Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Aller en bas

default Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Montplaisir le 2011-12-16, 12:09

... selon une info (non verifiée) le departement 46 investirait des millions pour la dépose d'une partie de la ligne et création d'une voie verte grrrr
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7621
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  damienf le 2011-12-16, 13:36

Bonjour,
les élus, quand ils veulent faire dans le bling bling, ils sont prés à dépenser des millions, sans savoir l'utilité réelle, c'est comme les écluses sur le Lot, pour faire de la navigation de la baïse au Sud de Condom dans le Gers, jusqu'à au moins Capdenac sur le Lot, rendre naviguable tout ça: il reste 2 ou 3 écluses à réhabiliter, pour des millions aussi; c'est en cours de décision, peut être plus tôt que la voie verte. Et aprés on nous dit qu'il n'y à pas de pognon. Un citoyen lambda, il irait de suite en tôle s'il se comportait comme ça. Rassurons nous tout de même, l'argent reste pour l'instant un peu le frein à ces pharaoniques projets et d'ici à quelques restrictions suplémentaires???

damienf
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 999
Age : 59
Localisation : lot et garonne
Date d'inscription : 16/04/2008

http://railgascogne.canalblog.com/; http://ttvg.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Invité le 2011-12-16, 14:32

La voie verte c'est le sort que subissent de nombreuses plateformes d'anciennes lignes. Alors qu'un investissement dans un train touristique serait peut être plus judicieux pour d'éventuelles retombées économiques.

Entre faire plusieurs kilomètres à vélo sous la chaleur et me balader dans une petite automotrice, mon choix est vite fait....... avis personnel bien sûr ! Cahors - Capdenac, dépose en vue... 337664734

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Montplaisir le 2011-12-19, 00:17

Il parait que la FNAUT depose un recours contre la fermeture....
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7621
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  damienf le 2011-12-19, 10:15

Montplaisir a écrit:Il parait que la FNAUT depose un recours contre la fermeture....
Sur le site de la FNAUT, il y à souvent de annonces de gain de procés au tribunal administratif ou autres, le problème est que RFF ou d'autres services déposent souvent des éléments de ligne qui rendent le gain du procés pour rien car si la ligne est déposée, l'itinéraire reste "actif" mais n'est plus pysiquement présent, sans rails; et sans obligation de les reposer; la FNAUT gagne, mais au final c'est RFF qui gagne en éliminant dans les ronces les itinéraires; pas mal!
Par exemple, pour le cas de projet de train touristique de Casteljaloux, RFF et la ville avaient combiné plus ou moins leur affaire, en ce sens que le délai de recours a été quasi impossible pour repousser la démolition de la gare pour un hypermarché et du coup, notre projet de train touristique s'arretera à un PN, juste avant cette ancienne gare. C'est donc aux coups bas qu'il faut s'attendre de la part de RFF et être vigilants

damienf
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 999
Age : 59
Localisation : lot et garonne
Date d'inscription : 16/04/2008

http://railgascogne.canalblog.com/; http://ttvg.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Bacalan le 2011-12-25, 00:19

Bonjour,

damienf a écrit:Sur le site de la FNAUT, il y à souvent de annonces de gain de procés au tribunal administratif ou autres, le problème est que RFF ou d'autres services déposent souvent des éléments de ligne qui rendent le gain du procés pour rien car si la ligne est déposée, l'itinéraire reste "actif" mais n'est plus pysiquement présent, sans rails; et sans obligation de les reposer; la FNAUT gagne, mais au final c'est RFF qui gagne en éliminant dans les ronces les itinéraires; pas mal!
Par exemple, pour le cas de projet de train touristique de Casteljaloux, RFF et la ville avaient combiné plus ou moins leur affaire, en ce sens que le délai de recours a été quasi impossible pour repousser la démolition de la gare pour un hypermarché et du coup, notre projet de train touristique s'arretera à un PN, juste avant cette ancienne gare. C'est donc aux coups bas qu'il faut s'attendre de la part de RFF et être vigilants

C'est clair que ce n'est pas le recours de la FNAUT qui va permettre le retour des trains sur la ligne Cahors - Capdenac. Si la FNAUT gagne, cela risque plutôt d'éterniser la situation actuelle : à savoir que la ligne va continuer à être envahie petit à petit par la végétation... sans doute pour longtemps !

Par contre, cela permettra de sauver l'existence juridique de l'infrastructure et donc de préserver l'avenir car on a affaire à un maillon complet. Dès lors, il existe à mon avis un potentiel en jouant la complémentarité entre l'intérêt de cet itinéraire pour rabattre le fret depuis l'Aveyron sur Cahors et une activité touristique à relancer. Cette ligne a donc été enterrée un peu vite par des Elus soucieux d'établir une voie verte et un RFF aux ordres !!! Avec le recul, on pourrait presque imaginer que les peaux de banane posées sur les rails de Quercyrail dans les années 2000 n'étaient pas dénouées d'arrières pensées et qu'il fallait dégager le terrain au plus vite (avec les sourires de circonstance pour dire qu'on était à fond pour le train touristique). Bref, si la FNAUT gagne, cela ne ressucitera pas Quercyrail mais ce sera une bonne leçon pour ces politiques car cela leur montrera ce qu'est l'Intérêt Général par rapport à leurs propres intérêts personnels et électoraux !

@ +

Bacalan
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 84
Age : 35
Localisation : Poitiers
Date d'inscription : 12/01/2007

http://perso.wanadoo.fr/quercyrail

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  BB4100 le 2011-12-31, 10:36

Une pétition est en ligne pour demander la réhabilitation de la voie ferrée et l'abandon du projet de voie verte.

BB4100
BB4100
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2023
Age : 34
Localisation : Toulouse / Saint Gaudens
Date d'inscription : 01/02/2007

http://bb4100-on-net.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Montplaisir le 2011-12-31, 17:38

Je viens de passer à Cahors, l'aiguille y est encore.
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7621
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Invité le 2011-12-31, 18:14

Montplaisir a écrit:Je viens de passer à Cahors, l'aiguille y est encore.

GENIAL

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  damienf le 2011-12-31, 20:10

Bonjour,
je met la petition sur d'autres forums

damienf
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 999
Age : 59
Localisation : lot et garonne
Date d'inscription : 16/04/2008

http://railgascogne.canalblog.com/; http://ttvg.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default ligne de Cahors à Capdenac

Message  capitole67 le 2012-02-04, 12:01

Bonjour je me permets de vous présenter une photo de cette ligne en exploitation
Ici à Cajarc un U150 attend son heure de départ (juillet 72) Notez la présence de la cloche électrique
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

capitole67
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 412
Age : 68
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 05/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  ROUANET le 2012-02-04, 12:12

Bonjour a tous ,

Cajarc olaallla fallait pas toucher a la ligne du temps de Georges Pompidou content , il y avait toujours un autorail en reserve au cas ou ,il faudra que je retrouve un article la dessus :scratch: Super image JP :bravo:

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4213
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  damienf le 2012-02-05, 14:38

Quel dommage pour ces lignes; s'ils avaient réfléchi, ils pouvaient même faire un Cahors Bordeaux direct (avec rebroussement à Penne) par la ligne Tonneins/Penne, celle de Penne/Monsempron et Monsempron/Cahors


Dernière édition par BB4100 le 2012-02-12, 21:59, édité 1 fois (Raison : Photos en citations supprimées, ça alourdit le chargement des pages sans rien apporter à la lecture)

damienf
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 999
Age : 59
Localisation : lot et garonne
Date d'inscription : 16/04/2008

http://railgascogne.canalblog.com/; http://ttvg.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  nico82 le 2012-02-05, 16:43

Salut,
Waouh !!! Merci "Capitole67" pour ces images d'archives !! :bravo:

Je me permets de compléter la série...

En décembre 2005, la RGP du Quercyrail stationne en gare de Cahors. Elle a rejoint en mars 2006 le Chemin de Fer du Haut Forez : le début d'une troisième vie. Soyez indulgent sur la qualité de la photo, j'avais 9 ans... clin d'oeil

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Pour terminer, une vue actuelle de la gare de Cajarc (juillet 2011). Cet endroit a conservé son cachet "d'antan", pour le plus grand plaisir des amateurs comme moi ! sourire

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A+
clin d'oeil
Nicolas.

nico82
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 275
Age : 23
Localisation : Angoulême (16)
Date d'inscription : 13/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Labourd-Navarre le 2012-02-05, 17:36

Merci Nicolas pour tes photos.
La voiture exposition du train Forum est-elle toujours à Cajarc ?
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6807
Age : 65
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Montplaisir le 2012-02-05, 18:16

Bon il n'y a que le Picasso + Draisine + 1 plat à Cajarc...
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7621
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Invité le 2012-02-05, 18:57

Salut,

BB4100 a écrit:Une pétition est en ligne pour demander la réhabilitation de la voie ferrée et l'abandon du projet de voie verte.


J'ai signé cette pétition...

Encore merci bravo à ''Capitole67" et Nico pour leurs superbes photos... !

En espérant que cette authentique ligne ne devienne pas une... voie verte. Il y en a assez avec Albi-Castres, ligne qui, aujourd'hui, rapporterai des fortunes... il n'y a qu'a voir la fréquentation des bus de la ligne 703 du Conseil Général du Tarn et TarnBus... 1 bus toutes les 5mn le matin dans le sens Castres-Albi, tous les 1/4h puis toutes les heures ; toutes les 12mn à partir de 17h dans le sens inverse... les bus sont pleins à craquer.

Aujourd'hui, il y aurait de quoi exploiter ce feu axe ferré... En voie verte, il n'est pas bien utile... surtout en cette saison !!


grrrr grrrr

@+


Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  gmikael le 2012-02-05, 19:33

Surtout en ces temps de crise, on devrait arrêter le déferrement des voies ferrées et le passage de celles-ci en voies verte....

Ca ne rapporte rien et cela coûte cher alors qu'un train touristique pourrait redynamiser l'économie locale ou un train régionale pourrait éviter d'avoir les bus pleins à craquer !

Mais bon, en France on ne veut pas du transport ferroviaire !!! grrrr :violence:

Mikael
gmikael
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 779
Age : 33
Localisation : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Invité le 2012-02-05, 19:47

+1 beer


Seb

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Montplaisir le 2012-02-05, 20:01

La piste verte est bonne pour le politique local, c'est "porteur" grrrr
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7621
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  nico82 le 2012-02-05, 20:49

Salut,

Labourd-Navarre a écrit: La voiture exposition du train Forum est-elle toujours à Cajarc ?
Montplaisir a écrit: Bon il n'y a que le Picasso + Draisine + 1 plat à Cajarc...
Je n'ai pas vu de voiture exposition... A quoi ressemblait-elle ? Comme l'a dit Bernard, il ne reste que l'X3825 recouvert d'une bâche, la grue n°573 et la draisine accompagnée du wagon désherbeur. Voilà les photos :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


En espérant avoir éclairé ta lanterne... Par contre, je voulais savoir quelquechose : le Musée du Rail, situé dans la halle à marchandise, est-il toujours ouvert ? Parce que lorsque j'y suis passé, tout était fermé.

jchanier a écrit: Encore merci bravo à ''Capitole67" et Nico pour leurs superbes photos... !
Merci !

A+
clin d'oeil
Nicolas.

nico82
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 275
Age : 23
Localisation : Angoulême (16)
Date d'inscription : 13/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Invité le 2012-02-05, 21:17

Ca ne rapporte rien et cela coûte cher alors qu'un train touristique pourrait redynamiser l'économie locale ou un train régionale pourrait éviter d'avoir les bus pleins à craquer !


100% d'accord pour ce qui est du touristique, le problème, c'est que la vallée est déjà hyper-connue (surtout à l'étranger) et qu'on a moins besoin d'un chemin de fer touristique que dans des zones où ils sont nécessaire pour attirer le visiteur...

En ce qui concerne le TER, c'est un autre débat : des bus pleins ne signifient pas des trains pleins et le coût d'exploitation n'est pas le même! En plus, pour un service ferroviaire réellement attractif, il faut que la ligne passe vraiment dansles bourgs, ce qui est rare avec les lignes secondaires... Je ne connais pas la ligne, je ne sais pas si c'est le cas ou non...

A tout prendre, la voie verte (ou mieux : le vélo-rail) constitue(nt) un moindre mal, en préservant l'infrastructure... les Etats-Unis font çà depuis 1980 (programme Rails to Trails) et depuis plusieurs sections de ligne ont été referrées et remises en exploitation, ce sui aurait été impossible si les terrains avaient été vendus... En France le problème s'est posé lors de la reconstruction de la section Montrond les Bains - Bellegarde en Forez, où il a fallu construire une infra neuve ex-nihilo à quelque dizaine de mètres de l'ancien tracé!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Labourd-Navarre le 2012-02-05, 21:55

Bonsoir et merci à tous pour vos documents et vos réponses.
La voiture expo était la 60 87 9930 114-8 gérance Batignolles.
(Sur la photo de Nicolas, il me semble reconnaître la draisine 5-018).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Photo JCP (désolé, je n'avais pas eu le temps de "faire le ménage" autour de la voiture).
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6807
Age : 65
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default ligne de Cahors à Capdenac

Message  capitole67 le 2012-02-11, 22:02

Bonsoir voici quelques vues de la gare de Cajarc en exploitation au temps des 150 chevaux. Ici le train 8905
attend le train croiseur retenu par un signal d'arrêt à main rouge et blanc.(juillet 72)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Prise de vue au même endroit mais en juillet 1988 avec un U 825 affrété par Régiorail retenu pour un
croisement.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Quelques années après Quercyrail faisait circuler son propre matériel sur cette ligne ô combien
pittoresque! Le train buissonnier s'immobilise en juillet 94 avec le X 2709;
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ici le conducteur pose devant le "lézard vert"
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

capitole67
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 412
Age : 68
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 05/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

default ligne Cahors Capdenac

Message  capitole67 le 2012-02-11, 22:07

Merci Nico pour la belle photo que tu nous a expédié. En voici une autre de la Caravelle en juillet 98.
Le X4500 arbore sa plaque i;dentificatrice
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

capitole67
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 412
Age : 68
Localisation : Montauban
Date d'inscription : 05/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Cahors - Capdenac, dépose en vue...

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum