Trains du MIDI
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-40%
Le deal à ne pas rater :
-40% sur le polo Lacoste uni slim fit
66 € 110 €
Voir le deal

Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Page 14 sur 22 Précédent  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 18 ... 22  Suivant

Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Dim 23 Juin - 14:25

Ah ok ! Quel voyage !clin d'oeil

Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Nombre de messages : 802
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le Dim 23 Juin - 17:41

Bonsoir à tous
Un peu de couleurs et de soleil avec cette photo du Tarascon - Hourcade faite le 14 juin 2013.
Vu dans la courbe de Villefranche de Lauragais, c'est la 4019 qui assure, la 75000 étant en panne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bonne soirée.

gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Nombre de messages : 1683
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Marco8601 le Dim 23 Juin - 17:44

Jolie photo!!!

Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Nombre de messages : 657
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  cédric revel le Dim 23 Juin - 17:46

Bonsoir,

merci pour cette photo colorée.

Une question, est-ce que les euro 4000 appartiennent à europorte ou à vfli? car les numéros se suivent
cédric revel
cédric revel
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1192
Age : 45
Localisation : sorèze - tarn
Date d'inscription : 31/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le Dim 23 Juin - 17:54

Merci les gars pour vos réponses...
Pour Cédric ; je ne connais pas la répartition des Euro 4000 entre Europorte et VFLI mais la 4019 sur cette dernière photo est à VFLI.
gera31tr
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1683
Age : 72
Localisation : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  fabienleo le Dim 23 Juin - 18:32

Oui, merci pour ce beau panache de couleurs!
Quels sont les jours et heures de circulation de cette rame?
avatar
fabienleo
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 322
Age : 49
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 14/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le Dim 23 Juin - 20:17

Pour Fabienleo, à chaque fois que je vais dans Le Lauragais il est bien rare de ne pas le voir entre 16heures et 17heures30 dans le sens Tarascon Hourcade, je pense "qu'un pro" aurait sans doute plus de précisions quant aux jours de circulation et aux horaires du retour....Merci d'avance.
gera31tr
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1683
Age : 72
Localisation : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  cassaigneray le Dim 23 Juin - 22:52

Pour les Euro 4000:
4001 à 4004 : Beacon Rail, location à Europorte.
4005 à 4016 : Europorte.
4017 à 4022 : VFLI.
cassaigneray
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1416
Age : 70
Localisation : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité le Lun 24 Juin - 5:12

Bonjour à tous !

Bravo Gérard !... Joli tir !... 
Garde bien cette photo sous le coude ... Cette compo en tête risque de ne pas se revoir de sitôt ...clin d'oeil
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  X2824 le Lun 24 Juin - 5:28

joli photo avec le soleil, rare en ce moment
X2824
X2824
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 922
Age : 56
Localisation : Pessac
Date d'inscription : 01/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Lun 24 Juin - 8:07

Bravo Gérard, très belle photo ! Je l'ai vu le même jour à Montbartier (cf fil photos Bordeaux - Toulouse) ! clin d'oeilyé

gera31trPour Fabienleo, à chaque fois que je vais dans Le Lauragais il est bien rare de ne pas le voir entre 16heures et 17heures30 dans le sens Tarascon Hourcade, je pense "qu'un pro" aurait sans doute plus de précisions quant aux jours de circulation et aux horaires du retour....Merci d'avance.


Si ma mémoire est bonne, il me semble que ce train circule tous les lundis, et jeudis dans le sens Tarascon - Hourcade ! Bon, le vendredi 14 Juin, c'était du SDM ... Son numéro est: 444592 clin d'oeil Concernant les circulations dans le sens inverse, je crois que c'est plutôt la nuit .... Le mardi, vers 22h30 à Montauban BV (444581) mais ça peut varier car y'a pas longtemps j'ai vu un retour vers 18h40 ... (train chargé lors du retour, sympa à faire ! content clin d'oeil
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  fabienleo le Lun 24 Juin - 9:31

Merci a vous;)
avatar
fabienleo
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 322
Age : 49
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 14/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Labourd-Navarre le Lun 24 Juin - 12:32

cassaigneray a écrit:Pour les Euro 4000:
4001 à 4004 : Beacon Rail, location à Europorte.
4005 à 4016 : Europorte.
4017 à 4022 : VFLI.
Bonjour Raymond, bonjour à tous.

J'ai un doute concernant la 4017: lors de sa livraison, elle était immatriculée F-BRLL et non F-VFLI.
A noter que le quart des €4000 construites, circule en  France.
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7170
Age : 67
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  cédric revel le Lun 24 Juin - 13:16

Bonjour,

merci pour cette nouvelle vidéo.

Deux petites questions:
- La Z 27500 Languedoc Roussillon, connais-tu son origine / destination.
-Le Nantes Toulouse ou inversement a gardé sa 67400 de Nantes?
cédric revel
cédric revel
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1192
Age : 45
Localisation : sorèze - tarn
Date d'inscription : 31/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Lun 24 Juin - 16:36

Salut,

Heureux que ma compilation te plaise !

Concernant l'AGC LR, il effectuait la relation Narbonne - Les Aubrais-Orléans sous la marche 794950 (sans doute pour entretien technique ...clin d'oeil)

Le Toulouse - Nantes est assuré en BB67400 uniquement entre Bordeaux et Nantes ... Alors, te dire si c'était celle en CV particulièrement de Bordeaux à Nantes, honnêtement, je pense qu'elle était acheminée sur Bordeaux pour réparations ou entretien mais je ne suis pas sur à 100% ...
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Lun 24 Juin - 16:41

En parlant d'EURO 4000; j'ai vu la 4012 et la 4010 à SJY tout à l'heure ! Et le SJY - Gevrey était assuré en BB37500 grise (akiem) je crois ! clin d'oeil Il est passé vers 14h45 à Matabiau !
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité le Lun 24 Juin - 17:30

Labourd-Navarre a écrit:
Bonjour Raymond, bonjour à tous.

J'ai un doute concernant la 4017: lors de sa livraison, elle était immatriculée F-BRLL et non F-VFLI.
A noter que le quart des €4000 construites, circule en  France.
LN/JCP.
Bonsoir,
Surement parce que VFLI loue toutes ses Euro 4000 à Beacon Rail
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  franzi51 le Lun 24 Juin - 18:58

Salut la E 4017 circule sur le réseau nord est clin d'oeil
avatar
franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1243
Age : 48
Localisation : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le Lun 24 Juin - 20:01

Bonsoir à tous, bonsoir Bruno
Super, Merci pour cette nouvelle compil...j'aime bien...tu vas finir par me convaincre à faire de la vidéo....clin d'oeil
gera31tr
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1683
Age : 72
Localisation : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  André 30 le Lun 24 Juin - 20:50

N° loc  VFLI                  Date de MES    N° UIC
4017                      02.01.2013        92 87 0004017 -  5 F BRLL
4018                      23.01.2013        92 87 0004018 -  3 F VFLI
4019                      13.02.2013        92 87 0004019 -  1 F VFLI
4020                      08.06.2013        92 87 0004020 -  9 F VFLI


4021                      29.06.2013        92 87 0004021 -  7 F VFLI


4022                      19.07.2013        92 87 0004022 -  5 F VFLI


clin d'oeil


André
André 30
André 30
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1498
Age : 70
Localisation : Alès - Peñiscola - Alleyras
Date d'inscription : 07/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Lun 24 Juin - 22:18

gera31tr a écrit:Bonsoir à tous, bonsoir Bruno
Super, Merci pour cette nouvelle compil...j'aime bien...tu vas finir par me convaincre à faire de la vidéo....clin d'oeil

Ah, à ce point ! Mais pourquoi pas Gérard, ça peut être une bonne idée ! Un bon caméscope HD de préférence et un trépied, et le tour est joué !  clin d'oeil
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Mer 26 Juin - 18:23

Bonsoir,

Quelques nouveaux clichés :

Surprise sur le Condat - Orgon: Ce n'est pas une mais trois Euro4000 présentes sur ce train ! Il s'agit de la 4020, 4021 et 4022.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Enfin, le Saint-Jory - Thédirac reprend du service ....
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Passage d'un fret inconnu .... heuheuheuheu si quelqu'un a des infos, je suis preneur !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]




Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Mer 26 Juin - 18:25

La BB7400 qui se faisait bien discrète ces derniers temps en tête d'un TER Toulouse - Brive :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

@++

Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  bb9335 le Mer 26 Juin - 20:01

Salut Bruno,

Le dernier train fret vient de Hendaye. Il a une marche régulière dans l'autre sens le dimanche mais passage trop tôt chez toi.
bb9335
bb9335
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 717
Age : 29
Localisation : Salles/Bordeaux
Date d'inscription : 22/12/2009

http://www.ttvg.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Jeu 27 Juin - 6:44

Ah d'accord ! Il a du chopper un sacré retard ! clin d'oeil
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  TOSQUE Jean-Louis le Jeu 27 Juin - 7:28

Bruno toujours au fil de l'actualité avec de belles photos!
Pour les Euro 4000, qui sait si elles sont en UM + CV ou une machine et 2 CV scratch
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8212
Age : 67
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le Jeu 27 Juin - 9:43

Merci TOSQUE !!
Concernant les euro4000, je pense que c'est plutôt une machine en marche et les autres en CV (acheminement ...)
Brubru8850
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 802
Age : 27
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Invité le Jeu 27 Juin - 10:03

Bonjour à tous !

Salut Bruno !...

Très belles tofs de circulations bien connues ...
Il est vrai que parfois , Montbartier ou Peyrarols sont le théatre de véritables avalanches de trains ...

Pas de cul pour moi en tous cas pour l' instant ... Hmm ... rigol

Bravo pour cette super triplette de E 4000 toutes neuves ... Un gros coup de bol hein ?!... content

En tous cas tu le mérites bien car tu es sur place et à l' affût ...

Lulu ... Tes tofs sont très belles ... ça nous change beaucoup d' une époque qui nous tous fait beaucoup rire ...
En tous cas bravo ... J' aime ta façon de cadrer , même si certains trouveront des bizarreries ...
Bref ... Bravo et merci ... Super ! cheers

En résumé : Merci à vous deux !... ça claque bien ...content
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 14 sur 22 Précédent  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 18 ... 22  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum