Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le deal à ne pas rater :
Figurines Funko POP! One Piece 2023 : où les trouver ?
Voir le deal

Hiver Difficile

+9
Fabrice
ribes patrick
franzi51
TOSQUE Jean-Louis
alboss
Vinces2
ROUANET
MOLY
Stéphane
13 participants

Aller en bas

default Hiver Difficile

Message  Stéphane Jeu 5 Fév - 13:22

Ces derniers jours la section de ligne Ax les Thermes - Latour de Carol était fermée au trafic suite aux fortes chutes de neige.  Le chasse-neige n°1 accompagné d'une draisine ont bataillé pendant plusieurs jours pour rétabli les circulations. Voici quelques photos montrant les efforts fournis par les équipes SNCF pour rouvrir la ligne.

Un arbre en équilibre sur la caténaire vers Mérens.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La draisine en action

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le chasse neige effectue pour sa part un difficile travail, il est présent ici vers l'Hospitalet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le quai de la gare de l'Hospitalet. scratch scratch scratch

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le travail s'effectue aussi de nuit, la preuve.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Stéphane
Stéphane
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 79
Age : 51
Localisation : Saverdun
Date d'inscription : 09/02/2010

https://montrainiberique.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  MOLY Jeu 5 Fév - 13:32

Bonjour,

Merci beaucoup à Stéphane pour ce reportage... Et bon courage !

A bientôt!
avatar
MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 543
Age : 73
Localisation : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  ROUANET Jeu 5 Fév - 14:05

cheers Ahh oui merci de ce reportage d'actualité .

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4616
Age : 73
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  Vinces2 Jeu 5 Fév - 14:57

Le travail est certainement difficile mais les photos sont belles
Vinces2
Vinces2
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Nombre de messages : 581
Age : 63
Localisation : Vallée de l'Eure
Date d'inscription : 02/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  alboss Jeu 5 Fév - 16:34

Bravo et merci les gars cheers
alboss
alboss
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 54
Age : 67
Localisation : Saintes 17
Date d'inscription : 14/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  TOSQUE Jean-Louis Jeu 5 Fév - 17:52

Stéphane merci de ce reportage sur cette ligne que j'affectionne particulièrement. Les souvenirs des déneigements quand seulement le train passait après AX.
Par contre STP ne postes pas plus de trois photos par message, pour ceux qui n'ont pas du Haut Débit, merci d'avance clin d'oeil
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8475
Age : 69
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  franzi51 Jeu 5 Fév - 18:56

Merci pour ces superbes fotos et bravo à nos collègues de l'équipement qui ont dû oeuvrer très dur pour rétablir les circulations ! clin d'oeil
avatar
franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1262
Age : 50
Localisation : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  ribes patrick Jeu 5 Fév - 20:41

Ouai.....beau reportage de Stéphane en haut de page.
Merci......les jonquilles sont pas encore sorties donc........?!?!

Salut Franzi 51.
Cette "livrée":magnifique......dommage pour le sigle SNCF orange....peut ètre tu pourrais,avec un gris alu et un rouge vif Humbrol....quand ça te va bien.....en gare....
En tous cas bel effet de vitesse sur ta photo.
Panto avant levé.....?
Merci @+

Steph 12 salut.
J'ai pas ta photo en entière....
Pourquoi tu la poste pas directement?

b'soir à ts.

P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1386
Age : 58
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  Fabrice Jeu 5 Fév - 21:54

Magnifiques photos, merci de nous faire partager ce beau reportage.bisous
Fabrice
Fabrice
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2834
Age : 58
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  nefalko Jeu 5 Fév - 23:02

Bravo et merci pour ce fil hors du commun! beer

Frédéric
nefalko
nefalko
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 659
Age : 50
Localisation : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  cassaigneray Jeu 5 Fév - 23:53

Merci Biquette.
cassaigneray
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1414
Age : 72
Localisation : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  Invité Ven 6 Fév - 7:42

Merci beaucoup, splendide et formidable.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  PPK Ven 6 Fév - 11:52

Bravo, pour ces photos, ou les hommes de terrain sont mis a l'honneur.
@+ clin d'oeil
PPK
PPK
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1252
Age : 56
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  Z4200 Ven 6 Fév - 21:27

Bonsoir à tous,
Travail remarquable pour ces hommes de l'ombre.................
Z4200
cheers cheers
Z4200
Z4200
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 74
Age : 70
Localisation : Mérignac
Date d'inscription : 13/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  ribes patrick Ven 6 Fév - 21:48

Salut Franzi.

Belle image.
J'aime ces ambiances hivernale.....,sombre:mais jamais saturé par trop de vert.
Et puis...... ça circule pas que quand il fait beau....

Et pour en revenir au sujet,moi aussi je lève mon chapeaux à ces gens qui font que ça passe.....

P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1386
Age : 58
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Hiver Difficile

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum