Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Seb31 le 2010-03-18, 17:13

Bonjour,

Une précédente expédition sur la ligne (où ce qu'il en reste...) Lannezan-Arreau m'ayant laissé sur ma faim, j'avais depuis un petit moment l'envie d'y retourner afin de spotter la desserte de l'usine de La Barthe de Neste assurée en BB7200. De plus, l'horaire du train ayant changé (9h auparavant, 15h30 désormais), il était plus facile de faire quelque chose de convenable et profitant du beau temps du début de cette semaine, direction les Hautes-Pyrénées [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Avant de partir directement pour Lannemezan, une petite halte le long de la ligne Toulouse-Bayonne s'imposait afin de voir si le train circulait bien, histoire de ne pas faire 140km pour rien! Après plus d'une heure d'attente et alors que l'espoir s'envolait peu à peu, le PN se ferme et voilà le 434871 St-Jory-Lannemezan qui pointe le bout de son nez à St-Julien avec 40 bonnes minutes de retard [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bien que déçu par le fait que la 7200 soit en livrée béton, je décide tout de même de dépasser le convoi pour l'attendre sur la VUTR... 1h40 plus tard, revoici donc notre Fret allégé de ses wagons de gaz laissés à Boussens alors qu'il vient de quitter Lannemezan avec la marche 424945 Lannemezan-Labarthe Avezac content Si les infrastructures de la ligne Toulouse-Bayonne entre Toulouse et Lannemezan ne sont pas de première jeunesse, elles paraissent comme neuves en comparaison de celles de la vieille antenne pyrénéenne désormais limitée à La Barthe :(

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En espérant que celà vous plaise [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

@+

Seb
avatar
Seb31
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 473
Age : 30
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 11/10/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Montplaisir le 2010-03-18, 20:00

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6397
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  ROUANET le 2010-03-18, 20:26

Pourvu que ca dure le fret sur cette seule antenne !! [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] joli tout ca .

jb@+
avatar
ROUANET
Record d'antan
Record d'antan

Masculin
Nombre de messages : 3753
Age : 67
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Compagnie du Midi le 2010-03-18, 20:47

Salut,

Super les photos de cette antenne !

Merci,
LM.
avatar
Compagnie du Midi
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 477
Age : 41
Localisation - Ubicación : Bassin d'Arcachon (33)
Date d'inscription : 01/01/2007

http://www.compagniedumidi.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  dupoux le 2010-03-18, 20:56

Superbe image avec cette ligne 63 ou 90000 volt d un autre age en toile de fond
avatar
dupoux
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 253
Age : 58
Localisation - Ubicación : st yvoine
Date d'inscription : 29/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  BAGGINI Laurent le 2010-03-18, 21:00

Bonsoir,

le deuxième photo est super TOP! [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] MERCI!!!!

Salutations amicales.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2216
Age : 41
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  gera31tr le 2010-03-18, 21:35

:merci: pour ces bien sympathiques photos
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Olimac le 2010-03-18, 22:58

La deuxième photo est au poil !!! [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5330
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  decauville1132 le 2010-03-18, 23:03

Salut Sébastien,
Merci pour ces superbes photos. Alors que j'habitait encore dans la vallée, j'enrage de n'avoir pu photographier une des dernières dessertes de Sarrancolin qui m'est passé sous le nez avec sa 8500 et ses wagons d'alumine en 2005. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Concernant l'avenir de la desserte, il est plutôt sombre, l'usine Arkema étant mal en point. Par contre une usine de fabrication de matériaux d'isolation est en construction à côté de feu l'usine Alcan (aujourd'hui Carbone-Lorraine), mais elle n'a pas l'air relié au rail.

@+ Olivier
avatar
decauville1132
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 364
Age : 36
Localisation - Ubicación : Roussillon
Date d'inscription : 08/01/2007

http://www.cftt.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  nefalko le 2010-03-19, 19:12

Merci seb pour ces photos et olivier pour les précisions.

Frédéric
avatar
nefalko
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 526
Age : 44
Localisation - Ubicación : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Pascal47 le 2010-03-20, 11:55

Bonjour à tous,

superbes photos d'une ligne qui respire le "MIDI" profond, on se prend même à rêver de voir apparaître une antique BB 4200 voire une Z 4100 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ahhh les doux rêves..........
A+
Pascal
avatar
Pascal47
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 96
Age : 51
Localisation - Ubicación : Rochefort
Date d'inscription : 21/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  nezdecochon le 2010-03-20, 15:27

Très belles photos, félicitations. Concernant l'horaire, je voudrais savoir si 15 H 30 c'est l'heure de départ de Lannemezan ou celle de Labarthe? Merci d'avance

nezdecochon
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 159
Age : 48
Localisation - Ubicación : Region Ile de France
Date d'inscription : 01/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

entre modernité et antiquité pour un Fret

Message  capitole67 le 2012-03-18, 21:31

Bonsoir bravo pour ces belle photos de la BB 7200 notamment sur le court embranchement à TR.
J'apporte ma contribution avec ce cliché de mars 82. Départ du train de desserte avec les 2 tombereaux bâchés
pour Sarrancolin et la rame de trémies pour Labarthe de Neste.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

capitole67
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 429
Age : 66
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 05/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  2D2_5300 le 2012-03-18, 21:37

Magnifique !!!
avatar
2D2_5300
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1700
Age : 31
Localisation - Ubicación : Salies du Salat (31260)
Date d'inscription : 24/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  BB4100 le 2012-05-09, 23:10

Salut!
depuis le temps que je voulais y aller, c'est fait!
Cet après midi, la BB 7366 est montée en 424945 à Labarthe Avezac pour récupérer des wagons.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La voilà s'éloignant vers les hauts sommets, mais elle ne les atteindra pas, la ligne étant malheureusement limitée aux premiers kilomètres... grrrr
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
BB4100
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2017
Age : 31
Localisation - Ubicación : Toulouse / Saint Gaudens
Date d'inscription : 01/02/2007

http://bb4100-on-net.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Invité le 2012-05-10, 12:00

Très belles photos, surtout la seconde avec les Pyrénées en toile de fond.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Entre "modernité" et antiquité pour un Fret

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum