Le Deal du moment : -43%
Braun Tondeuse À Barbe BT3041
Voir le deal
28.59 €

Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Olimac le 2012-05-14, 12:39

Bonjour à tous,

De quelle gare s'agit-il ?

Si certains ont de suite la réponse, jouez le jeu en faisant patienter clin d'oeil
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par Camilo le 2012-05-16, 21:36, édité 1 fois
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5313
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Montplaisir le 2012-05-14, 13:06

A l'extreme droite (que l'on ne voit pas) à plusieurs reprises j'y ai séjourné, mais j'étais embeté par le panorama offert... content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7850
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  picasso le 2012-05-14, 17:18

Bonjour,
cette gare est elle situé en france
avatar
picasso
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 141
Age : 46
Localisation : landes
Date d'inscription : 20/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Montplaisir le 2012-05-14, 17:23

content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7850
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Olimac le 2012-05-14, 19:14

Disons qu'elle a vu passer des relations internationales des plus prestigieuses clin d'oeil
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5313
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  cassaigneray le 2012-05-15, 00:32

Plusieurs PK sont inscrits sur la bordure d'un quai....
cassaigneray
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1417
Age : 69
Localisation : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  DidieR le 2012-05-15, 10:19

ça commence par un C ? :siffle:
DidieR
DidieR
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 189
Age : 52
Localisation : Sur R.F.N.
Date d'inscription : 17/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  nefalko le 2012-05-15, 10:32

ou un B? :scratch:
en tout cas, la gare de Lexos est ridicule à coté clin d'oeil

Frédéric
nefalko
nefalko
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 646
Age : 47
Localisation : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Invité le 2012-05-15, 13:45

La gare de Bedous... ? heu
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Invité le 2012-05-15, 13:47

Bon sang mais c'est Bien sûr !

:siffle:
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  nefalko le 2012-05-15, 14:16

alors ...
Baraqueville, non pas de grands trains internationaux
Bertholène, non plus
Brax, non pas plus
Bram, oui mais non.
Baziège, non on ne voit pas le clocher!
Biarritz, non
Bayonne, non plus
Bagnères: non pas de pyrénées en vue
Bègles? content
nefalko
nefalko
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 646
Age : 47
Localisation : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Labourd-Navarre le 2012-05-15, 14:26

Une gare remarquable par ses atlantes content
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6946
Age : 66
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Olimac le 2012-05-15, 15:21

nefalko a écrit:
Bayonne, non plus
Bagnères: non pas de pyrénées en vue


Le verre est assez vieux, il ne faut pas non plus trop en demander ! content
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5313
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Caracal le 2012-05-15, 17:54

Une marquise en fer forgé est apparu entre-temps non ?
Caracal
Caracal
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 32
Age : 44
Localisation : Paris
Date d'inscription : 10/04/2012

http://www.jeansebastiendaboville.org

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  picasso le 2012-05-15, 19:59

je vais peut etre dire une enorme betise, mais il y aurait quelques ressemblance avec la gare de leipzig, noeud ferroviaire important en europe, plus long quai d'europe devant celui de canfranc
avatar
picasso
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 141
Age : 46
Localisation : landes
Date d'inscription : 20/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Olimac le 2012-05-15, 20:34

Bon, je vous rassure, on ne dépasse pas le Bord des frontières du Nord de la France content
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5313
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  intermodalite le 2012-05-15, 21:37

La perspective présentée n'est pas vraiment vers le bord de l'eau
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 65
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Montplaisir le 2012-05-15, 21:56

En admettant qu'on est en été on est le matin...
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7850
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Olimac le 2012-05-15, 22:26

Montplaisir a écrit:En admettant qu'on est en été on est le matin...

L'heure d'aller chasser du faisan tiens content
Olimac
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5313
Localisation : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  gmikael le 2012-05-15, 22:29

Pouah ! C'est simple comme tout....... yé content

Ok, je sors ! clin d'oeil
gmikael
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 779
Age : 33
Localisation : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Montplaisir le 2012-05-16, 01:14

gmikael a écrit:Pouah ! C'est simple comme tout....... yé content

Ok, je sors ! clin d'oeil

Oui selon les évangiles... :dehors:
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7850
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Montplaisir le 2012-05-16, 01:16

Camilo a écrit:
Montplaisir a écrit:En admettant qu'on est en été on est le matin...

L'heure d'aller chasser du faisan tiens content

Chercher midi à 14h? :dehors:
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7850
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Montplaisir le 2012-05-16, 01:19

En regardant la photo on pourrait penser que notre Adif local serait heureux d'avoir cette gare comme ça, ça lui couterait moins cher content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7850
Age : 62
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Fabrice le 2012-05-16, 01:21

Bilan des indices :
1) A l'extreme droite (que l'on ne voit pas) à plusieurs reprises j'y ai séjourné, mais j'étais embeté par le panorama offert...
2) Disons qu'elle a vu passer des relations internationales des plus prestigieuses
3) Plusieurs PK sont inscrits sur la bordure d'un quai....
4) Bon sang mais c'est Bien sûr !
5) Une gare remarquable par ses atlantes
6) Bon, je vous rassure, on ne dépasse pas le Bord des frontières du Nord de la France
7) En admettant qu'on est en été on est le matin...
8) L'heure d'aller chasser du faisan tiens
9) Pouah ! C'est simple comme tout

Des indices à noyer une truite dans un torrent : :mort:
Une ex-gare internationale ayant une vue désagréable et repoussante, des sirenes sur le mur, et des pk sur les quais, dans une region du nord d'ou l'on part les matins d'été chasser le faisan, il n'y a en effet que Bourrel pour trouver !
WC

ahh, un dixieme indice : midi à 14H... un nouveau code sans doute ! :rigol:

Bon faudra le 11eme.

ha non pas mieux c'est du langage interne...

Faut attendre encore un peu ! :scratch:



Dernière édition par Fabrice le 2012-05-16, 01:33, édité 1 fois
Fabrice
Fabrice
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2361
Age : 55
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Fabrice le 2012-05-16, 01:32

Est ce que cet indice peut correspondre ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Si oui, je comprends qu'il ne faut surtout pas chercher midi à 14H...
Me suit fait avoir ...


Dernière édition par Fabrice le 2012-05-16, 01:38, édité 1 fois
Fabrice
Fabrice
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2361
Age : 55
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 000,0 - Gare de Bordeaux-Saint-Jean (33)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum