Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -31%
Resident Evil VIllage sur PS5 [Précommande]
Voir le deal
48.51 €

Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  picasso 2020-08-09, 14:08

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Tré bel ouvrage sur la ligne de Autevielle a Saint- palais (64)
avatar
picasso
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 149
Age : 47
Localisation : landes
Date d'inscription : 20/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  BB15030 2020-08-09, 14:18

Impressionnant, merci pour le partage  sourire
BB15030
BB15030
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 58
Age : 54
Localisation : FREYMING MERLEBACH 57800
Date d'inscription : 09/07/2020

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Hawaii7 2020-08-09, 16:23

Sacrée tranchée !

Il est clair que les architectes ne voulaient pas faire de tunnel.
Hawaii7
Hawaii7
Posteur Averti
Posteur Averti

Nombre de messages : 938
Age : 54
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 03/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  ROUANET 2020-08-09, 18:25

Oui pas de frais inutiles pour le Midi, c’était aussi le point culminant de la ligne PK 294+1

JB@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4487
Age : 71
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  loc 2020-08-09, 18:52

Je ne suis pas du tout d'accord avec toi Rouanet, d'une part c'est l'etat qui fait l'infrastructure la compagnie s'occuper de la superstructure (construction des batiments hors PN en general)ballastage et pose de la voie. Je sais pas si vous imaginer le cout de cet ouvrage d'art il a fallut creuser tout en etayant et puis remonter en faisant les murs de soutenement. Les ingenieurs de l'etat et de la compagnie on du se retrouver face a un serieux probleme pour ne pas creuser un tunnel.
Amicalement
loc
loc
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 384
Age : 42
Localisation : lr
Date d'inscription : 17/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  steph 12 2020-08-09, 21:08

Faudrait connaitre la géologie du terrain  , si elle est friable , un tunnel aurait sûrement couté plus cher qu'une tranchée maçonnnée !!?
steph 12
steph 12
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1001
Age : 51
Localisation : verrieres ( Aveyron 12 )
Date d'inscription : 04/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Fabrice 2020-08-09, 22:24

Cela a été nettoyé non ?
il y a une dizaine d'année j'étais passé par la et des arbres poussaient au bas de la tranchée : inaccessible !
Avec même un panneau danger effondrement en aval si je me souviens bien.

Voie verte en vue ?
Fabrice
Fabrice
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2548
Age : 56
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens 2020-08-09, 23:39

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 166
Age : 65
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens 2020-08-09, 23:40

C'est l'ingénieur Lemoine qui a construit la ligne pour le compte de l'Etat (pas la compagnie) qui l'a "refilée" au Midi en suivant
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 166
Age : 65
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  picasso 2020-08-09, 23:43

l' accés est strictement interdit, sous peine d' amende et le fond de la tranchée a bien été débroussaillé il y a quelque jours
avatar
picasso
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 149
Age : 47
Localisation : landes
Date d'inscription : 20/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Hawaii7 2020-08-10, 08:24

Je me souviens d'une belle photo avec un diesel à cet endroit, parue dans la revue " L'Echo du Rail " dans les années 80, numéro dans lequel il y avait, si mes souvenirs sont bons, un reportage sur cette ligne.
Hawaii7
Hawaii7
Posteur Averti
Posteur Averti

Nombre de messages : 938
Age : 54
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 03/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens 2020-08-10, 09:46

Hawaii7 a écrit:Je me souviens d'une belle photo avec un diesel à cet endroit, parue dans la revue " L'Echo du Rail " dans les années 80, numéro dans lequel il y avait, si mes souvenirs sont bons, un reportage sur cette ligne.
C'est dans train oublié qu'il y a une photo d'un spécial (COPEF je crois) sur la ligne avec une RGP.
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 166
Age : 65
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  loc 2020-08-10, 11:01

Jacques Willigens a écrit:C'est l'ingénieur Lemoine qui a construit la ligne pour le compte de l'Etat (pas la compagnie) qui l'a "refilée" au Midi en suivant

Bonjour Jacques,
Merci pour l'info du nom de l'ingenieur, refiler refiler rigol c'est un bien grand mot on peut dire que le midi devait s'attendre a recevoir la concession. Je parierai bien que les ingenieurs du midi on correspondu avec vigueur avec les ingenieurs de l'etat pour modifier le projet de ligne comme j'ai pu le croiser sur d'autres lignes.
Mais c'est vrai que c'est un sacré ouvrage d'art, il y a du en avoir de la sueur et peut etre du sang sur ce chantier.
Amicalement
loc
loc
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 384
Age : 42
Localisation : lr
Date d'inscription : 17/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens 2020-08-10, 11:08

loc a écrit:

Bonjour Jacques,
Merci pour l'info du nom de l'ingenieur, refiler refiler rigol c'est un bien grand mot on peut dire que le midi devait s'attendre a recevoir la concession. Je parierai bien que les ingenieurs du midi on correspondu avec vigueur avec les ingenieurs de l'etat pour modifier le projet de ligne comme j'ai pu le croiser sur d'autres lignes.
Mais c'est vrai que c'est un sacré ouvrage d'art, il y a du en avoir de la sueur et peut etre du sang sur ce chantier.
Amicalement

C'est dans la même planification que la ligne de Laruns, construite par le même ingénieur, les lignes étaient bien Puyoo Saint Palais et Pau Laruns sur lesquelles se sont greffées après Autevielle Mauléon pour la première et Buzy Oloron pour la seconde.
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 166
Age : 65
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  CANIDOU 2020-08-10, 14:08

On se demande pourquoi l'option tranchée couverte n'a pas été retenue. Ou elle l'a été, mais pas exécutée. 
Si le terrain avait été instable ou friable, l'option tranchée n'était pas la plus pertinente... 
Ou qu'il a manqué des sous pour l'ouvrage... ???
CANIDOU
CANIDOU
Record d'antan
Record d'antan

Masculin
Nombre de messages : 3576
Age : 64
Localisation : Tarascon-sur-Ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  TOSQUE Jean-Louis 2020-08-10, 18:18

Jacques Willigens a écrit:
Hawaii7 a écrit:Je me souviens d'une belle photo avec un diesel à cet endroit, parue dans la revue " L'Echo du Rail " dans les années 80, numéro dans lequel il y avait, si mes souvenirs sont bons, un reportage sur cette ligne.
C'est dans train oublié qu'il y a une photo d'un spécial (COPEF je crois) sur la ligne avec une RGP.

Je viens de vérifier dans Trains oubliés pas de photo.
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8226
Age : 67
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Labourd-Navarre 2020-08-10, 18:45

Il y a une photo de la RGP du COPEF dans le livre du Cabri sur les RGP , page 94.
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7176
Age : 67
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Jacques Willigens 2020-08-11, 13:39

De ce que j'avais lu (il y a longtemps) la section avant Arbouet nécessité un très gros apport de remblai et il a été décidé de faire un tranchée plutôt qu'un tunnel pour récupérer tout les déblais
Jacques Willigens
Jacques Willigens
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 166
Age : 65
Localisation : Pau
Date d'inscription : 28/07/2014

https://www.railsdautrefois.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac 2020-08-16, 21:36

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Débroussaillage de la tranchée d'Arbouet, photos prises en juillet 2020
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 65
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Fabrice 2020-08-16, 21:40

Pour quelle raison ce nettoyage ?
Fabrice
Fabrice
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2548
Age : 56
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac 2020-08-16, 21:41

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 65
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac 2020-08-16, 21:51

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 65
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Nayrac 2020-08-16, 21:53

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Dernières photos prises aujourd'hui 16 août 2020
Nayrac
Nayrac

Masculin
Nombre de messages : 5
Age : 65
Localisation : GABAT
Date d'inscription : 24/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  CN46 2020-08-16, 22:17

Peut-être qu'il s'agit d'une future voie verte :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
CN46
CN46
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 613
Age : 69
Localisation : Toulouse, Lot
Date d'inscription : 15/04/2007

http://chemins.de.traverses.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Fabrice 2020-08-16, 22:19

Merci pour ces images beer beer

une voie verte...
Fabrice
Fabrice
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2548
Age : 56
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 292,5 : Tranchée d'Arbouet (64)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum