Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Page 10 sur 13 Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Suivant

Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  ribes patrick le 2014-11-24, 13:36

Article parue dans "Le journal d'ici"
Nov 2014.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sans rentrer dans les détails......Les riverains se plaignent du bruit des moteurs des autorails,le matin pendant leurs pré-chauffage.......Je cite,un d'entre eux : "Je me demande si ce train à une réelle utilité et si un bus ne pourrait le remplacer ?".
Je pense qu'à part quelques "irréductibles" comme nous ; 99,9% des communs des mortels prennent le chemin de fer pour un mode de transport de la préhistoire....
Le Maire de Mazamet s'oppose à la fermeture de la gare,mais ne veut pas financer un mur anti-bruit,invoquant que les emprises de la gare ne lui appartiennent pas.
RFF et la SNCF répondent que le matériel respecte les normes anti-bruit relatives au matériel ferroviaire.
Il y est évoquer aussi de : "couvrir la gare"...."Electrifier les lignes"....(n'importe quoi?!),et,et,et....de "créer une navette de Castres à Mazamet"......(Là hein...y'à du monde....)
Heureusement que les derniers MGO sont sur l'étagère des souvenirs.....
Toutefois un usager témoigne qu'il va travailler tous les jours sur Toulouse depuis 1996 et que sans le train de 5h......ext ext.

Qu'en penser? Des mots.....?
Mais ça commence toujours comme ça.....

P.

ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Nombre de messages : 1346
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  PAOL031 le 2014-11-24, 14:28

Dites-moi que c'est un faux journal ...  grrrr
pour ce qui est de la vision des chemins de fer par les gens, ce n'est certainement pas la préhistoire et étant usager de la ligne Toulouse-Latour de Carol je croise tout type de personne.

Quelques chiffres au passage:
47% d'augmentation de fréquentation des TER entre 1998-2006 en MP
150 dessertes/jour en 2002 - 360 dessertes/jour en 2012
Doublement de la fréquentation des TER en 10 ans

Avec la mise en place d'un tarif unique l'année prochaine cette augmentation devrait continuer pour pas mal d'années encore! Donc non le train est plus que jamais d'actualité! love

PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 150
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  cédric revel le 2014-11-24, 15:07

une petite question,
ces gens ont achetés ou louer leurs maisons avant que le chemin de fer soit installé ??????
yé yé yé yé yé yé yé yé yé
Parce que ça se voit une voie de chemin de fer quand tu achètes ou que tu loue une maison ou bien tu fais le tour du quartier avant d'acheter ou louer, non ?????? scratch scratch

cédric revel
Top Posteur
Top Posteur

Nombre de messages : 1188
Date d'inscription : 31/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Invité le 2014-11-24, 18:10

C'est du grand n'importe quoi!
Vraiment de pire en pire grrrr
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  ROUANET le 2014-11-24, 20:11

oui c'est du n'importe quoi et c'est la mode   grrrr  un comité de quartier a Toulouse s'est plaint auprès des divers services municipaux et exploitant des" ding ding" du tramway lors des croisements ou autres en centre ville.... dans notre village les cloches du matin angélus qui ne sonnent que trois fois par jour ont êtes avancées d'une heure pour les mêmes raisons alors ....

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4271
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  franzi51 le 2014-11-24, 20:18

on notera que si le nombre de trains diminue le nombre de connards augmente rigol
c'est triste quand même ! scratch sinon merci pour tes clichés Patrick content
avatar
franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1224
Age : 47
Localisation : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  autoreve le 2014-11-24, 20:39

Sil 'on remonte un peu plus loin dans le temps (15 , 20 ans ) les seuls engins qui allait sur Mazamet étaient des X 2800 et X 2100 .Ces engins du point de vu du bruit n' ont absolument rien à voir avec les X 72500 qui avec leur propre groupe électrogène font un bruit vraiment usant à la longue grrrr grrrr !!!! et vu la proximité des habitations on peux les comprendre ( j' ai eu l' occasion de me rendre compte du bruit qu'ils génèrent lors d' un séjour à Périgueux dans un hotel face à la gare à 5h30 tous les matins avec caisse de résonance de la marquise grrrr grrrr , j' avais pas besoin de montre  content  content )  .Il existe une solution simple remplacer les X 72500 par les autres engins AGC et Régiolis qui de leur côté sont nettement moins bruyant sourire et le problème serait résolu !!!!!clin d'oeil
autoreve
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 45
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-24, 21:34

A MZT, moi je prenais toujours une chambre coté voie même si je partais au 3ème train. Alors que j'étais à 3 m du train! Ils sont à combien de mètres les empecheurs de tourner en rond?...
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-24, 21:35

ROUANET a écrit:oui c'est du n'importe quoi et c'est la mode   grrrr  un comité de quartier a Toulouse s'est plaint auprès des divers services municipaux et exploitant des" ding ding" du tramway lors des croisements ou autres en centre ville.... dans notre village les cloches du matin angélus qui ne sonnent que trois fois par jour ont êtes avancées d'une heure pour les mêmes raisons alors ....

jb@+

C'est pour ça qu'on ne veut pas de tram chez nous sans doute... content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  autoreve le 2014-11-24, 21:47

Montplaisir a écrit:A MZT, moi je prenais toujours une chambre coté voie même si je partais au 3ème train. Alors que j'étais à 3 m du train!
ce n' était certainement pas des X 72500  content  content !!!!!!!! clin d'oeil
autoreve
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 45
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-24, 22:07

De tout...:
- X 2800
- X 2100
- BB 66400
- BB 67400
- X 72500
- X 73500
- B 81500... content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  autoreve le 2014-11-24, 22:09

le coton dans les oreilles cela ne compte pas content content content content
autoreve
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 45
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-24, 22:12

jamais, de toute façon dans le temps on avait des balles de laine.............. content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  autoreve le 2014-11-24, 22:13

ahh!!! ben voila le feutrage  content  content  content !!!!!!!!!!
autoreve
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 45
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  ROUANET le 2014-11-25, 08:19

[quote="Montplaisir C'est pour ça qu'on ne veut pas de tram chez nous sans doute... content [/quote]

oui certainement le vent a tourné on penche maintenant vers un RER Nord-Est vu le dernier canard municipal content

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4271
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-25, 10:05

(Sauf que notre elu nous dit que le canal du midi est au nord...)

Pour MZT faudrait faire dormir dans le foyer les empecheurs de tourner en rond et c'est les mêmes cons pour qui une route voire une autoroute à coté ne les dérange pas! WC
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-25, 10:11

A Toulouse, à Periole, une assos d'abrutis ne veut plus des ateliers...

A St Juèry il n'est plus question de remettre un train, la plupart des riverains n'en veulent pas mais une piste verte si! grrrr

Entre St Auban et Digne c'est pareil! Non à la réouverture...

Non au TGV aussi chez nous du coté de Ste Rustice et sur le futur trajet!

Non aux 200 trains par jour dans la vallée! (vallée du Lavedan)
Mais un un seul panneau Non à la connerie! content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Jeromeb le 2014-11-25, 12:12

Ça me fait un peu penser aux querelles qu'on voit de plus en plus de communes, d'habitants qui s'installent à côté d'une église, et qui sont saoulés par le son des cloches ...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Jeromeb
Jeromeb
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 226
Age : 28
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 17/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-25, 18:46

Dire que pour certains 5 fois par jour et ce par haut parleur....
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  ROUANET le 2014-11-25, 20:26

A St Lieux aussi ca se plaint des fumées et divers bruits sourire depuis la construction du lotissement.... au bord de la voie content  rigol  (certains riverains uniquement mais pas tous vu la manne que l'on apporte au village;)   mais c'est surtout de la jalousie financière vu le futur centre d'interprétation financé par nos soins par notre travail acharné, plus de 28000 voyageurs cette saison ... et bientôt 40 ans .

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4271
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-25, 20:34

J'aurai dû acheter un lot et j'aurai fait une ITE! beer
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  franzi51 le 2014-11-25, 20:54

Mais en France il y a une haine viscérale du chemin de fer et du cheminot ! heu moi qui ai peu à faire au public , quand je suis proche d'un BV voir un PN (alors là c'est même pas la peine ! rigol ) tu as l'impression qu'on te regarde comme la peste content
Pauvre France grrrr
avatar
franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1224
Age : 47
Localisation : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Montplaisir le 2014-11-25, 21:41

Woui, on est des fous d'aimer les trains! Et je te dis pas en interne... Un fou qui prend des photos à son boulot, faut être fou! content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7758
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  ribes patrick le 2014-11-26, 13:41

Trains du Midi bonjour.



......et merci à tous ceux qui sont venu faire un tour sur ces pages ces derniers jours.
Bonne nouvelle : la gare était encore là ce matin.....!?!?

Et.......sur la voie de débord :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

26 Nov 2014

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L' X 2118.

A noter que : apercevant deux agents SNCF sur le quai,je m'avance vers eux,les saluts,et engage la conversation.L'un d'eux me demande si c'est moi qui ai poster d'anciennes photo de la halle marchandises sur notre forum,j'acquiesce et reçoit avec plaisir ces remerciements.J'en parle ici suite à la discussion de ces derniers jours, ou certains d'entre nous évoquions le fait de se "faire sortir" dans l'enceinte de certaines gares. Au moins ici...... Je les Re saluts....

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais que fait donc le 2118 sur cette voie de service....?
Un des deux agents m'explique que "la boite à chaussures" à "une roue carré" suite à un freinage un peu trop appuyé en gare de St Sulpice......ceci expliquant cela.....

Bonne journée à tous.

P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1346
Age : 55
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Invité le 2014-11-26, 18:32

Ho ca sent la page 403 ca non ?
Si il fait une demande de secours se sera fait par une loco non ?
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  ribes patrick le 2014-11-28, 13:38

fan detrain 81 a écrit:Ho ca sent la page 403 ca non ?
Si il fait une demande de secours se sera fait par une loco non ?

Fan detrain 81 salut.
Trains du Midi bonjour.

Ce vendr 28 Nov,l'X 2118 est toujours immobilisé sur la voie de service.
Il semblerais que la SNCF n'est pas pressé de récupérer son matériel "en carafe".

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Seuls les drapeaux rouges ont étaient rajouter.

Une question:
Suite à ce genre d'incident,pourquoi l'appareil ne rentre t'il pas sur Toulouse HLP,au ralenti s'il le faut?
Seul ou en remorque,une roue plus ronde reste une roue plus ronde.....

Autre vue de l'appareil,perdu au fond dans la "désertitude" de la gare:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Autre information,d'ou l'interet de cette photo:la gare routière de Mazamet va (bientôt) ètre déplacée en lieu et place de l'ancienne halle marchandise.
Le décor va donc encore changer......

Idem pour Castres,ou là,la halle est encore debout.....
....à vos appareils.

P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1346
Age : 55
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Invité le 2014-11-28, 20:00

Bonsoir Patrick,

Ca tombe bien, demain je vais à Mazamet, j'irai voir ce X 2118 et j'en profiterai pour demander de l'info !  cheers
J'espère que la marche spéciale ce fera ce week-end (en CV ou pas, ca vaut le coup de voir ca !)

Pour la halle marchandises de Castres, si le projet de "réfection du quartier gare" est adopté ca se fera ; encore de patrimoine ferroviaire qui va disparaitre ...

Mais ils n'est pas prévu qu'ils touchent à la rotonde et au transbordeur de containers jaune (du moins je l'espère !)

Cordialement
Fan detrain 81
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Invité le 2014-11-29, 12:57

Bonjour à tous,

Ce matin l'X 2128 était encore sur Mazamet et voici les photos !

https://plus.google.com/u/0/photos/108267428558932681470/albums/6087093734220511297

Pas de date de retour prévue mais à mon avis cela n'est pas pour tout de suite ! content

Cordialement
Fan detrain 81
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Gare Re: Pk 385,2 : Gare de Mazamet (81)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 10 sur 13 Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum