Castelnaudary - Revel (suite)

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Castelnaudary - Revel (suite)

Message  gera31tr le 2010-11-25, 12:28

bonjour à tous

Comme prévu la tournée d'inspection avec la rame Mauzin de la ligne Castelnau-Revel a eu lieu hier 24 novembre
La voici en gare de Castelnau en attente du départ pour Revel


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La voici peu après Soupex au PK13. Impressionnant à cet endroit......la voie....pas la vitesse.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deux photos de la voie au PK13...oui...oui....la rame est bien passée là!!!

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deux vues à proximité du lieu dit "Les Thomasses" peu avant le franchissement de la D622 reliant St Félix de Lauragais à Revel

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Puis le passage au PN du lieu-dit "Les Fouets". On approche de Revel

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Aprés environ 1h20 de parcours c'est l'arrivée à Revel

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dix minutes d'arrêt et c'est le retour, ici au départ de Revel

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deux vues prises au lieu-dit "Cadenac" sur fond de Montagne Noire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Près du lieu-dit "Graissens" la rame vient de passer sous l'aqueduc de la Rigole du Canal du Midi (on l'aperçoit à l'arrière de la 67000)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Passage peu avant "Soupex", le soleil est de retour

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et retour à Castelnau avec les derniers rayons de soleil de la journée. La messe est dite.... en espérant que ce n'était pas le dernier train

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Si d'autres "forumeurs" ont fait des photos n'hésitez pas à les joindre si vous le souhaitez :;-):
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1563
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Titou6524 le 2010-11-25, 13:06

Magnifique !...
On y était !... Cette voie !... C'est le Far West !
Bravo !... :20-20:
avatar
Titou6524
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 944
Age : 54
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne ( 31 )
Date d'inscription : 16/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  SoiFran le 2010-11-25, 18:10

Très très bon travail ! :20-20:

SF
avatar
SoiFran
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Nombre de messages : 2857
Date d'inscription : 02/01/2007

http://trainsmp.free.fr/index.htm

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Montplaisir le 2010-11-25, 18:16

Grand merci, je n'ai pas pu y aller.... sniff!
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6618
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Philippe Canéjan le 2010-11-25, 18:25

Merci beaucoup pour ces belles (exotiques) photos !!!!....
avatar
Philippe Canéjan
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 83
Age : 55
Localisation - Ubicación : Canéjan (33)
Date d'inscription : 09/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  cédric revel le 2010-11-25, 18:40

Montplaisir a écrit:Grand merci, je n'ai pas pu y aller.... sniff!

grrrr grrrr Moi non plus grrrr grrrr grrrr

merci pour cet ultime reportage sur Revel heu heu
avatar
cédric revel
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1188
Age : 42
Localisation - Ubicación : sorèze - tarn
Date d'inscription : 31/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  de La SERNA le 2010-11-25, 19:06

Merci pour ces photos.

Ce qui me fait rager, c'est que toutes les traverses qui étaient réutilisables suite au plan rail, n'aient pas été gardées par RFF. Il y en aurait eu sufisamment pour au moins faire le minimum nécessaire pour toutes ces lignes en sursis à moindre coût.

de La SERNA
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 591
Age : 49
Localisation - Ubicación : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  damienf le 2010-11-25, 19:35

de La SERNA a écrit:Merci pour ces photos.

Ce qui me fait rager, c'est que toutes les traverses qui étaient réutilisables suite au plan rail, n'aient pas été gardées par RFF. Il y en aurait eu sufisamment pour au moins faire le minimum nécessaire pour toutes ces lignes en sursis à moindre coût.
En plus, c'est ce que préconisait RFF en 2009, lui même dans le cadre de la création d'OFP et d'entretien "low-cost" des lignes dédiées à ce type de trafic. Comme les politiques s'en foutent, finalement, c'est par défaut que les lignes sont abandonnées.

damienf
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 989
Age : 57
Localisation - Ubicación : lot et garonne
Date d'inscription : 16/04/2008

http://railgascogne.canalblog.com/; http://ttvg.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  PPK le 2010-11-25, 21:19

Merci pour ces superbes photos,
j'ai encore plus de regrets . . . . .
@+
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 881
Age : 51
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  gera31tr le 2010-11-25, 21:25

bonsoir, merci à tous pour vos réponses et l'intérêt que vous portez à ce post.
Malheureusement je pense que le remplacement de traverses ne suffirait pas, à certains endroits il serait nécessaire de redresser, stabiliser, ballaster.....si l'on souhaite pérenniser cette ligne.


avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1563
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  po le 2010-11-25, 23:10

MERCI à Gérard pour ces photos
y a du boulot pour que cette ligne soit utilisable, c'est rageant de voir que ça se dégrade comme ça...
les équipements de mesure ont dû s'affoler en voyant certaines sections...

A+
PO
avatar
po
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 266
Age : 35
Localisation - Ubicación : Nîmes
Date d'inscription : 18/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Olimac le 2011-08-15, 21:53

Super reportage Gérard !
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5312
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Castelnaudary Revel

Message  capitole67 le 2012-02-11, 21:00

Bonsoir super ce reportage Mauzin! Voici d'autres photos de la desserte en septembre 80.
Composition réduite à un débach'vit.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Soupex fermeture des barrières oscillantes à l'heure du train (sept 80)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

capitole67
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 425
Age : 67
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 05/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Olimac le 2012-02-11, 21:09

Encore de superbes photos !! Merci ! cheers
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5312
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Philippe Canéjan le 2012-02-12, 12:54

Super souvenir de cette ligne !
S'il existe d'autres clichés de cette époque (ou avant, ou après) je suis preneur !!!!

Dans les années 80, la SNCF avait "stocké" un train complet de wagons au delà de la gare, en direction de Castres, avant déferrement de cette portion. Des photographies de ce "cimetière ferroviaire" existent-elles ?
avatar
Philippe Canéjan
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 83
Age : 55
Localisation - Ubicación : Canéjan (33)
Date d'inscription : 09/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Fermeture de prevue ?

Message  ROUANET le 2013-10-05, 11:55

Bonjour,
Encore une bonne nouvelle , j'ai entendu des rumeurs de fermeture de la ligne vu l'état de la voie , le seul trafic céréalier aurait pris définitivement la route , qui en sait un peu plus ?

JB@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 3869
Age : 68
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Philippe Canéjan le 2013-10-06, 10:05

Bonjour !
Cela serait peut-être l'occasion d'être nombreux à interpeler Monsieur le Maire sur l'avenir de cette ligne !!!
De nombreuses promesses électorales sur un renouveau de cette liaison moribonde et une volonté encore récemment affichée de tout faire pour maintenir la ligne ...
En cette période électorale, monsieur le Maire devrait pouvoir se positionner de manière plus claire, non ?
A noter que Monsieur Chatillon n'est pas seulement maire, mais également sénateur (Vice-Président de la commission des affaires économiques), Président de la Communauté de communes Lauragais-Revel-Sorézois.
Anciennement Vice-Président du conseil régional de Midi-Pyrénées, chargé d'une mission temporaire auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement !
Un certain poids au niveau régional et national donc.
J'ai déjà interpelé Monsieur Chatillon à plusieurs reprises sur le sujet et il m'a toujours répondu. Mais plus on est nombreux.... !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
avatar
Philippe Canéjan
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 83
Age : 55
Localisation - Ubicación : Canéjan (33)
Date d'inscription : 09/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Fermeture de la ligne

Message  Montplaisir le 2013-11-04, 16:07

C'est fini les trains ne vont plus sur la ligne depuis aout.
LA LIGNE EST FERMEE !
Voila samedi l'état de la voie au PN 11
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6618
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  gera31tr le 2013-11-04, 18:41

Merci pour l'info mais bien triste nouvelle....c'est ferme et définitif ???? Pas de RVB en vue ????
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1563
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  PPK le 2013-11-04, 21:29

Triste nouvelle heu 
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 881
Age : 51
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  intermodalite le 2013-11-04, 22:00

Une demande a été faite par le seul utilisateur à RFF pour qu'ils précisent leur position.
Le client paie toujours sa redevance d'embranchement et doit supporter le transfert sur route pour charger ses trains ailleurs...


intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1366
Age : 63
Localisation - Ubicación : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

Castelnaudary - Revel

Message  autoreve le 2014-11-21, 21:24

Voici des photos que j' ai réalisé en 2009 (au mois de Juillet et décembre ) des emprises et du seul client de la ligne [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                    en direction de castelnaudary et à 1 km derrière nous la gare de ST felix de lauraguais[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]"                                                                                                                               vu opposée du petit pont ou on peut apercevoir le toit de la gare de St Felix />[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                                                                      côté Castelnaudary et juste après les arbres au niveau des panneaux l' embranchement de la coopérative ( si ma mémoire est bonne )[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                           de l' autre côté vers Revel avec du ballast un peu particulier (  l' hypothétique voie verte : grrrr  )
avatar
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 43
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Castelnaudary - Revel

Message  autoreve le 2014-11-21, 21:46

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                                             la coopérative[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                                                 en arrivant de Castelnaudary[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                                                   vu opposée avec les emprises de l' embranchement


Dernière édition par autoreve le 2014-11-22, 17:22, édité 1 fois
avatar
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 43
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Castelnaudary - Revel

Message  autoreve le 2014-11-21, 22:23

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                                                   La gare de St Felix qui à encore gardé son charme d' antant[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />                                                                                                                                         Dans la direction de Revel à environ 4 kilomètres avant la gare de St Felix le fameux pont ( situé à côté de la commune de Graissens ) ou passe au dessus un grand chemin et surtout la fameuse " RIGOLE " qui alimente le canal du midi .
avatar
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 43
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  franzi51 le 2014-11-21, 22:50

clichés intéressants merci dommage de voir encore une ligne péricliter ! grrrr

franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1207
Age : 45
Localisation - Ubicación : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Castelnaudary - Revel (suite)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum