Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-22%
Le deal à ne pas rater :
-110€ sur Roborock S5 Max Aspirateur Robot
389.99 € 499.99 €
Voir le deal

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Aller en bas

Gare Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2012-12-18, 19:08

Fiche initiale de la gare de Neussargues :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8192
Age : 67
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Gare Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) - 2013 -

Message  Invité le 2013-03-14, 22:49

Bonjour à tous,

petit passage à Neussargues ce jour par un temps bien froid pour la saison...

On commence par une vue de l'autorail 873840 en provenance d'Aurillac (et de Brive)

(à sa gauche, je pense qu'il s'agit de la rame de Coil pour St Chély (2 coupons de 4 wagons)

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) P1040712

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) P1040713

Ensuite, arrivée de l'Aubrac Béziers Clermont assuré , O surprise par un x73500 NPDC (on en est à 2 x73500 en gare)

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) P1040714

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) P1040715

Puis enfin, arrivée de l'Aubrac descendant assuré par une doublette de x73500 (histoire de rompre la monotonie sourire)

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) P1040716

Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) P1040717

Pour l'histoire, à bord du 15940: pas d'affichage des arrêts, pas d'annonce des ASCT (pourtant au nombre de deux), et bien évidemment, tous les avantages d'un x73500: peu de confort, classe unique, un seul WC  WC  et bien sur, aucune restauration possible à bord... 🍺Pour un trajet sur une ligne difficile de 6h30 avec 19 arrêts, on aurait pas pu mieux tuer l'Aubrac...

Il parait bien loin, le temps du croisement des deux rames corail avec échange de la BB 8500 contre le BB 67400...La caténaire est toujours en place, mais elle ne sert malheureusement plus à grand chose...

Seb beer
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  dionysos_46 le 2013-03-15, 13:04

Et pendant ce temps, les Z2 LR qui n'étaient pas dispos pour l'Aubrac se dorent la pilule dans la région Centre; rayées des effectifs de la région septimaniaque! WC


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
dionysos_46
dionysos_46
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 363
Age : 44
Localisation : St-Denis-près-Martel
Date d'inscription : 10/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Invité le 2013-03-15, 13:17

...sans compter des 50 aines de voitures corail de tout type confondu et des BB 7200 qui attendent, données en pature au vandalisme aux 4 coins de la France, notamment à Juvisy et Villeneuve pour les Corail et à Limoges Puy Imbert et Sotteville pour les locs...Mais bon, à priori, on n'a plus que du x73500 de disponible...

C'est bien dommage... grrrr

Seb
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  poseidon le 2013-03-15, 21:29

L'autre jour (5 mars 2013) j'ai pris l'aubrac montant béziers/marvejols et c'est vrai que la propreté à l'intérieur laissait vraiment à désirer!
Il était composé d'un seul X73500 et plein d'eau avait coulé entre les sièges au sol...de couleur marron foncée....
bref et effectivement aucune annonce des gares à bord du coup un voyageur aussi en partance pour marvejols a demandé deux trois fois si on était arrivés...
Cela dit il y avait quand même du monde dans ce train pour un jour de semaine environ une trentaine de personnes clin d'oeil
avatar
poseidon
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 41
Age : 35
Localisation : gers
Date d'inscription : 01/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Invité le 2013-03-16, 00:29

Pareil pour moi, le x73500 était bien rempli, je me suis même installé sur un strapontin à coté d'une porte pour avoir une place coté fenêtre.. sourire

seb
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  L'Aubrac le 2013-03-18, 18:01

Tiens, ils ont remis de bâchés sur le coil ????? Je croyais qu'il n'en voulais plus...
avatar
L'Aubrac
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1227
Age : 46
Localisation : PK 615
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Invité le 2013-03-18, 22:39

Je ne savais pas, mais je te confirme une rame de 8 bachés (coupée en 2 tronçons) présents ce jour ...
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  MOLY le 2013-03-19, 00:12

Bonsoir,

Merci pour ce "traitement" initié par Seb1049.

De temps en temps, je monte à Clermont, par la ligne des Causses, depuis Sévérac, d'autres fois depuis Neussargues, (Via Aurillac) : Bref, depuis déjà quelque temps, je ne sais si c'est le hasard, mais l' Aubrac est toujours assuré par des anciens "Pas de Calais" !

Je confirme donc un constat similaire à celui illustré ici.

A bientôt !
avatar
MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 543
Age : 71
Localisation : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  cassaigneray le 2013-03-19, 00:39

Bonsoir.
Je peux me tromper, mais c'est selon la variété de l'acier que les coils sont bachés ou non.
cassaigneray
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1416
Age : 70
Localisation : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  L'Aubrac le 2013-03-19, 16:55

Bonjour

Certes, avant on disait que les bâchés venaient de Dunkerque et les autres de Fos. Mais l'équipe de manoeuvre de St Chély n'en voulaient plus car ils avaient du mal à les ouvrir quand c'était gelé. Du coup ces dernières années plus aucun bâchés n'étaient venues dans le coin....
avatar
L'Aubrac
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1227
Age : 46
Localisation : PK 615
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Jeanjean46 le 2013-07-01, 20:55

Bonjour,
 
garabit a dit: "Petite question : à quelle date au juste la SNCF s'est elle mise à "déferrer" une partie de ses voies en ses gare pour allonger ses quais?
Début 80?"
 
Je ne sais pas si c'est la nouvelle situation (l'actuelle) de la gare de Neussargues qui t'as fait poser la question, mais en ce qui concerne celle-ci, si deux voies à quai ont sauté, c'est parce que la ligne de Bort a fermé et que donc le nombre de trains a diminué sur son secteur-circulation.  Le but des déposes lorsqu'il n'y a plus d'utilisation, ce sont surtout les économies d'entretien de la voie et des appareils.  Derrière il y a la réduction des effectifs en brigade voie.
 
L'allongement de quai, ça ne concerne bien souvent que les grands centres.  Dans ces derniers, soit on va réussir à allonger en lieu et place des appareils d'une ancienne voie de service qu'on dépose par la même occasion (ancienne voie de halle par exemple), ou alors on se retrouve dans une situation plus complexe, où la voie ne peut-être déposée.
Dans ce cas, il faut revoir tout le plan de voie.
 
Ces dernières années, avec l'apparition de matériels genre AGC tricaisse qui peuvent être en UM, certains quais de petits établissements ont été rallongés, parfois en coupant l'accès à une ancienne voie de service, mais déjà déposée depuis longtemps, et pas pour cette raison.  Il n'y a pas de lien entre les deux évènements.
 
Sinon, pour précision, le deuxième poste de Neussargues, celui qui se trouvait côté Aurillac, c'était le poste B


Dernière édition par Jeanjean46 le 2013-07-25, 20:53, édité 1 fois
avatar
Jeanjean46
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 250
Age : 48
Localisation : PUYBRUN (46)
Date d'inscription : 12/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Invité le 2013-07-02, 08:12

Bonjour.

Explications claires et précises,

Merci Jeanjean  clin d'oeil 

@ +       Alain.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Olimac le 2013-07-02, 11:39

J'ai quelques photos de Neussargues, il va falloir que je voie ça ! clin d'oeil 
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5340
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Gare Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  HERVE P le 2013-10-07, 22:16

Août 1982
Un grand classique : l'Aubrac pair vient d'arriver de Béziers avec la BB9500 et l'autorail en provenance d’Aurillac donne la correspondance quai à quai.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]à quai
avatar
HERVE P
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 75
Age : 61
Localisation : CLERMONT-FD
Date d'inscription : 01/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Gare Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15) - 2013 -

Message  Invité le 2014-09-23, 18:09



Béziers dep. 09h37 A l'heure
Bédarieux arr. 10h08 A l'heure
Le Bousquet-d'Orb arr. 10h20 A l'heure
Ceilhes-Roqueredonde arr. 10h36 A l'heure
Tournemire-Roquefort arr. 10h59 A l'heure
St-Rome-de-Cernon arr. 11h07 A l'heure
St-Georges-de-Luzençon arr. 11h14 A l'heure
Millau arr. 11h25 A l'heure
Sévérac-le-Château arr. 11h58 A l'heure
Campagnac-St-Geniez arr. 12h12 A l'heure
Banassac-la-Canourgue arr. 12h26 A l'heure
Marvejols arr. 12h47 A l'heure
Aumont-Aubrac arr. 13h10 A l'heure
St-Chély-d'Apcher arr. 13h23 A l'heure
St-Flour-Chaudes-Aigues arr. 14h03 A l'heure
Neussargues arr. 14h25 A l'heure



Clermont-Ferrand  dep. 13h00  A l'heure
Issoire  arr. 13h26  A l'heure
Brassac-les-Mines  arr. 13h41  A l'heure
Arvant  arr. 13h47  A l'heure
Massiac-Blesle  arr. 14h08  A l'heure
Neussargues  arr. 14h30  A l'heure
St-Flour-Chaudes-Aigues  arr. 14h57  A l'heure
St-Chély-d'Apcher  arr. 15h37  A l'heure
Aumont-Aubrac  arr. 15h50  A l'heure
Marvejols  arr. 16h14  A l'heure
Banassac-la-Canourgue  arr. 16h33  A l'heure
Campagnac-St-Geniez  arr. 16h48  A l'heure
Sévérac-le-Château  arr. 17h01  A l'heure
Millau  arr. 17h34  A l'heure
St-Georges-de-Luzençon  arr. 17h47  A l'heure
St-Rome-de-Cernon  arr. 17h54  A l'heure
Tournemire-Roquefort  arr. 18h01  A l'heure
Ceilhes-Roqueredonde  arr. 18h24  A l'heure
Le Bousquet-d'Orb  arr. 18h42  A l'heure
Bédarieux  arr. 18h53  A l'heure
Magalas  arr. 19h13  A l'heure
Béziers  arr. 19h29  A l'heure

Le croisement des deux Aubrac à Neussargues en octobre 2013
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Gare de Neussargues

Message  Invité le 2014-09-26, 13:43

Bonjour cher camarde jeune passionné de train !
Belle vidéo de cette gare que je connais,j'y ai meme fait une vidéo des 67400 fret: https://www.youtube.com/watch?v=UYTI0sP_8i4

Tes vidéos sont sympa meme si ce train a perdu de son charme, car avant il était assuré en BB 8500 avec des wagons intersités ......
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  cédric revel le 2014-09-28, 19:35

certes il a perdu de son charme ce train.

Mais toutes les régions sont représentés sur cette ligne avec ces 73500 venus des quatre coins de la France !!!!!
cédric revel
cédric revel
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1191
Age : 45
Localisation : sorèze - tarn
Date d'inscription : 31/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Invité le 2014-09-29, 08:35

cédric revel a écrit:certes il a perdu de son charme ce train.

Mais toutes les régions sont représentés sur cette ligne avec ces 73500 venus des quatre coins de la France !!!!!

C' est vrai, j avais meme vu un Rhone Alpes !!
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 708,6 : Gare de Neussargues (15)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum