2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-06, 15:56

Dernier train de fret de la ligne des Causses, l'un des dernier train de fret en BB 67400... Beaucoup de qualités qui font du train de coils Clermont-St Chély une star dans le monde des passionnés ! Je vous propose de suivre durant deux jours, en image, le seul, l'unique, le vrai "St Chély" ! [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
28 août : les BB 67400 grondent, soufflent, patinent, et la rame complète de rouleaux de tôles entre enfin en gare de Neussargues.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Les choses sérieuses commencent après Neussargues ! En effet, la rame de 33 pour mille oblige un tonnage maximum, au vu de la puissance des locomotives et de la résistance des attelages. C'est donc avec peine que l'UM de BB 67400 affronte la rampe, ici à Séverac.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Passage à Andelat de la première demi-rame du matin sous le soleil cantalou.


Dernière édition par Ferrovi11 le 2017-09-06, 16:03, édité 1 fois
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-06, 16:01

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La rame vient de grimper pour atteindre le plateau de Talizat, et se laisse maintenant glisser jusqu'au viaduc de Garabit.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Garabit, le 28 août...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
... et le 29 août.

Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-06, 16:07

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le train va franchir le PN de la Barraque du Roc, le 29 août, sous un concert de klaxons. love yé
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petit à petit, St Chély approche... La rame est vue ici à la Borie, en pleine descente sur son terminus.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Dernier arrêt photo avant St Chély, où les vaches préfèrent l'herbe aux trains !
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-06, 16:13

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
En gare de St Chély

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après avoir déposé sa rame à St Chély, les deux 67400 HLP remontent sur Neussargues, et sont vues à Sailhant.
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-06, 16:21

Et pour finir, voici quelques photos de la rame vide, combinant la demi-rame arrivée le matin et la demi-rame de la veille :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'UM de BB 67400 vient de s'atteler à la vingtaine de wagons à St Chély, juste après l'EP de l'usine ArcelorMittal.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A la sortie de St Chély...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
La rame vide passe au niveau de l'ancien BV de Talizat.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sous les derniers rayons du soleil, la rame entre en gare de Neussargues. Après le tête à queue et une pause, le train repartira sur Clermont-Ferrand.

Aux dernières nouvelles, les BB 67400 devraient rester encore quelques temps sur ce train, face à la demande grandissante de l'usine de St Chély d'Apcher. Les BB 67400 libérées des TER et IC devraient également les épauler dans un futur proche, même si leur état n'est pas celui des locomotives fret où toute la puissance du moteur doit être disponible : les locos issues de l'activité voyageurs sont lessivées par les démarrages brusques, et le mauvais entretien...

Photos réalisées les 28 et 29 août 2017.


Dernière édition par Ferrovi11 le 2017-09-06, 20:35, édité 1 fois
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  CANIDOU le 2017-09-06, 16:25

EXCELLENT !
Merci pour ce beau reportage, avec de beaux cadrages !!!
En effet le dernier fret; pourvu que ça dure et qu'il y en ait d'autres à l'avenir. Mais ça c'est une autre affaire !

BB67400 OriginecheersBB67400 Origine


Que Noeud Sargues semble bien vide et Tristounet !


Dernière édition par CANIDOU le 2017-09-06, 18:43, édité 1 fois

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2870
Age : 63
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  ROUANET le 2017-09-06, 16:47

cheers EXELLENT !! merci pour ce reportage .

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4252
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Hawaii7 le 2017-09-06, 18:02

Bravo pour ces belles photos !

La relève est assurée.
Hawaii7
Hawaii7
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Nombre de messages : 631
Age : 52
Localisation : Occitanie
Date d'inscription : 03/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

default 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  BMC le 2017-09-06, 18:44

Une très belle video sur cette desserte https://www.youtube.com/user/mika67407


BMC
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 28
Age : 58
Localisation : Millau
Date d'inscription : 08/03/2016

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  André 30 le 2017-09-06, 19:03

Merci Noé pour ce beau reportage love love  qui me rappelle de bons souvenirs Sourire
Ferrovi11 a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A la sortie de Neussargues...
M'est avis que c'est plutôt à la sortie de St Chély d'Apcher direction Arcomie  clin d'oeil
Ferrovi11 a écrit:
....... les locos issues de l'activité voyageurs sont lessivées par les démarrages brusques, et le mauvais entretien...
.... et les conduites peu respectueuses des règles prescrites dont s'affranchissent allègrement mes (nos) jeunes successeurs.
Quant au mauvais entretien des engins de Nevers : NON ... bien au contraire et depuis toujours love
André 30
André 30
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1223
Age : 68
Localisation : Alès - Peniscola
Date d'inscription : 07/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-06, 19:53

BMC a écrit:Une très belle video sur cette desserte https://www.youtube.com/user/mika67407

Et oui, Mika nous accompagnait... clin d'oeil J'ai également monté une vidéo, avec des plans différents, qui sortira sous quelques jours.

Alain, en effet il s'agit de la sortie de St Chély, je me suis légèrement trompé de village content

Quand tu parles du bon état des engins de Nevers, nous avions discuté avec un cheminot super sympa de Clermont qui avait fait les dessertes d'Auvergne en 72000 qui nous a en effet dit qu'il était obligatoire que les locos fret soient bien entretenues pour pouvoir tracter sans faille 900 tonnes en rampe de 33 pour mille.
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Jeromeb le 2017-09-06, 20:41

Excellent reportage d'une bien belle desserte ! Merci !
Jeromeb
Jeromeb
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 226
Age : 28
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 17/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  po le 2017-09-06, 23:32

Magnifiques ces photos...

Les paysages me rappellent la venue de la cc7102 en 2005...
Merci de partager tout ça. .

A+
PO
po
po
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 274
Age : 37
Localisation : Nîmes
Date d'inscription : 18/08/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Montplaisir le 2017-09-06, 23:42

cheers Excellent reportage!
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 7701
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Vinces2 le 2017-09-06, 23:49

André 30 a écrit:
....... les locos issues de l'activité voyageurs sont lessivées par les démarrages brusques, et le mauvais entretien...
.... et les conduites peu respectueuses des règles prescrites dont s'affranchissent allègrement mes (nos) jeunes successeurs.
Quant au mauvais entretien des engins de Nevers : NON ... bien au contraire et depuis toujours love
Sur les 67300/400, en service voyageur, l'usure est certainement du au fait que lorsqu'on démarre un train (et c'est bien sur courant dans ce cas) le moteur est déja a 1050tr/mn pour le chauffage/climatisation de la rame  d'où certainement une fatigue plus importante du MDZ, le fait que cette opération est renouvelée fréquemment sur ces trains n'arrange rien.
Mais si tu as des exemples en tête, je suis preneur d'info sur le sujet
Vinces2
Vinces2
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 342
Age : 60
Localisation : Vallée de l'Eure
Date d'inscription : 02/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  André 30 le 2017-09-07, 09:58

Vinces2 a écrit:.......je suis preneur d'info sur le sujet
Réponse en MP
Ferrovi11=> Noë !! je me prénomme André-(Philippe) pas Alain clin d'oeil sourire
André 30
André 30
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1223
Age : 68
Localisation : Alès - Peniscola
Date d'inscription : 07/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Carlosmen le 2017-09-07, 10:10

Bonjour à Tous,

Superbe reportage, j'avais vu la vidéo aussi. C'est magnifique!!

Cordialement Charly
Carlosmen
Carlosmen
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 423
Age : 31
Localisation : Bayonne (64)
Date d'inscription : 10/05/2008

http://carlosmen-sncf.skyrock.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2017-09-07, 10:53

Merci, superbe reportage. BB67400 OrigineBB67400 Origine
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7720
Age : 66
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  ribes patrick le 2017-09-07, 15:52

Merci pour ce reportage Noé.....

Pourvu que ça dure.......

X5800 Jaune E1
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1346
Age : 55
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-07, 18:53

André 30 a écrit:
Réponse en MP
Ferrovi11=> Noë !! je me prénomme André-(Philippe) pas Alain clin d'oeil  sourire

Sans doute le surmenage de cette rentrée rigol Je n'en manque pas une ! Désolé André, en plus ce n'est pas la première fois que je me trompe il me semble. yé

Merci à tous pour vos remarques, et vos compliments ! sourire C'était ma première venue sur la ligne des Causses et j'espère que ça ne sera pas la dernière.
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  de La SERNA le 2017-09-07, 22:00

Très sympa toutes ces vues Noé clin d'oeil

Je me permet un petit complément, lors d'une sortie en juillet.

L'UM revient du bouleau vers Font Blanche  content

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Toujours vers Font blanche, la rame vide du soir

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

de La SERNA
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 612
Age : 51
Localisation : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Labourd-Navarre le 2017-09-08, 16:58

Merci à vous deux pour ce superbe suivi d'une desserte qui ne veut pas mourir.... yé
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6860
Age : 66
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-08, 17:09

de La SERNA a écrit:Très sympa toutes ces vues Noé clin d'oeil

Je me permet un petit complément, lors d'une sortie en juillet.

L'UM revient du bouleau vers Font Blanche  content

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Toujours vers Font blanche, la rame vide du soir

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Superbes... cheers La lumière est très belle, on voit bien qu'elles ont été prises en juillet. Déjà, fin août, la lumière était plus dure et moins photogénique.
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Ferrovi11 le 2017-09-09, 21:15

La vidéo est sortie ! Même si Mika67407 a déjà sorti la sienne, j'en ai profité pour varier les plans, et approfondir divers sujets comme les manoeuvres. La vidéo est donc bien différente, même si certains coins incontournables se retrouvent dans les deux vidéos. clin d'oeil 

Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2953
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Amicus le 2017-09-09, 22:11

Super ! cheers Merci à tous pour ces photos et vidéos !
Amicus
Amicus
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 21
Age : 24
Localisation : Montpellier
Date d'inscription : 15/04/2017

Revenir en haut Aller en bas

default Re: 2 jours à l'assaut des Causses en BB 67400

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum