Le Deal du moment : -52%
-52% sur la machine à pain Moulinex PAIN ...
Voir le deal
76.99 €

Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Montplaisir le 2012-04-17, 13:37

Il y a eu que 4 trains qui sont arrivés à Latour:
- le mien content cheers avec 53mn de retard...
- le 14h49 au départ de Toulouse
- le 16h49
- et le 18h49

Le train du jaune "Ricard Express" limité à Ax aux grand desespoir des soifards et revendeurs sous le manteau munis de la carte "midi Pyrénées emploi" qui vont quotidiennement au Pas de la Case gratis! grrrr

Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7979
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  BAGGINI Laurent le 2012-04-18, 20:45

Montplaisir a écrit:
Camilo a écrit:
Montplaisir a écrit:Il semblerait qu'il s'agisse du Transariègeois. On est en hiver et il fait jour. Le Parisien, il fait nuit...

Les trois premières voitures ne me semblent pas française... heu

...et pour cause: Belges --> relation Cherbec ( content content content phonétique!! :dehors: ) Latour...

Bonsoir à tous,

ce sont des I5 ou I10 bleu ligne rose SNCB...
Salutations amicales.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Nombre de messages : 2797
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-21, 23:17

21/12 2013

Bonsoir à tous.

Quelques clichés pris cet aprés midi.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Nombre de messages : 1359
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-21, 23:21

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-21, 23:29

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-21, 23:36

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Montplaisir le 2013-12-21, 23:38

cheers 
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7979
Age : 63
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Invité le 2013-12-21, 23:38

Merci pour ces photos!  beer 

Nil
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-21, 23:39

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-21, 23:42

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

.....bon moment .

A bientot.
P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Montplaisir le 2013-12-21, 23:46

Ca te change de MZT (Ma Zamet) !  content 
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7979
Age : 63
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2013-12-22, 00:00



Certes Monplaisir,certes.....
Elle est belle cette ligne;quand j'allais skier au Monts d'Olmes petit,j'avais le nez coller à la vitre du bus jusqu'aux oeufs pour "le Saquet",dans les années 74/78,y'en avait des belles choses à Ax les Thermes.
P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  BAGGINI Laurent le 2013-12-22, 11:28

Bonjour à tous, bonjour Patrick!

MERCI pour ces photos!!! SUPERBE! cheers 
Salutations amicales.
Laurent.
avatar
BAGGINI Laurent
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2797
Age : 44
Localisation : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  pj222 le 2013-12-22, 13:37

magnifique reportage
avatar
pj222
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 182
Age : 38
Localisation : luquet 65
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Pk 133,3 : Gare de Mérens les Vals (09)

Message  MOLY le 2013-12-22, 15:30

....
    oui, joli ! Merci de ces photos superbes.
    Toujours mes vieux souvenirs qui rappelleront à certains qu'en ces lieux où glissent aujourd'hui ces puissantes automotrices, il y eu de valeureuses BB 4100.

    L'ancien chef-traction Lathière, déjà cité dans ce forum, dont personne n'aurait eu l'idée de remettre en cause la rigueur, et le sens de la sécurité, nous faisaient tirer sur les aiguilles de sortie, au delà des vitesses limites, afin, les jours de fortes chutes de neige, (lorsque le chasse neige n'était pas encore passé), d'attaquer les rampes de 40 mm/m, dans les conditions les meilleures.

    En effet, parfois, pour nous, les plus jeunes, sa présence pouvait calmer nos ardeurs, mais je crois que l'accumulation de la neige sous les bogies, pouvait créer une sorte de délestage des essieux avant, et provoquer des patinages, dont l'issue, était vite sanctionnée : l'arrêt pur et simple.

   Une fois l'élan pris, ça montait !
   Il le savait, et ne voulait pas se trouver dans une situation "penaude", où son train aurait demandé le secours !

   En fait, lorsque il arrivait qu'un train "plante" à la sortie, il était sollicité une autorisation de retour à la gare en arrière, suivie d'une nouvelle tentative, laquelle, l'expérience aidant, s'avérait déterminante.

 A bientôt !
avatar
MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 543
Age : 70
Localisation : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  intermodalite le 2013-12-22, 16:52

Merci superbes photos d'ambiance
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 66
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  intermodalite le 2014-01-23, 11:41

Incident TER en Ariège: Dérive le 18/12/2013

... "je vous informe que le directeur des Transports de la Région Midi-Pyrénées a été informé de cette dérive d’un AGC (Bombardier) le 18 décembre dernier au niveau de Mérens les Vals, par le Directeur du TER Midi-Pyrénées.
Cet incident serait dû, selon la SNCF, a un phénomène d’amalgame sur le rail lié à la chute massive de feuilles associée à d’importantes chutes de neige. Cet amalgame aurait graissé le rail et conduit à cette dérive.
Il y a effectivement une enquête en cours du Bureau d’Enquêtes sur les accidents de transports terrestres BEA-TT du ministère des transports terrestres.
Ces enquêtes répondront de façon détaillée aux questions qui se posent sur les causes de cet incident.
La Région Midi-Pyrénées sera très attentive aux résultats de cette enquête.

Cordialement,

L P
Attachée de presse - Région Midi-Pyrénées"

avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 66
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2014-01-23, 17:42

Bonjour.

J'avais pas lu le post de Moly....;toujours aussi intéréssant:merci.

Je viens aussi de lire le dernier post d'Intermodalité : que faut il entendre par "dérive" ?

Et tant que je suis dans les questions,que signifie le tableau ci dessous ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Merci à vs.

P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  BB4100 le 2014-01-23, 17:57

Un AGC (Z 27577/78) a effectivement dérivé entre AX et Mérens. Après s'être planté, il est reparti en arrière sur pratiquement 300m...
Je n'ai pas eu le fin mot de l'histoire, mais on nous a demandé d'être vigilants sur le niveau de sable des engins. Je demanderai des précisions.
BB4100
BB4100
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2044
Age : 34
Localisation : Toulouse / Saint Gaudens
Date d'inscription : 01/02/2007

http://bb4100-on-net.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Derive

Message  claude1 le 2014-01-23, 18:02

Une dérive c'est un train ou des véhicules qui partent tout seuls.
Exemple de dérive connue sur le réseau ex midi: en mars 1970 sur la ligne du Somport avec les résultats que l'on connait... grrrr grrrr grrrr 
Il y en a eu bien d'autres, il me semble que sur ce forum il existe une dérive sur la ligne des Causses.
Claude
avatar
claude1
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1307
Age : 69
Localisation : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  BB4100 le 2014-01-23, 18:06

C'est bien une dérive qui eu lieu avec la Z 27577, malgré l'action sur les freins, la rame est repartie en arrière...
BB4100
BB4100
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2044
Age : 34
Localisation : Toulouse / Saint Gaudens
Date d'inscription : 01/02/2007

http://bb4100-on-net.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Montplaisir le 2014-01-23, 20:36

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Là, aussi... content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7979
Age : 63
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  intermodalite le 2014-01-23, 21:11

Bonsoir

Ça ressemble à un repère de visibilité à tenir visible depuis un point singulier pour valider la visibilité inverse.
Par exemple depuis un PN ou un passage piéton, ca garantit qu'un automobiliste ou un piéton aperçois au moins un train à ce niveau pour lui éviter de s'engager hasardeusement.

Mais en principe c'est plus jaune...
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 66
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2014-01-23, 21:49

intermodalite a écrit:Bonsoir

Ça ressemble à un repère de visibilité à tenir visible depuis un point singulier pour valider la visibilité inverse.
Par exemple depuis un PN ou un passage piéton, ca garantit qu'un automobiliste ou un piéton aperçois au moins un train à ce niveau pour lui éviter de s'engager hasardeusement.

Mais en principe c'est plus jaune...


J'y aurais pas pensé....mais il me semble qu'effectivement il y à un passage piéton au niveau du pont métallique, un peu plus loin.

Je me doutais par contre pour "dériver",mais là par contre je pensait que ça n'arrivait plus.... Un ami ancien roulant à connu le malheureux mécanicien de ce fameux jour sur Pau-Canfran.....Quelle histoire....

Merci donc pour ces petites infos,et je vous envoie avec la photo ci-dessous un magnifique soleil....

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bonne soirée.
P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  intermodalite le 2014-01-23, 22:05

Merci de cette photo d'ambiance.

Effectivement il y a bien un portillon piéton qui demande un peu de visibilité même si on est dans une zone ou ça circule à 40 km/h vu l'anticipation de l'aiguille ou son non dégagement au départ.

Pour les AGC et en précision, ils ont été commandé sur un cahier des charges 35 pour mille et ce n'est qu'a titre dérogatoire qu'ils ont ensuite été validés à la demande de Midi-Pyrénées en 40 pour mille (Confirmé par Bombardier). Seule ligne du réseau exploitée en UIC avec un tel profil...

Ces engins ont des freins à disques et donc les boudins ne son pas nettoyés. Cela a demandé un apprentissage des réactions au freinage car au début, ça s'enraillait fort. J'ai un souvenir par temps de pluie avec une grosse frayeur du mécano en glissade à l'entrée de Saverdun. Ca avait valu des entrées à 10 km/h sur signal ouvert dans toutes les gares jusqu'à Toulouse.

En ces temps là dès qu'il pleuvait, de Latour à Ax ils prenaient 20 minutes a cause de ce problème.

Depuis les réactions ont semble t-il été maitrisées par les acquis de compétences liés à l'expérience.

Je n'ai aucune idée de ce qui a occasionné la dérive mais les boudins doivent y être pour quelque chose.

Peut être un plantage avec retour arrière pour se reprendre et au moment de s'arrêter à l'endroit propice, une continuation en glissade. Mais je n'ai aucune précision, il ne s'agit que de supputation.

Sur les TGV je crois que ce phénomène a imposé des sabots en bois pour nettoyer les tables de roulement....Enfin c'est un vague souvenir de discussion. Peut être pourrez vous compléter.
avatar
intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1369
Age : 66
Localisation : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  ribes patrick le 2014-01-23, 22:18



Thank you pour ces précisions.

A bientot.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Montplaisir le 2014-01-24, 09:17

intermodalite a écrit:Bonsoir

Ça ressemble à un repère de visibilité à tenir visible depuis un point singulier pour valider la visibilité inverse.
Par exemple depuis un PN ou un passage piéton, ca garantit qu'un automobiliste ou un piéton aperçois au moins un train à ce niveau pour lui éviter de s'engager hasardeusement.

Mais en principe c'est plus jaune...
Oui mais est sous vent dominant et la pluie vient de l'ouest; elle l'a delavé...
Ici on est au PN 20 sans barrières à St Felix le Chat Lauragais.
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7979
Age : 63
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  MOLY le 2014-01-24, 12:09


Bonjour,

Je reviens sur cette "histoire" d'adhérence, donc de patinages, enrayages et dérives...

Etant naguère intervenu sur ce forum, de façon assez précise sur ces problèmes, je résumerais en disant, que seul, celui qui ne s'est jamais retrouvé en face d'un coefficient d'accrochage "roue-rail", digne de celui d'une paire de skis dans la neige, peut ignorer de tels moments de "solitude". (En référence à la glissade de la Z 27500).

Matériel, ancien, moderne, dispositifs d'anti-patinage, ou anti-enrayeurs, sophistiqués à souhait, granulométrie particulièrement étudiée du sable...frein direct sur les locomotives, etc...dans certains cas, c'est terrible...La preuve, des études poussées vont être menées pour enquêter sur cette affaire de dérive...en 2014, un peu, comme si on découvrait le problème.
Je ne dis pas que c'est inutile, bien sûr, mais que ce n'est pas (malheureusement) nouveau.

Comme le dit BB 4100, de bonnes sablières sont de nature à améliorer les conditions d'adhérence, mais il peut arrriver que, sous atmosphère très humide, des essais sablage concluants à la sortie du dépôt, ne garantissent en rien le bon fonctionnement souhaité plus tard.
Le sable, humide, alourdi, amalgamé au mauvais endroit, peut faire obstacle à son éjection normale.

Ça me rappelle, et, ce n'est pas d'aujourd'hui. que certains "vieux", au 7824, (départ La Tour, 5 h 15), conseillaient de sabler en descendant, de façon que le collègue du "Parisien", trouve un rail un petit peu plus "abrasif" en montant. (Sauf, si pluie battante qui nettoie tout, mais auquel cas, ce ne sont pas les pires conditions d'adhérence).

Evidemment, je n'ai pas fait avancer le "schmilblic", mais invité peut être chacun à rester très humble, (ce qui est le cas, d'ailleurs..), devant ces problèmes récurrents qui traversent les époques, et les techniques sans réelles évolutions, semble-t-il.

A bientôt !

avatar
MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 543
Age : 70
Localisation : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 133,3 : Gare de Merens les Vals (09)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 3 Précédent  1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum