Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Où trouver le coffret Pokémon Dresseur ...
Voir le deal
63.35 €

Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Page 26 sur 40 Précédent  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Suivant

Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  ROUANET 2012-11-27, 20:07

Rhaaa!!! cheers

ROUANET
Record Orange
Record Orange

Nombre de messages : 4483
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  ROUANET 2012-11-27, 20:15

Ca oui c'etait de la remonte ,c'etait pas du yoyo polueur rigol , ca grognais dur lors des demarrages energiques avec les rames vertes a rivets , merci JL cheers

jb@+

ROUANET
Record Orange
Record Orange

Nombre de messages : 4483
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  CC 6521 2012-11-27, 20:23

Superbe, merci sourire

CC 6521
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 52
Date d'inscription : 14/07/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  ROUANET 2012-11-27, 20:33

Bonsoir ,
cheers Il faut noter a certaines le double toit sur les cabines afin de diminuer la temperature l'été , imaginez la couleur vert foncé et petite cabine exigue avec du personnel de manoeuvre et leur equipement ,en plus ca chauffait pas mal coté resistances vu les nombreux demarrages , toute une epoque

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4483
Age : 71
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  PPK 2012-11-27, 20:44

Que d'émotions . . . yé
PPK
PPK
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1122
Age : 54
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Bruno 2012-11-27, 21:09

Le double toit pour la chaleur de l'été, je n'avais jamais remarqué, merci d'avoir précisé ce détail !
Pour ceux qui s'intéressent aux ancètres MIDI des BB 4200 passées très tot à la manoeuvre, le forum LR a ouvert une discussion intéressante que j'aurais bien vu sur ce site ...
http://forum.e-train.fr/viewtopic.php?f=2&t=67121&sid=16c62c98a2e9ff5665345aa7de154ac5
Si quelqu'un a des vues de BB 1500 / 1600 en service de ligne, la littérature est assez pauvre sur le sujet ...
avatar
Bruno
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1046
Age : 66
Localisation : Landes
Date d'inscription : 14/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  intermodalite 2012-11-27, 21:21

yé yé yé
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 67
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  intermodalite 2012-11-27, 21:23

yé
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 67
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  intermodalite 2012-11-27, 21:23

yé
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 67
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-27, 21:46

bonjour

la regio est remonter par bordeaux?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  cédric revel 2012-11-27, 21:48

bonsoir,

non passage par Narbonne, puisque la rame est vue à Montlaur, c'est au sud de Toulouse
cédric revel
cédric revel
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1191
Age : 45
Localisation : sorèze - tarn
Date d'inscription : 31/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  train47 2012-11-27, 21:51

Salut,

la rage d'avoir loupé la 72074 grrrr
train47
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 940
Age : 24
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 10/05/2011

https://www.flickr.com/photos/valentluca/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-27, 21:53

72084, pas 74.

Vue ici à BAZIEGE.

Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31) - Page 26 335583Baziegenov2012
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-27, 21:55

ha ok merci
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-27, 21:57

des info sur la 25200?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  BB4100 2012-11-27, 23:46

Le bouuuuuuuuuuuuuules!!!! Le 84 et je n'étais pas au courant... grrrr WC WC WC WC

Jolie photo tout de même sourire
BB4100
BB4100
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2064
Age : 35
Localisation : Toulouse / Saint Gaudens
Date d'inscription : 01/02/2007

http://bb4100-on-net.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-28, 06:26

L'info a pourtant été donnée sur ce même topic, par Seb31.
Message du 26 nov. à 11h04.

Je le remercie encore.

SF
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-28, 09:18

et le convoi pour Culoz?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-28, 09:39

Bonne question !
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Seb31 2012-11-28, 12:36

Pas pu accéder à l'application qui va bien aujourd'hui... Par contre, je ne sais pas si ce sont les mêmes, mais 5 ou 6 Y7000 sont partis de St-Jory ce matin pour Narbonne ou Perpignan derrière un 67400 Infra...
Seb31
Seb31
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 473
Age : 33
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 11/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Bruno 2012-11-28, 13:03

Bonjour ! Oui j'ai vu ce fil juste après avoir posté mon message, reste que ma remarque est bien complémentaire au thème proposé sur les BB 1500 / 1600: il y a très peu de choses sur le service de ces machines du temps de leur période "de ligne" et il se trouve que je suis dans le même état d'esprit que ceux du forum que j'ai cité: en instance de transformer un modèle Ho en version "après Midi - avant Manoeuvres" correspondant au début des années 50 ... il est possible que les images des 1500/1600 postées déclenchent l'ouverture d'archives intéressantes pour la période qui m'intéresse, mais j'en doute un peu ...
Notons que, si d'un côté le lien que j'avais posté vers le forum Locorevue correspondant a été supprimé, de l'autre cette même discussion sur LR cite le forum des Trains du Midi comme source d'information possible ...
Au passage remerciements z-émus pour la qualité des photos postées, il y a quantité de trésors depuis "l'atterrissage" sur ce forum !
A bientôt, cordialement B
avatar
Bruno
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1046
Age : 66
Localisation : Landes
Date d'inscription : 14/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  TOSQUE Jean-Louis 2012-11-28, 13:57

Je ne sais pas pourquoi le lien a disparu???
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8224
Age : 67
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-28, 14:23

Je sais qu'il y a pas mal de 9300 aussi à Toulouse Raynal mais à part ça.....
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Olimac 2012-11-28, 14:33

Je verrai ce que j'ai en stock : de la manoeuvre oui, de la ligne, moins sûr...
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5354
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Invité 2012-11-28, 22:25

des nouvel de la 72000?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Montplaisir 2012-11-29, 00:43

Pour le régiolis...
Il était prévu un départ mardi, mais il y a eu des contretemps..
La rame doit faire des essais entre Beziers et Millau
La 1ère rame en bimode pour MP devrait arriver en juin prochain, mais le timming risque de n'etre plus à jour...
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8553
Age : 64
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  BAGGINI Laurent 2012-11-29, 14:22

SUPERBE!!! MERCI Jean Louis pour toutes ces nouvelles photos!
Amicalement.
Laurent.
avatar
BAGGINI Laurent
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2871
Age : 45
Localisation : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  TOSQUE Jean-Louis 2012-11-29, 16:02

Merci François pour ce cliché!
Question subsidiaire hors le plaisir de voir une 72000, qu'est ce qui a motivé ce mode de traction sous caténaire, pas les économies d'énergies c'est sur?? Mais quoi???
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8224
Age : 67
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 256,4 : Gare de Toulouse Matabiau (31)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 26 sur 40 Précédent  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum