Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le deal à ne pas rater :
Cartes Naruto Kayou : où acheter les display du TCG chinois Naruto ...
Voir le deal

Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

+9
CANIDOU
Jacques Willigens
Fabrice
steph 12
loc
ROUANET
Hawaii7
BB15030
picasso
13 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  picasso Dim 9 Aoû - 12:08

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Tré bel ouvrage sur la ligne de Autevielle a Saint- palais (64)
avatar
picasso
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 143
Age : 49
Localisation : landes
Date d'inscription : 20/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  BB15030 Dim 9 Aoû - 12:18

Impressionnant, merci pour le partage  sourire
BB15030
BB15030
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 58
Age : 56
Localisation : FREYMING MERLEBACH 57800
Date d'inscription : 09/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Hawaii7 Dim 9 Aoû - 14:23

Sacrée tranchée !

Il est clair que les architectes ne voulaient pas faire de tunnel.
Hawaii7
Hawaii7
Posteur Averti
Posteur Averti

Nombre de messages : 980
Age : 56
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 03/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  ROUANET Dim 9 Aoû - 16:25

Oui pas de frais inutiles pour le Midi, c’était aussi le point culminant de la ligne PK 294+1

JB@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4655
Age : 73
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  loc Dim 9 Aoû - 16:52

Je ne suis pas du tout d'accord avec toi Rouanet, d'une part c'est l'etat qui fait l'infrastructure la compagnie s'occuper de la superstructure (construction des batiments hors PN en general)ballastage et pose de la voie. Je sais pas si vous imaginer le cout de cet ouvrage d'art il a fallut creuser tout en etayant et puis remonter en faisant les murs de soutenement. Les ingenieurs de l'etat et de la compagnie on du se retrouver face a un serieux probleme pour ne pas creuser un tunnel.
Amicalement
loc
loc
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 398
Age : 44
Localisation : lr
Date d'inscription : 17/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  steph 12 Dim 9 Aoû - 19:08

Faudrait connaitre la géologie du terrain  , si elle est friable , un tunnel aurait sûrement couté plus cher qu'une tranchée maçonnnée !!?
steph 12
steph 12
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1032
Age : 53
Localisation : verrieres ( Aveyron 12 )
Date d'inscription : 04/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Fabrice Dim 9 Aoû - 20:24

Cela a été nettoyé non ?
il y a une dizaine d'année j'étais passé par la et des arbres poussaient au bas de la tranchée : inaccessible !
Avec même un panneau danger effondrement en aval si je me souviens bien.

Voie verte en vue ?
Fabrice
Fabrice
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2835
Age : 58
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens Dim 9 Aoû - 21:39

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 189
Age : 67
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens Dim 9 Aoû - 21:40

C'est l'ingénieur Lemoine qui a construit la ligne pour le compte de l'Etat (pas la compagnie) qui l'a "refilée" au Midi en suivant
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 189
Age : 67
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  picasso Dim 9 Aoû - 21:43

l' accés est strictement interdit, sous peine d' amende et le fond de la tranchée a bien été débroussaillé il y a quelque jours
avatar
picasso
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 143
Age : 49
Localisation : landes
Date d'inscription : 20/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Hawaii7 Lun 10 Aoû - 6:24

Je me souviens d'une belle photo avec un diesel à cet endroit, parue dans la revue " L'Echo du Rail " dans les années 80, numéro dans lequel il y avait, si mes souvenirs sont bons, un reportage sur cette ligne.
Hawaii7
Hawaii7
Posteur Averti
Posteur Averti

Nombre de messages : 980
Age : 56
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 03/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens Lun 10 Aoû - 7:46

Hawaii7 a écrit:Je me souviens d'une belle photo avec un diesel à cet endroit, parue dans la revue " L'Echo du Rail " dans les années 80, numéro dans lequel il y avait, si mes souvenirs sont bons, un reportage sur cette ligne.
C'est dans train oublié qu'il y a une photo d'un spécial (COPEF je crois) sur la ligne avec une RGP.
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 189
Age : 67
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  loc Lun 10 Aoû - 9:01

Jacques Willigens a écrit:C'est l'ingénieur Lemoine qui a construit la ligne pour le compte de l'Etat (pas la compagnie) qui l'a "refilée" au Midi en suivant

Bonjour Jacques,
Merci pour l'info du nom de l'ingenieur, refiler refiler rigol c'est un bien grand mot on peut dire que le midi devait s'attendre a recevoir la concession. Je parierai bien que les ingenieurs du midi on correspondu avec vigueur avec les ingenieurs de l'etat pour modifier le projet de ligne comme j'ai pu le croiser sur d'autres lignes.
Mais c'est vrai que c'est un sacré ouvrage d'art, il y a du en avoir de la sueur et peut etre du sang sur ce chantier.
Amicalement
loc
loc
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 398
Age : 44
Localisation : lr
Date d'inscription : 17/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens Lun 10 Aoû - 9:08

loc a écrit:

Bonjour Jacques,
Merci pour l'info du nom de l'ingenieur, refiler refiler rigol c'est un bien grand mot on peut dire que le midi devait s'attendre a recevoir la concession. Je parierai bien que les ingenieurs du midi on correspondu avec vigueur avec les ingenieurs de l'etat pour modifier le projet de ligne comme j'ai pu le croiser sur d'autres lignes.
Mais c'est vrai que c'est un sacré ouvrage d'art, il y a du en avoir de la sueur et peut etre du sang sur ce chantier.
Amicalement

C'est dans la même planification que la ligne de Laruns, construite par le même ingénieur, les lignes étaient bien Puyoo Saint Palais et Pau Laruns sur lesquelles se sont greffées après Autevielle Mauléon pour la première et Buzy Oloron pour la seconde.
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 189
Age : 67
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  CANIDOU Lun 10 Aoû - 12:08

On se demande pourquoi l'option tranchée couverte n'a pas été retenue. Ou elle l'a été, mais pas exécutée. 
Si le terrain avait été instable ou friable, l'option tranchée n'était pas la plus pertinente... 
Ou qu'il a manqué des sous pour l'ouvrage... ???
CANIDOU
CANIDOU
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4011
Age : 66
Localisation : Tarascon-sur-Ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  TOSQUE Jean-Louis Lun 10 Aoû - 16:18

Jacques Willigens a écrit:
Hawaii7 a écrit:Je me souviens d'une belle photo avec un diesel à cet endroit, parue dans la revue " L'Echo du Rail " dans les années 80, numéro dans lequel il y avait, si mes souvenirs sont bons, un reportage sur cette ligne.
C'est dans train oublié qu'il y a une photo d'un spécial (COPEF je crois) sur la ligne avec une RGP.

Je viens de vérifier dans Trains oubliés pas de photo.
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8518
Age : 69
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Labourd-Navarre Lun 10 Aoû - 16:45

Il y a une photo de la RGP du COPEF dans le livre du Cabri sur les RGP , page 94.
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7510
Age : 69
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens Mar 11 Aoû - 11:39

De ce que j'avais lu (il y a longtemps) la section avant Arbouet nécessité un très gros apport de remblai et il a été décidé de faire un tranchée plutôt qu'un tunnel pour récupérer tout les déblais
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 189
Age : 67
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac Dim 16 Aoû - 19:36

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Débroussaillage de la tranchée d'Arbouet, photos prises en juillet 2020
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 67
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Fabrice Dim 16 Aoû - 19:40

Pour quelle raison ce nettoyage ?
Fabrice
Fabrice
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2835
Age : 58
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac Dim 16 Aoû - 19:41

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 67
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac Dim 16 Aoû - 19:51

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 67
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac Dim 16 Aoû - 19:53

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Dernières photos prises aujourd'hui 16 août 2020
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 67
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  CN46 Dim 16 Aoû - 20:17

Peut-être qu'il s'agit d'une future voie verte :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
CN46
CN46
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 651
Age : 71
Localisation : Toulouse, Lot
Date d'inscription : 15/04/2007

http://chemins.de.traverses.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Fabrice Dim 16 Aoû - 20:19

Merci pour ces images beer beer

une voie verte...
Fabrice
Fabrice
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2835
Age : 58
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum