Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -50%
-50% Nike Jordan Air 200E
Voir le deal
67.47 €

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

+35
franzi51
Yohann
pj222
ribes patrick
Rick 12
cassaigneray
nico82
CC 65012
fabienleo
BAGGINI Laurent
Seb31
gmikael
ROUANET
Bauvilla
TOSQUE Jean-Louis
Brubru8850
MOLY
Montplaisir
intermodalite
grandfennec
Franzi
141R1187
gera31tr
Labourd-Navarre
bb9335
Marco8601
train47
BB4100
Mikado
Jeromeb
2D2_5300
Clement78
Olimac
X2824
cédric revel
39 participants

Page 20 sur 22 Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Suivant

Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  pj222 2013-07-12, 18:15

superbes les photos
merci encore

pj222
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 185
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité 2013-07-12, 22:04

Merci pour ces magnifiques clichés!!cheers

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité 2013-07-13, 00:56

bruno82 a écrit:
Honnêtement, la circulation des trains fret diffères selon les jours ...
Pour illustrer mon propos, Mercredi de 6h à 8h j'ai vu 8 frets et aujourd'hui, même tranche horaire, uniquement 3 frets ...

Oui, c'est vrai que les frets sont très irréguliers.

@ +

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael 2013-07-14, 14:55

Bruno, tu vas pouvoir planter la tente et faire du camping...yé 
gmikael
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 777
Age : 36
Localisation : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-14, 16:49

Ah oui Mika, je ne demande pas mieux !!!! :-):-)
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-15, 22:34

Bonsoir à tous,

Aujourd'hui, grosse journée dans le Lauragais, en présence d'autres spotteurs !!!

Alors, pour ce fameux spotte, j'ai eu la chance de me faire le Saint Jory - Rivesaltes (train de la papeterie) !
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 01_fre10
Un TGV Duplex Toulouse - Lyon:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 02_tgv10
Le GEFCO Saint Jory - Gevrey:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 03_gef10

Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-15, 22:36

Le Miramas - Saint Jory:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 04_mir10
L'infra Hourcade - Portes:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 05_inf10

Attention, ces photos peuvent choquer certaines âmes sensibles ...
Toulouse - Avignon :
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 06_rrr10
Une autre pour le plaisir:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 06_rrr11
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité 2013-07-15, 22:39

Superbe série Bruno!! cheers cheers
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-15, 22:39

Rio centre ... yé 
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 07_rio10
Deux plaquée pour le prix d'une sur un Saint Jory - Fos: (BB7417 + 7427)
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 08_gaz10

Après, du trafic que tout le monde connait comme le Morcenx - Tarascon, ou encore le Sibelin - Hendaye ...

Pour finir, un Quillan - Toulouse:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 09_x3710

Ligne superbe ! clin d'oeil clin d'oeil 

@+
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  intermodalite 2013-07-16, 09:11

Superbe Bruno et plein d'infos clin d'oeil 

Merci.

Un penchant pour la double RIO. On pouvait aussi en voir par le passé sur Toulouse - Ax.
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 68
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité 2013-07-16, 12:54

Un reportage excellent ! cheers 
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  pj222 2013-07-16, 13:05

ils sont vraiment cheers cheers cheers cheers super ces reportages photos.

Bravo aux photographes par ces chaleurs .
avatar
pj222
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 185
Age : 40
Localisation : luquet 65
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  TOSQUE Jean-Louis 2013-07-16, 14:59

Bruno "La vigie ferroviaire" de la ligne!

L'actualité au jour le jour cheers cheers 
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8339
Age : 69
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Marco8601 2013-07-16, 18:23

Bonsoir tout le monde,
Bonsoir Bruno,


Attention, ces photos peuvent choquer certaines âmes sensibles ...
Toulouse - Avignon :
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 06_rrr10
Une autre pour le plaisir:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 06_rrr11[/quote]
Pour finir, un Quillan - Toulouse:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 09_x3710

Ligne superbe ! clin d'oeil clin d'oeil 

@+[/quote]

Me semble que le TER Toulouse-Avignon n'existe plus. Et si il existe a nouveau:???: heu , je pense qu'il serait dans le giron des ZGC Languedociennes. Peut être est ce un mouvement pour un tour en fosse sur Avignon?
Le TER Quillan-Toulouse n'existe pas, je crois (mais faut remonter dans le sujet) qu'il s'agit d'un HLP entre Carcassonne (ou Nîmes) jusqu'à Toulouse Matabiau.
Mais peut être que je me trompe.

Sinon, très belle série, et, peut être qu'un jour, on se croisera à Villefranche.
Bonne soirée,
Marco.A+
Marco8601
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 660
Age : 41
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-16, 19:55

Salut Marco & les autres,


Tout d'abord, merci pour vos commentaires très sympathiques.
Concernant les doubles RRR, c'est un Tour En Fosse à Avignon effectivement ! Je pensais que l'X73500 venait de Quillan, autant pour moi !

Quelques photos de tout à l'heure:
Le Trèbes - Affaires que je n'ai pas l'habitude de photographier car il circule que les mardis après-midi:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 02_vin10
L'infra Portes - Hourcade:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 01_inf10
Le TER Toulouse - Brive, avec les deux pantographes levés:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 03_ter11
Je rajoute -in fine- la BB67612 HLP Hourcade - SJY (avec un p'tit salut de l’assistant de l'agent de conduite heu heu  )
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 05_inf11

Dommage, à cause du mauvais temps, j'ai du rentrer après le passage du 871632 Toulouse - Brive, que je n'ai même pas pu photographier. (bb7200 béton+4v)

Bonne soirée !
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  de La SERNA 2013-07-16, 20:52

Bonsoir à tous, bonsoir Bruno,

j'étais l'un des deux spotteurs d'hier à Villefranche.
Après ton départ, je suis resté jusqu'à 20h30, et aucun fret n'a circulé.

Content d'avoir fait connaissance d'un autre membre du forum!

A bientôt au bord des voies Bruno sourire 
avatar
de La SERNA
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 614
Age : 54
Localisation : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  BAGGINI Laurent 2013-07-16, 21:05

Bonsoir à tous,

SUPERBE toutes ces photos! MERCI!
Salutations amicales.
Laurent.
avatar
BAGGINI Laurent
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2888
Age : 46
Localisation : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-16, 21:11

Merci "de la Serna" et Laurent !

Effectivement, une fois arrivé à Toulouse, pendant ma correspondance, seulement un fret est passé (le Bordeaux - Fos) ! Dommage, mais en tout cas, je garde un excellent souvenir de cet aprem !
A refaire ! clin d'oeil clin d'oeil


Dernière édition par bruno82 le 2013-07-16, 22:10, édité 1 fois
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  train47 2013-07-16, 21:28

Salut à tous,

des photos faites samedi en compagnie de Mika, Guillaume, Thierry, Patricia, Marco et Tristan, une équipe qui gère à donf de la mort qui tue cheers beer 

Un beau céréalier pour SJY (?).

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9111

La 22325 sur le 4663.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9112

Le TM BX-TE.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9113

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9114

train47
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 967
Age : 25
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 10/05/2011

https://www.flickr.com/photos/valentluca/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  train47 2013-07-16, 21:29

Le 3692.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9210

Filé sur la 7254 au 4760.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9211

La 7293 au 4762.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9310

train47
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 967
Age : 25
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 10/05/2011

https://www.flickr.com/photos/valentluca/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  train47 2013-07-16, 21:29

La BB26070 en tête du TM TE-BLG cheers cheers cheers 

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9311

La BB7255 au 4764.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9312

La Z7330 sur un TE-AN.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9313

Et la 27008 sur un PPN-DD3.

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 Img_9314

Merci à ces supers copains pour cette superbe journée beer 
train47
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 967
Age : 25
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 10/05/2011

https://www.flickr.com/photos/valentluca/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-16, 22:13

Tu as vu de belles choses ... enfin, de beaux trains pour être plus précis ! cheers 
Le céréalier, c'est un SPDC - SJY qui circule tous les samedis en début d'après midi ! (marche: 74983)
Bravo pour les deux TM! Préférence particulière pour celui à destination de Brive !!! ça claque ! yé yé  (et oui, les plus beaux trains passent par le POLT clin d'oeil  )
Sacré compo le 3692 beer 
Je ne savais pas que le PPN-DD3 circulait les samedis soirs, c'est bon à savoir !
Merci de ces photos !

@++clin d'oeil
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-17, 10:25

Adiou la compagnie ! sourire sourire sourire 

Un spotte encore mieux que les précédents:

L'été dernier, j'ai photographié le 471 Barcelone - Paris. Cet été, il est tout naturel (rigol) que je photographie le 477 Paris - Barcelone ...
Le voici dans la célèbre courbe de Montbartier peu après 7h30 du mat'. Dommage que le soleil n'était pas de la partie ... grrrr 
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 01_tal11
Attention à la collision ! yé yé yé lollol
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 02_cro11


Bon, après, un Porte Auto heu heu :???/
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 03_por10
Humm, la livrée FRET SNCF, pour se camoufler et passer inaperçue ... ou presque rigol(fret SJY-Beaumont)
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 04_fre10

A noter que la bb26070 était au crochet du 3620 Toulouse - Paris !

En espérant que ce reportage vous aura (comme d'habitude) plût !

@++ clin d'oeil 
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael 2013-07-17, 10:42

bruno82 a écrit:

Bon, après, un Porte Auto heu heu :???/

@++ clin d'oeil 

S'il se dirige en direction de Bordeaux, c'est certainement l'Auto-Train de la Palombe...
gmikael
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 777
Age : 36
Localisation : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-17, 10:43

Ah ok, je m'en doutais un peu ... Car y'a un Toulouse - Paris Bercy qui circule de temps à autre aussi ... clin d'oeil
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael 2013-07-17, 10:44

bruno82 a écrit:Ah ok, je m'en doutais un peu ... Car y'a un Toulouse - Paris Bercy qui circule de temps à autre aussi ... clin d'oeil

Bah celui-là, c'est celui de l'Occitan..
gmikael
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 777
Age : 36
Localisation : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 2013-07-17, 10:45

Mais pourquoi ne pas foutre l'auto-train avec le train lunéa ... scratch scratch scratch
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 28
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael 2013-07-17, 10:50

bruno82 a écrit:

Quelques photos de tout à l'heure:
Le Trèbes - Affaires que je n'ai pas l'habitude de photographier car il circule que les mardis après-midi:
Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2) - Page 20 02_vin10


Ah bah voilà, j'ai trouvé le second spotteur qui l'a fait en photo...
gmikael
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 777
Age : 36
Localisation : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 20 sur 22 Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum