Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-17, 21:46

Bonjour , voici la première marche spéciale pour le chantier de la THT entre la France et l'Espagne !
Il s'agit de transporter 7 transformateurs de 226000 Kg de Port la Nouvelle à Espira de l'Agly via Rivesaltes en marche de nuit sans autres circulation avec 19 rippages de la charge dans les courbes sur l'itinéraire ( 7 heures pour faire le trajet ! ) ! scratch
Donc voici les photos prisent se matin , au levé du jour , entre Rivesaltes et Espira de l'Agly :
L'arrivée à Rivesaltes avec l'impressionant chargement !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-17, 21:47

Maintenant l'arrivée à Espira de l'Agly avec la maneuvre de refoulement pour faire passer une BB69000 dèrière le convoi pour libérer l'autre !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Puis le refoulement du convoi sur la voie de transbordement aménagée à cette occasion avec une plateforme nivelée pour la pose d'un portique de transbordement !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les deux BB69000 FRET SNCF du convoi préts pour la rentrée au dépot !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-17, 21:49

Le convoi en place pour le chantier à venir , le transbordement sur une remorque routière !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici un détail du pancartage du convoi avec ses caractéristique de charge , impréssionnant non ! scratch

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour finir pour aujourd'hui , voici la remorque qui prandrat la relève entre Espira de l'Agly et Baixas par la route , se n'est pas du rail mais c'est aussi impressionnant sur la route !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dès que je sais le jour du chargement je ferrais d'autres photos ! clin d'oeil
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  MOLY le 2013-03-17, 23:44

Bonsoir,

CFPOLO66, ton reportage est excellent, merci !

A bintôt !

MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 543
Age : 69
Localisation - Ubicación : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  ROUANET le 2013-03-18, 08:27

cheers Oui rare de voir cela, de plus sur cette ligne , merci pour les images de ce materiel de transport peu photographié en service .

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4044
Age : 69
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2013-03-18, 10:50

Super Paul, c'est bien ce que tu m'avais dit:

IMPRESSIONNANT
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7146
Age : 65
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  dionysos_46 le 2013-03-18, 12:07

Au moins, grace à la THT Catalogne, cette ligne a encore son intérêt, comme la Petite ceinture pour les postes de transformation HT AC > MT DC 1,5kV de la gare Montparnasse. cheers

Pour ceux qui s'intéressent à la technique routière, la DB à construit en son temps un automoteur routier qui récupérait la berce ferroviaire du wagon pour y atteler deux tracteurs routiers avant et arrière équipés de moteurs MTU. (Article France Routes de ce mois, avec d'autres trucs du genre). Engin toujours en activité en Allemagne. clin d'oeil
avatar
dionysos_46
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 359
Age : 42
Localisation - Ubicación : St-Denis-près-Martel
Date d'inscription : 10/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  gera31tr le 2013-03-18, 15:34

Bonjour et Merci Paul pour ce reportage et cette circulation hors du commun....si j'ai bien compté...28 essieux pour ce wagon...Impressionnant en effet.... clin d'oeil
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1582
Age : 70
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  franzi51 le 2013-03-18, 17:58

scratch que j'ai pas l'air bébête c'est la ligne du TPCF là non content
autant de tonne là dessus c'est qu'elle en bon état clin d'oeil
merci pour le reportage !!

franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1209
Age : 45
Localisation - Ubicación : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  flo66 le 2013-03-18, 18:56

reportage impressionnant...
@+
Florent

flo66
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 30
Age : 34
Localisation - Ubicación : Perpignan
Date d'inscription : 12/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  BAGGINI Laurent le 2013-03-18, 20:07

Bonsoir,

cheers SUPERBE!!! MERCI!
Salutations amicales.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2588
Age : 43
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-19, 22:00

Bonsoir , voici le plan du porte transformateur STSI de 28 essieux :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voila pour plus d'infos !
J'attends un temps plus beau pour faire d'autres photos du convoi routier qui a roulé cet après midi entre Espira et Baixas , transport réusit avec quelques pneux à ramplacer sur le parcour !
A suivre encore 6 semains de convois identiques , donc j'attends les prochains pour la suite du reportage ! sourire
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  rvb66 le 2013-03-19, 22:25

bonsoir

merci pour ces photos et du courage qu'il t'a fallut pour te lever de trés bonne heure.
je suis allez voir le wagon dimanche aprés midi c'était vraiment impressionnant de voir un monstre pareil.
En rentrant sur Nimes , j'ai vu qu'a Port la nouvelle les autres transfos étaient déja pret à étre charger pour les autres rotations.

rvb66

rvb66
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 156
Age : 53
Localisation - Ubicación : Perpignan , Nimes
Date d'inscription : 16/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-20, 21:24

Bonsoir , voici le lien sur la partie du transport routier mardi après midi entre Espira et Baixas : http://www.lindependant.fr/2013/03/20/destination-baixas-pour-le-convoi-de-l-extreme,1737723.php#Séquence_1
Voila en attendant la suite !
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-20, 21:35

Pour compléter voici le planning des circulations ferroviaires et routières :
Tous les samedi jusqu'au 27 avril départ de Port la Nouvelle à minuit arrivée à 7H00 à Espira le dimanche matin avec impasse à Rivesaltes entre 5H30 et 6H00 .
Pour les rotations routières voici le détail ( pris sur l'Indépendant ) :
Dans le cadre de l'aménagement du poste RTE de Baixas, la société STSI assurera le transport exceptionnel de sept transformateurs. Ces convois traverseront le village avec une première rotation mardi 19 mars. La cadence de ces rotations sera hebdomadaire avec un passage tous les mardis après-midi et un retour (à vide) tous les vendredis aux mêmes horaires (sept fois) à savoir : 1er convoi le mardi 19 mars, retour vendredi 22 ; 2e convoi le mardi 26 mars, retour vendredi 29 ; 3e convoi le mardi 2 avril, retour vendredi 5 ; 4e convoi le mardi 9 avril, retour vendredi 12 ; 5e convoi le mardi 16 avril, retour vendredi 19 ; 6e convoi le mardi 23 avril, retour vendredi 26 ; 7e convoi le mardi 30 avril, retour vendredi 3 mai.
Voila si au cas ou des photographes sont intéressés pour imortaliser ces convois ! clin d'oeil
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-22, 22:32

Bonsoir , voici deux photos du portique qui sert au transbordement du transfo du rail à la route :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voila , le cite est près pour la réception du prochain transformateur dimanche matin , s'il ne pleut pas j'irrais faire des photos et lundi et mardi matin pour le transbordemant ! scratch
A suivre ! sourire clin d'oeil
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-24, 17:39

Bonjour , voici la suite des livraisons , le deusième transfo est arrivé se matin , voici les photos une fois mis en place sous le portique de transbordement .

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A suivre ...
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  Labourd-Navarre le 2013-03-24, 17:48

Merci Paul 20/20 yé
As-tu fait une photo de la voiture d'accompagnement ?
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6425
Age : 65
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-24, 17:56

Pour finir le reportage d'aujourd'hui , voici des photos de la voiture d'accompagnement STSI , une ex DEV INOX fourgon mixte , un peu de nostalgie ! clin d'oeil

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour finir une vue générale coté voie pour vous informer que les chassis porteurs sont d'origine almande et datent de la dernière guerre , il s'agirait d'anciens chassis de canon ferroviaire de l'armée almande reconverti , c'est un des responsable STSI qui me l'a expliqué ! scratch clin d'oeil

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voila pour aujourd'hui , la suite dans la semaine ! clin d'oeil
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  ROUANET le 2013-03-24, 20:27

cheers super , vu son age elle a bonne mine l'inox sourire et pas un seul tag

JB@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4044
Age : 69
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-24, 20:54

clin d'oeil J'ai montré le coté non tagué , car l'autre en a ! grrrr
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2013-03-25, 09:27

Super et des A7 D il ne doit pas y en avoir des masses!
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7146
Age : 65
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  pk622 le 2013-03-25, 10:03

Bonjour . "par CFPOLO66 Hier à 17:56 les chassis porteurs sont d'origine almande et datent de la dernière guerre , il s'agirait d'anciens chassis de canon ferroviaire de l'armée allemande reconverti " . C est bien possible j ai trouvé une photo sur un site d histoire et effectivement il y a une ressemblance [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
pk622
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 121
Age : 65
Localisation - Ubicación : banlieu toulousaine
Date d'inscription : 23/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  Labourd-Navarre le 2013-03-25, 10:28

Bonjour Paul.
As-tu ne numéro ou l'agrèment de la voiture STP ?
----
Concernant l'origine allemande du wagon, rien ne figure dans le livre du Général François consacré à l'Eisenbahnartillerie (L'artillerie lourde sur voie ferrée allemande).
Pourrais-tu également nous photographier la plaque constructeur du chassis et des bogies ( Rémafer ou Bonnehill ou ???).
Merci pour ton aide.
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6425
Age : 65
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  CFPOLO66 le 2013-03-25, 21:27

Bonsoir , voici la suite , une grue routière est venue en renfort pour la manutention des éléments du porte transfo , voici deux photos de la préparation et une de la remorque qui prendra le transfo demain matin :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voila , à suivre le levage du transfo avec les portiques ! clin d'oeil
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Du très lourd sur la ligne entre Rivesaltes et Espira de l'Agly !

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum