Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Page 37 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 20:34

Je complète ce topic par une nouvelle vidéo tournée Mardi 19 Mars de 16h30 à 19h00 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  gera31tr le Jeu 21 Mar - 20:52

Bonsoir Bruno.....Tout ça en 2h30....Quelle chance, Bravo et Merci pour cette compil...et en plus ils ne sont pas radins du klaxon....sympa tout ça... clin d'oeil .Gérard
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:05

Bonsoir à tous,

Je rajoute de nouvelles photos prises pas plus tard qu'hier (20 mars) !

1/8

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:18, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:07

2/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:18, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:08

3/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:19, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:10

4/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:19, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:11

5/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:19, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:12

6/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:19, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:13

7/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par bruno82 le Jeu 21 Mar - 21:19, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 21:14

8/8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

@+
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Brubru8850 le Jeu 21 Mar - 22:13

Deux trains, très uniformes ...

Votre coup de coeur ?



[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

OU


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

@+
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  fabienleo le Sam 23 Mar - 13:47

Vu ce jour par hasard vers 12h40 a Lalande direction le Sud la 4019 aux couleurs de VFLI avec un convoi de craie(?). Superbe machine!
Quelqu'un pourrait t il m'apporter des precisions sur cette relation et eventuellement les horaires car j'espere bien revoir la "belle" de plus pres!
Merci d'avance pour vos reponses et bon week end.


fabienleo
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 303
Age : 46
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 14/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Compagnie du Midi le Sam 23 Mar - 13:57

Salut,

L'ECR réalisé le 05-09-2012 ressemble fortement à un MA100 à destination finale Labouheyre. But : se faire charger en bois des Landes.

À+,
LM.
avatar
Compagnie du Midi
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 477
Age : 41
Localisation - Ubicación : Bassin d'Arcachon (33)
Date d'inscription : 01/01/2007

http://www.compagniedumidi.com

Revenir en haut Aller en bas

Pélerinage, fret et soleil

Message  decauville1132 le Mer 27 Mar - 13:25

Bonjour à tous,

Hier une petite fenêtre météo entre les jours de grisaille et de pluie est venue à point nommé pour pouvoir mettre en boite quelques belles rames du côté de Narbonne.

Tout d'abord voici le premier pélerin de la saison avec ce Lourdes-Altenkeben de passage à Montredon des Corbières avec +30min.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici à présent à l'entrée de Narbonne, le Novatrans Perpignan-Dourges se présente pile à l'heure derrière la 27002M.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et on finit avec la E37522 en charge du train europorte Le Boulou Perthus - Lérouville
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

@+ Olivier
avatar
decauville1132
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 364
Age : 36
Localisation - Ubicación : Roussillon
Date d'inscription : 08/01/2007

http://www.cftt.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  fabienleo le Mer 27 Mar - 15:29

Vraiment tres beau!
Merci a toi clin d'oeil

fabienleo
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 303
Age : 46
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 14/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  gera31tr le Mer 27 Mar - 17:33

Bonsoir.....
MA...GNI...FI...QUE....Superbes photos.....j'adore et en plus mes trains préférés....Merci.
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  RC447 le Mer 27 Mar - 17:50

Une belle lumière!!
avatar
RC447
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 629
Age : 25
Localisation - Ubicación : Andorre
Date d'inscription : 14/04/2012

http://www.flickr.com/nilruiz

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  2D2_5300 le Mer 27 Mar - 18:39

Magnifique et merci encore !!
avatar
2D2_5300
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1700
Age : 31
Localisation - Ubicación : Salies du Salat (31260)
Date d'inscription : 24/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  macarel19100 le Mer 27 Mar - 20:17

De bien beaux clichés ensoleillés,une préférence pour le pèlerin!
avatar
macarel19100
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 248
Age : 50
Localisation - Ubicación : Larche(19)
Date d'inscription : 21/06/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Labourd-Navarre le Mer 27 Mar - 20:47

Je n'ai pas de préférence: 20/20 à chacune !
Merci Olivier. clin d'oeil
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 5805
Age : 63
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  gmikael le Mer 27 Mar - 22:08

Comme Jean-Claude !
Je n'ai aucune préférence, elles sont toutes parfaites !
Mikael
avatar
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 784
Age : 31
Localisation - Ubicación : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  X2824 le Mer 27 Mar - 22:19

c'est parfait , bravo
avatar
X2824
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 929
Age : 52
Localisation - Ubicación : Pessac
Date d'inscription : 01/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Titou6524 le Jeu 28 Mar - 7:04

Bonjour !...

Je rejoins tout à fait Gérard et Jean-Laurent ... Ils ont tout dit ...
Chapeau !...

JL a raison ... Ce pélerin ... Maman !... yé
avatar
Titou6524
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 945
Age : 54
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne ( 31 )
Date d'inscription : 16/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  decauville1132 le Jeu 28 Mar - 10:06

Merci à vous clin d'oeil
avatar
decauville1132
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 364
Age : 36
Localisation - Ubicación : Roussillon
Date d'inscription : 08/01/2007

http://www.cftt.org

Revenir en haut Aller en bas

REGIOLIS

Message  Guillaume31 le Mar 2 Avr - 20:02

Alors que j’étais parti à Villefranche-Lauragais sur un coup de temps et au moment où je pensais être peinard à me faire une tite sieste, voilà que le PN pète ! Je regarde ... Et à ma grande surprise le Régiolis qui me passe devant à marche réduite.
A surveiller pour ceux et celles que ça intéressent.
Il était 17h10 et il montait paisiblement sur TE.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

clin d'oeil
avatar
Guillaume31
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 57
Age : 36
Localisation - Ubicación : TOULOUSE
Date d'inscription : 03/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (2007-2013)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 37 sur 40 Précédent  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum