Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Lorcana : où acheter le Trésor des ...
Voir le deal

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

+5
L'Aubrac
Fabien
boubou26
BB4100
2D2_5300
9 participants

Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Invité Dim 3 Juil 2011 - 17:33

Surprise en gare de de CARCASSONNE aujourd'hui :
le 4768 Nice-Toulouse était tracté par la BB 26046 dans sa nouvelle livrée "carmillon".

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) 326523CCE26046
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Invité Dim 3 Juil 2011 - 17:39

Salut,

:quoi: :quoi: :quoi:
Alors là, je crois que je suis en train de halluciner...

Déjà, la présence d'une Sybic en tête d'un Téoz Bordeaux-Toulouse-Nice, et, ensuite, la livrée... J'ai lu, dans Rail Passion, une brève au sujet de cette nouvelle livrée...

Merci François pour cette photo... !

A bientôt.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  2D2_5300 Dim 3 Juil 2011 - 17:46

C'est vrai que c'est du scoop !!! :20-20:
2D2_5300
2D2_5300
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1688
Age : 38
Localisation : Salies du Salat (31260)
Date d'inscription : 24/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Invité Dim 3 Juil 2011 - 17:53

Le scoop est peut-être à portée d'appareils pour ceux qui nous lisent en ce moment car on me dit que la loc repart en tête du Marseille tout à l'heure à 19h50 !
Avis aux amateurs ... :;-):
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Invité Dim 3 Juil 2011 - 18:55

Sur le Bourbonnais hier , dans le Sud aujourdhui .

Elle a du descendre sur un Lunéa ?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  BB4100 Dim 3 Juil 2011 - 19:45

Rhaaaaaaaaaaa!
Elle n'est jamais là où on l'attend!

Je sens que je vais lui courir après longtemps pour arriver à la toffer :lotrela:
BB4100
BB4100
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2064
Age : 38
Localisation : Toulouse / Saint Gaudens
Date d'inscription : 01/02/2007

http://bb4100-on-net.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Invité Dim 3 Juil 2011 - 21:58

La revoici tout à l'heure en gare de TOULOUSE-MATABIAU en tête du Marseille.

SF

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) 344600TE26046
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  boubou26 Mer 6 Juil 2011 - 12:00

Salut,

La présence d'une 26000 sur le 4768 Nice - Toulouse (de Marseille à Toulouse) n'a rien d'exceptionnel ;)

Jérémy
boubou26
boubou26
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 105
Age : 34
Localisation : Saint-André-de-Cubzac (33)
Date d'inscription : 23/09/2010

http://boubou2610.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  2D2_5300 Mer 6 Juil 2011 - 12:34

Mais avec la livrée carmillon, si !!!
2D2_5300
2D2_5300
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1688
Age : 38
Localisation : Salies du Salat (31260)
Date d'inscription : 24/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  boubou26 Mer 6 Juil 2011 - 12:36

Oui, bah ça, forcément... Où qu'elle aille, ça sera une nouveauté yé
boubou26
boubou26
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 105
Age : 34
Localisation : Saint-André-de-Cubzac (33)
Date d'inscription : 23/09/2010

http://boubou2610.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Fabien Mer 6 Juil 2011 - 13:13

Salut ! Va falloir s'y faire à cette livrée....qui n'est pas terrible tout de même !
Fabien
Fabien
Fabien
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 943
Age : 47
Localisation : Nîmes
Date d'inscription : 04/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  L'Aubrac Mer 6 Juil 2011 - 14:23

Cette livrée est vraiment sans goût, mais ça ne m'étonne pas plus que celà.... On a l'impression que le travail a été fait à moitié
Le côté n'est pas traité on reste dans le gris et devant rien d'extraordinaire, si ce logo qui est moche qu'il en peut plus. Bref, rien à voir avec les livrée d'antan qui était plus réfléchi.
Je parie en plus que ça a du couté un max de fric pour faire cette proposition de livrée...
Je ne comprends pas comment on n'a pas pensé à mettre ce violet rouge sur tout le coté, purée il y avait mille et une façon d'utiliser les couleurs de l'avant sur le coté...
Bref j'arrête car celà m'ennerve...
avatar
L'Aubrac
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1219
Age : 49
Localisation : PK 615
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Olimac Mer 6 Juil 2011 - 16:57

Surtout le noir, ce n'est pas très visible de face pour ceux qui travaillent sur la voie.

Mais est-ce la livrée définitive ou juste un prototype ?
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5358
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Labourd-Navarre Mer 6 Juil 2011 - 17:20

L'histoire est un éternel recommencement.
Certains se souviendront de l'épisode " X 2200":
Lors de leur sortie, les faces d'extrémité de ces autorails étaient de couleur gris foncé.
Suite à la demande des agents travaillant sur la voie qui se plaignaient de ne pas voir arriver ces engins d'assez loin, l'avant des autorails a été repeint en rouge.
Le gris des TGV avait également été mis un moment sur la sellette, d'où les circulations durant quelques semaines de rames affublées de bandes jaunes (ainsi que d'autres couleurs) au dessus des vitres frontales.
Finalement, le gris est resté.
Quant à cette livrée de la 26000... je pense qu'on a touché le fond !
LN/JCP.
Pour ceux qui n'ont pas connu:
[url=Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) 12saintesle30121987jcp
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7698
Age : 70
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  ROUANET Mer 6 Juil 2011 - 20:31

Ahh ya pas photo content: le Picasso a bien meilleure mine :rigol:
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4767
Age : 74
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  boubou26 Mer 6 Juil 2011 - 22:57

Le 2227 en livrée d'origine...

Sublime !!! yé

Merci :love:

Jérémy ^^
boubou26
boubou26
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 105
Age : 34
Localisation : Saint-André-de-Cubzac (33)
Date d'inscription : 23/09/2010

http://boubou2610.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Montplaisir Mer 6 Juil 2011 - 23:20

devant en noir: des idées noires traduisant la morosité ambiante...
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 9625
Age : 66
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Invité Jeu 7 Juil 2011 - 15:37

Macarel !
Merci François pour cette nouveauté ... On va la guetter !... cheers
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11) Empty Re: Pk 347,3 : Gare de Carcassonne (11)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum