Le COLAS

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Montplaisir le Jeu 9 Mai 2013 - 12:52

cheers

Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7788
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  intermodalite le Jeu 9 Mai 2013 - 14:20

Merci Jean Louis

Sur ce train destiné à Cemex, la régularité est en train d'arriver.

Moins de soucis cette semaine.

intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Nombre de messages : 1370
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  TOSQUE Jean-Louis le Jeu 9 Mai 2013 - 14:28

La régularité à Gaillac est sure, les deux fois où je l'ai vu, croisement sans arrêt pour le Colas! Bon, vu que la ligne droite entre Lisle et Tessoninères après le PN permet que les mécanos se voient de loin et peuvent ajuster la vitesse pour croiser à Gaillac ( et surtout de nuit )!!

TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7819
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  de La SERNA le Mar 2 Juil 2013 - 18:46

Hier matin à Tesso.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
de La SERNA
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 612
Age : 51
Localisation : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  TOSQUE Jean-Louis le Mar 2 Juil 2013 - 18:50

Merci Guyslain!
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7819
Age : 66
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Brubru8850 le Mar 2 Juil 2013 - 18:51

Bonsoir,

Il me semble qu'un Saint-Jory - Thédirac circule l'après-midi en complément du Albi - Thédirac:

N°_train: 62158
Départ SJY : 16h25
Arrivée Thédirac: 19h31
Passage à Montauban à 16h52
Circule du Lundi au Vendredi (mais ce train est souvent en SDM donc difficile de le cliquer !)

Il existe aussi un Thédirac - Bassens ce qui induirait un refoulement à Montauban ... (N°_train: 471673, circule le lundi; longueur: 385 mètres environ)
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 26
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  de La SERNA le Mar 2 Juil 2013 - 19:08

TOSQUE a écrit:Merci Guyslain!
 
De rien. Ghislain clin d'oeil 
 
Un lundi alors que j'étais à Montbartier, j'avais été surpris par ce train, dans les horaires que tu donne Bruno.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
de La SERNA
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 612
Age : 51
Localisation : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  TOSQUE Jean-Louis le Mar 2 Juil 2013 - 19:47

Désolé pour l'orthographe de ton prénom sourire 
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7819
Age : 66
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Le Colas sur le PO à Angerville.

Message  Invité le Mar 2 Juil 2013 - 20:41

Bonsoir.

4 septembre 2012, avec Cyril [l'Aubrac] venu me rendre une visite d'amitié, nous avons traîné le long du PO aux environs d'Angerville en plaine beauceronne.
Le COLAS  - Page 2 01010
L'UM de mack 08 et 09 descend vers Orléans.
Le COLAS  - Page 2 01110
Du Colas mais aussi du Roy composent la rame.

Cordialement.

Alain.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Brubru8850 le Mar 2 Juil 2013 - 21:26

Belles photos "Caramel" & "De La Serna" !

C'est plutôt rare de voir le Colas avec une seule machine ... ça change un peu de l'ordinaire ! cheers La semaine dernière, ce SJY-Thédirac a circulé le Lundi & le mercredi sur, mais cette semaine, je ne pense pas qu'il circulera vu que Lundi il n'est pas passé ... ça sent mauvais présage pour le reste de la semaine ! grrrr 
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 26
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  savolt le Mer 21 Mai 2014 - 17:02

Bonjour,

Une photo du Colas Saint Jory - Thédirac prise la semaine dernière à Cahors :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][url=https://www.flickr.com/photos/114979359@N08/14046176548/]" />

Olivier
avatar
savolt

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 40
Localisation : Arpajon sur Cère (15)
Date d'inscription : 26/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re:

Message  Invité le Dim 3 Aoû 2014 - 11:14

B81513 a écrit:Bonsoir,
Pour repondre à TOSQUE:

deja l'horaire détaillé:

TRN 62997:

THEDIRAC 03.20
CAHORS 03.37
CAUSSADE 04.22
MONTAUBAN 04.40
ST JORY 05.15/30
TOULOUSE POSTE T 05.46/49
MONTASTRUC 06.13/15 (croise le 870051)
ST SULPICE 06.25
L'ISLE S/ TARN 06.38/40 (croise le 870053)
TESSONNIERES 06.54/07.32 (croise le 870055 et 870057 ,se fait dépasser par le 870000 et 871202)
ALBI VILLE 07.49 (croisement avec le 870001).

retour TRN 62995/4

ALBI VILLE 21.54
TESSONNIERES 22.06
GAILLAC 22.11/14 (croise le 870066)
ST SULPICE 22.30
ROQUESERIERE 22.34
MONTRABE 22.48
TOULOUSE POSTE T 22.54
ST JORY BV passage 23.10
MONTAUBAN 23.35
CAUSSADE 23.51
CAHORS 00.18
GOURDON 00.50
SOUILLAC 01.09/35
GOURDON 01.53
THEDIRAC 02.06

Selon les fiches trains ca roulerai du lundis aux vendredis, donc à vérifier pour ceux qui sont dans les parages et qui ont le temps.
A+

Normalement il passe le lundi ou le mercredi car la mardi les machines sont sur Rodez ...
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Marco8601 le Dim 3 Aoû 2014 - 11:46

fan detrain 81 a écrit:

Normalement il passe le lundi ou le mercredi car la mardi les machines sont sur Rodez ...
Bonjour tout le monde,

Merci pour les horaires détaillés, mais je suis souvent monté sur Rodez en espérant le photographier (ainsi que l'ECR reliant Viviez à Brive), sans le voir.........
Marco8601
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 656
Age : 38
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re:

Message  Invité le Dim 3 Aoû 2014 - 11:50

Marco8601 a écrit:
Bonjour tout le monde,

Merci pour les horaires détaillés, mais je suis souvent monté sur Rodez en espérant le photographier (ainsi que l'ECR reliant Viviez à Brive), sans le voir.........

Mais le train ecr, c'était pas celui qu'à repris Colas ???  heu
En tous cas, j'ai vu des photos d'un train de trémies tiré par ecr et une autre d'exactement le même train avec colas rail .....
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Montplaisir le Dim 3 Aoû 2014 - 14:16

Le transport du "sable" de Thedirac est partagé entre divers opérateurs...
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7788
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Invité le Dim 3 Aoû 2014 - 15:56

Montplaisir a écrit:Le transport du "sable" de Thedirac est partagé entre divers opérateurs...

A ok, je comprend mieu !  clin d'oeil 
Mais y'a un autre train de fret sur Rodez ou pas ?

Mais pat contre sur Albi c'est toujours Colas !
https://www.youtube.com/watch?v=EL6aSd_d8gY
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Montplaisir le Dim 3 Aoû 2014 - 16:12

Sur Rodez ce fut au début ECR avec des G 1000
Sur Albi ce fut au début Fret SNCF avec des BB 66000
A Albi il y a eu deux lieux:
- début Albi Plage , si si j'ai une photo avec le panneau officiel routier!  content ; en fait Albi Ville sur la voie de débord.
- Puis c'est actuellement sur ITE Eternit à Terssac.
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7788
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Invité le Dim 3 Aoû 2014 - 16:20

Montplaisir a écrit:Sur Rodez ce fut au début ECR avec des G 1000
Sur Albi ce fut au début Fret SNCF avec des BB 66000
A Albi il y a eu deux lieux:
- début Albi Plage , si si j'ai une photo avec le panneau officiel routier!  content ; en fait Albi Ville sur la voie de débord.
- Puis c'est actuellement sur ITE Eternit à Terssac.


A ok.
Ouai ça je savais mais g pas connu avec les 69200  grrrr 
J'étais déjà passionné à l'époque ou il l'on arrête mais j'ignorais son existence  grrrr 
Oui quand tu vas à côté des vieux hangars à Albi, la voie est pleine de sable !
Et juste après il y a un engin pour peser les trains !
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Le COLAS

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 2 Précédent  1, 2

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum