Entre Béziers et Neussargues

Page 1 sur 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Entre Béziers et Neussargues

Message  déjipé le 2012-11-28, 18:25

Re bonjour,

Comme promis dans ma présentation, je vous soumets quelques vues très partielles de mon réseau.
Très partielles pour cause de chantier assez désordonné.
Mon réseau ne représente pas vraiment une ligne précise, par manque de place pour  respecter les distances j'ai préféré un réseau d'inspiration Midi, mais qu'on pourrait situer quelque part sur la ligne des causses .

Ce réseau a deux défauts, j'ai voulu trop en faire et caser tout ce que j'avais comme infrastructure (voies, aiguilles ), il présente donc un effet de tassement des distances important, et a été assez peu travaillé au niveau de la conception ( j'ai travaillé un peu empiriquement).
Ce qui aboutit à : 50 mètres de voie unique avec deux boucles de retournement , 50 aiguilles et tjd réparties entre deux niveaux, une gare souterraine pour la stockage des rames, 0,5 mètre de dénivelé entre les deux niveaux, pentes à 40 pour mille.
Mais 7 minutes entre deux passages d'un train dans le même sens.
Seul le niveau haut sera entièrement décoré ( c'est déja pas mal de boulot !).
Mais place aux photos : ceux qui fréquentent un autre forum plus généraliste en reconnaîtront certaines .
Ah ! je vois seulement maintenant que la taille des fichiers est limitée, je vais donc devoir vous faire patienter , le temps de réduire celles que je voulais poster.

A + tard donc.
avatar
déjipé
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 860
Age : 69
Localisation - Ubicación : Pays de Retz
Date d'inscription : 26/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Olimac le 2012-11-28, 19:03

J'attends de voir ça avec impatience.
Si tu utilises un hébergeur d'images, pas besoin de limitation de format/poids de l'image. Voir le lien ci-dessous clin d'oeil
http://www.trainsdumidi.com/t6270-comment-publier-une-photo-sur-le-forum
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5312
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

quelques photos

Message  déjipé le 2012-11-28, 19:28

[img][/img][img][/img][img][/img]
avatar
déjipé
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 860
Age : 69
Localisation - Ubicación : Pays de Retz
Date d'inscription : 26/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Olimac le 2012-11-28, 19:44

Tiens ! des maquettes Jouef !!! content

La caténaire est... superbe, pas d'autre mot !!!!
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5312
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Peter le 2012-11-28, 19:51

Ah ouais !

Superbe
avatar
Peter
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 181
Age : 32
Localisation - Ubicación : Brive La Gaillarde
Date d'inscription : 23/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  franzi51 le 2012-11-28, 20:10

merci magnifique cheers

franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1207
Age : 45
Localisation - Ubicación : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Caracal le 2012-11-28, 20:21

Superbe ! La caténaire est une création maison ?
avatar
Caracal
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 30
Age : 42
Localisation - Ubicación : Paris
Date d'inscription : 10/04/2012

http://www.jeansebastiendaboville.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  ROUANET le 2012-11-28, 20:30

A ouiii tres bien l'ambiance !!

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 3869
Age : 68
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  déjipé le 2012-11-28, 21:59

Merci pour vos compliments.
Eh oui, il y a des restes de batiments Jouef réemployés ou en pase de l'être, ils proviennent de mon ancien réseau que j'ai du démolir il y a 20 ans pour cause de déménagement. cependant le BV sera une construction intégrale, le jouef n'est la que pour meubler.
Toutefois, pour la marquise, je me suis inspiré de celle de Montréjeau au niveau de la charpente.
La caténaire est une réalisation maison; les poteaux et pylones sont en photodécoupe, ils ne correspondent pas vraiment (les pylones) à la ligne des causses, mais c'est quand même du midi ..
La ficelle est en CAP de 0.5 soudée (fil de contact et porteur auxiliaire) et colléeà la néoprène (pendules).
le tout peint en gris/vert pour atténuer l'épaisseur.
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Comme on peut le voir, à part sur la 2ème photo, le décor n'est pas terminé !!!
avatar
déjipé
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 860
Age : 69
Localisation - Ubicación : Pays de Retz
Date d'inscription : 26/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  franzi51 le 2012-11-29, 06:55

cheers beer content superbe
?? c'est ou le pays de retz je ferais bien un arrêt admirer tes réalisations ?? clin d'oeil

franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1207
Age : 45
Localisation - Ubicación : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  papymomo le 2012-11-29, 10:47

Un réseau magnifique, belle déco et de très belles photos clin d'oeil
avatar
papymomo
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 457
Age : 68
Localisation - Ubicación : Laroque des Albères 66
Date d'inscription : 30/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  claude1 le 2012-11-29, 11:02

Vraiment magnifique!
La voie et la caténaire sont superbes.
Pour réaliser la caténaire la corde à piano est utilisée en longueur de 1m ou en rouleau de plus grande longueur? le soudage se fait-il à l'étain?
Encore une question: les signaux mécaniques sont de quelle marque?
Claude

claude1
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 741
Age : 67
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  déjipé le 2012-11-29, 11:42

Bonjour à tous,

Le Pays de Retz est situé au Sud du département de la Loire-Atlantique, entre Nantes, Saint-Brévin les pins et la Vendée.
La caténaire est réalisée en longueurs de CAP de 1 mètre, soudées entre elles, la soudure se fait facilement à l'étain après décapage et utilisation de flux.
Quelques photos rapprochées :
[img][/img][img][/img][img][img]
[img][url=http://www.servimg.com/image_preview.php?i=15&u=17954416]
[/img]
[img][/img]
Les portiques souples sont en laiton de 0.5 (plus facile à former).
Les signaux mécaniques sont des MKD fonctionnels (leds CMS et moteurs sous table de roulement), ils ne sont pas très fins, mais j'en avais tout un stock ...
avatar
déjipé
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 860
Age : 69
Localisation - Ubicación : Pays de Retz
Date d'inscription : 26/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  BAGGINI Laurent le 2012-11-29, 12:35

Salut JP,

merci de t'être inscrit! J'étais sur que ton magnifique réseau trouverait son public ici! Alors bienvenu sur le forum!
Bonne continuation pour les travaux et à très bientôt pour la suite!
Amicalement.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2320
Age : 42
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Olimac le 2012-11-29, 13:29

Au premier coup d'oeil, je mets au défi de voir que c'est un modèle réduit !
Bravo !
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5312
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  nefalko le 2012-11-29, 13:32

Bravo pur ce superbe réseau Beussargues- Néziers. content

Frédéric
avatar
nefalko
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 590
Age : 44
Localisation - Ubicación : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2012-11-29, 14:00

Belle réalisation, bravo cheers
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6726
Age : 64
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  steph 12 le 2012-11-29, 14:12

Ben !! au premier " coup d'oeil " il n'y a pas de mécanos rigol

Sincérement un grand BRAVO pour le bon rendu de ce reseau <3 Cela donne envie de si remettre Sleep
avatar
steph 12
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 921
Age : 48
Localisation - Ubicación : verrieres ( Aveyron 12 )
Date d'inscription : 04/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  claude1 le 2012-11-29, 15:02

Merci pour les renseignements cela me donne des idées pour réaliser la caténaire de la ligne d'Arreau.
Claude

claude1
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 741
Age : 67
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  déjipé le 2012-11-29, 15:25

merci à tous,

j'espère ne pas trop trahir l'ambiance midi, ceci étant, il y a encore beaucoup à faire, et mon point faible, c'est le décor, c'est ce qui me prend le plus de temps et me préoccupe le plus, faire des arbres, des buissons, des mauvaises herbes .... et tous les petits détails qui font "vrai".
La BB 4110 n'a jamais eu de conducteur depuis son achat au Bazar Valira en 1985 , ou 86, mais cela viendra, le réseau manque cruellement de figurines !
avatar
déjipé
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 860
Age : 69
Localisation - Ubicación : Pays de Retz
Date d'inscription : 26/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Invité le 2012-11-29, 16:44

Cool, ça faisait pleins de fois que je me disais qu'il fallait que je vous invite sur ce forum car c'est un petit paradis "midi" sur terre ! sourire
Au cas où, si vous ne connaissez pas, ce réseau en construction aussi devrait vous plaire :

http://www.trainsdumidi.com/t1493-neussargues-1ere-photo-1
http://www.trainsdumidi.com/t2287-neussargues-1ere-photos-2
http://www.trainsdumidi.com/t4481-neussargues-la-suite

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  déjipé le 2012-11-29, 17:34

Alors là : chapeau bas !!
Superbe réalisation, quelle finesse et quel réalisme !
Quelle chance d'avoir de la place !
avatar
déjipé
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 860
Age : 69
Localisation - Ubicación : Pays de Retz
Date d'inscription : 26/11/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  franzi51 le 2012-11-29, 17:44

Merci de ta réponse Déjipé c'est rarement un de mes trajet en tout cas tu as une bien belle réalisation !! clin d'oeil

franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1207
Age : 45
Localisation - Ubicación : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  claude1 le 2012-11-29, 18:57

Le réseau "Dupoux" est pas mal aussi, ce serait bien de voir la suite.
Claude

claude1
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 741
Age : 67
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  BAGGINI Laurent le 2012-11-29, 20:49

Bonsoir à tous, bonsoir JP,

Ton réseau ne représente aucun coin réel d'une ligne Midi mais quelle ambiance et atmosphère se dégagent de celui ci!
Et même si ton décor te prend du temps, je peux te confirmer que le résultat y est! Le plus important n'est pas le temps passé mais le résultat et surtout, la première règle... Petit clin d'oeil à Camilo... Se faire plaisir!!!

Et continue sur cette voie!
La partie modélisme est en cours de développement et on va mettre en place... Si Camilo est d'accord, un ensemble de fiches pour la réalisation du décor ou chacun pourra venir piocher des idées et mettre les siennes, tout y passera, route, arbres, buissons, herbes, détaillage de la voie, de la signalisation... Une sorte de méga lexique pour inciter ceux qui n'osent pas se lancer à le faire!
Et d'après ce que je vois depuis que je suis la construction de ton réseau... Tu pourras apporter une sacré expérience en la matière!
Bonne fin de soirée, amicalement..
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2320
Age : 42
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre Béziers et Neussargues

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum