Modernisation Toulouse Tarbes

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  SSP le 2017-10-30, 09:52

gpl a écrit:


Desormais il faut entre 4h30 et 5h45 pour faire Pau Toulouse... contre 2h en voiture. Je pense que les gens auront vite choisi...

Vu les temps de parcours, autant prendre un bus Macron, sans doute moins cher que le train + car SNCF, et plus rapide...
Ils ont d'ailleurs l'air plus nombreux sur la route...

Bruno Pérès a écrit:Bonsoir,

La coupure de la ligne est surtout due au RVB. Et la ligne coupée, on avance plus vite pour la pose des poteaux clin d'oeil J'ai vu le précédent chantier l'an dernier entre Capvern et Montréjeau, avec une vingtaine de pelles RR, ça va vite !!!
Petit rappel, il y a en fait 3 chantiers qui justifient la fermeture de la ligne avec le RVB entre Boussens et St Gaudens, le renouvellement des poteaux entre Tournay et Capvern, et le renouvellement de la caténaire entre Capvern et Montréjeau.

Amicalement
Bruno

J'entends bien qu'il y a beaucoup de travaux, et qu'on est bien plus efficace sur ligne fermée. Pour autant, il me semble que maintenir une des deux voies ouvertes en alternance, a minima en heure de pointe, s'est déjà vu ailleurs.
Parce que même si les travaux sont plus efficaces, il est quand même prévu plusieurs coupures de plusieurs mois jusqu'en 2020, ce qui n'est pas rien...
Et on ne parle pas de Rodez Millau, mais bien de Toulouse - Tarbes - Pau, qui n'est pas vraiment une ligne secondaire...

SSP
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 239
Age : 33
Localisation - Ubicación : Tarn
Date d'inscription : 20/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  claude1 le 2017-10-30, 10:14

Il y a des années maintenant j'allais au lycée par le train entre Poissy et Mantes, vers 69/70.
Il passe à Poissy les lignes Paris Le Havre et Paris Cherbourg, vraiment pas une ligne secondaire!
Le renouvellement sur cette ligne se faisait sous le couvert de VUT pas très longues, le trafic se faisait et à l'heure.
Mais c'était une autre époque.
Claude

claude1
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 982
Age : 68
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  CANIDOU le 2017-10-30, 11:35

claude1 a écrit:Il y a des années maintenant j'allais au lycée par le train entre Poissy et Mantes, vers 69/70.
Il passe à Poissy les lignes Paris Le Havre et Paris Cherbourg, vraiment pas une ligne secondaire!
Le renouvellement sur cette ligne se faisait sous le couvert de VUT pas très longues, le trafic se faisait et à l'heure.
Mais c'était une autre époque.
Claude

La ligne Boussens - Tarbes n'a pas la chance d'être une ligne de banlieue, et puis maintenant la massification est... plus massive.
En fait ce serait l'équivalent de l'Opération "Castor" de la ligne C du RER. D'ailleurs on devrait lui trouver un nom sympathique (Montplaisir a une idée ? Je propose Opération "L'âne Mesan"...)
Enfin, du moment que c'est pour la bonne cause, on remet tout à neuf... Supportons !!!

CANIDOU
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2403
Age : 62
Localisation - Ubicación : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  gpl le 2017-10-30, 13:37

CANIDOU a écrit:

La ligne Boussens - Tarbes n'a pas la chance d'être une ligne de banlieue, et puis maintenant la massification est... plus massive.
En fait ce serait l'équivalent de l'Opération "Castor" de la ligne C du RER. D'ailleurs on devrait lui trouver un nom sympathique (Montplaisir a une idée ? Je propose Opération "L'âne Mesan"...)
Enfin, du moment que c'est pour la bonne cause, on remet tout à neuf... Supportons !!!


La modernisation du réseau, je sus à fond pour. La manière dont ça se fait maintenant, je suis contre. Quand la ligne rouvrira, les clients (eh oui ce sont des clients) auront changé leurs habitudes. Mon neveau a 20 ans, Palois étudiant à Toulouse, il ne prend plus le train. Quand il élèvera ses enfants, il ne leur parlera pas de ce moyen de transport, il aura vécu sa jeunesse avec blablacar en faisant Pau Toulouse en moins de 2h.

gpl
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 11
Age : 58
Localisation - Ubicación : Paris
Date d'inscription : 02/01/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  PPK le 2017-11-03, 18:24

Bonjour,
Visite ce jour, a Saint-Gaudens
Beaucoup de couleurs . . . .
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
@+ clin d'oeil
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 950
Age : 52
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  PPK le 2017-11-03, 18:28

Et des guirlandes de couleurs
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

@+ clin d'oeil
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 950
Age : 52
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  Fabrice le 2017-11-03, 18:59

Merci pour ces belles photos !

un régal .

cheers

Fabrice
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2221
Age : 54
Localisation - Ubicación : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  Ferrovi11 le 2017-11-03, 19:14

Merci PPK ! cheers  Mention particulière pour la rame de ballastière et les BB 69000 sur rail DC... <3


  BB66000 FretBB66000 Fret
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2949
Age : 17
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  PPK le 2017-11-04, 22:41

Vendredi 3 Novembre 2017
Labarthe Inard
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
@+ clin d'oeil
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 950
Age : 52
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  PPK le 2017-11-04, 22:44

Vendredi 3 Novembre 2017
Saint-Martory
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
@+ clin d'oeil
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 950
Age : 52
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  claude1 le 2017-11-06, 21:04

Travaux a Capvern ce jour 6 novembre 2017:

Le train bétonneur en action:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un autre train de travaux:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Claude

claude1
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 982
Age : 68
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2017-11-07, 19:58

Beau reportage, merci aux contributeurs. Départ cheers
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7169
Age : 65
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  Hawaii7 le 2017-11-07, 20:14

Je vois qu'il reste un ou deux poteaux caténaire Midi ...
avatar
Hawaii7
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Nombre de messages : 405
Age : 51
Localisation - Ubicación : Occitanie
Date d'inscription : 03/08/2017

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  claude1 le 2017-11-07, 21:01

Les poteaux midi sont toujours présents et vont cohabiter pendant un an avec les nouveaux poteaux en H.
Il me semble que la caténaire c'est pour l'année prochaine.
Les poteaux en H ayant remplacés par endroits des poteaux midi sont eux aussi condamnés.
Hier cela bossait aussi vers Lasnépéde, aussi pose de poteaux mais avec béton livrés par camion.
Avec les nouveaux poteaux on dirait que c'est pour une ligne en 25000V avec le feeder 2x25000V.

A Lannemezan sur la ligne d'Arreau,le carré d'entrée de la voie a été déplacé côté Arreau et un rampant (CV) a été mis en place au niveau du PN proche de la gare, cela doit être pour les manœuvres de la base travaux.
Claude

claude1
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 982
Age : 68
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  PPK le 2017-11-08, 20:37

Merci CLAUDE1
pour tes infos . . .
@+ clin d'oeil
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 950
Age : 52
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  PAOL031 le 2017-12-01, 12:47

Outre le RVB Toulouse-Tarbes, le renouvellement de la caténaire (on passe de Midi à la nouvelle caténaire CSRR) est encours (ici entre Montréjeau et Lannemezan):
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
https://twitter.com/ThJoindot/status/936541749098532869

Ça perd de son charme, mais bon au moins les infrastructures sont prêtes pour plusieurs décennies....
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 152
Age : 23
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  Vinces2 le 2017-12-01, 12:58

claude1 a écrit:Il y a des années maintenant j'allais au lycée par le train entre Poissy et Mantes, vers 69/70.
Il passe à Poissy les lignes Paris Le Havre et Paris Cherbourg, vraiment pas une ligne secondaire!
Le renouvellement sur cette ligne se faisait sous le couvert de VUT pas très longues, le trafic se faisait et à l'heure.
Mais c'était une autre époque.
Claude
Une étude suisse réalisée pour le compte de la SNCF ou RFF, il y a quelques années, avait démontré que maintenir une ligne en activité durant les travaux avait deux conséquences
1) augmenter la durée des travaux et donc de la gène aux clients (adaptation du trafic)
2) augmenter considérablement le coup des travaux
avatar
Vinces2
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 303
Age : 59
Localisation - Ubicación : Vallée de l'Eure
Date d'inscription : 02/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  ROUANET le 2017-12-01, 13:19

Effectivement on est plus chez nous avec ces nouvelles ficelles sourire merci pour ces images .

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4057
Age : 69
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  CANIDOU le 2017-12-01, 14:14

Effectivement l'affaire est rondement ficelée ! Ça un air de 25000 mais en plus massif !
Merci pour ces photos.
Dans un avenir lointain et incertain, les Pyrénées vont-elles renouer avec le monophasé ? En tout cas on aurait eu tort de ne pas s'y préparer en remettant à neuf ces installations. Le Pau Canfranc pourrait être le précurseur du 25 kv dans ces Pyrénées, si le projet aboutissait...
En d'autres temps il y eut quelques pensées pour le car quart-nord-est Toulousain, mais avec la chute du fret et la mode du bimode ce n'est pas pour encore demain... Cependant je me demande si St-Sulpice - Albi (desserte banlieue) ça ne vaudrait pas le coup, à moins que la traction hydrogénée n'ait l’avantage ?

CANIDOU
Expéditor 1ere Classe
Expéditor 1ere Classe

Masculin
Nombre de messages : 2403
Age : 62
Localisation - Ubicación : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  SSP le 2017-12-01, 14:28

Merci pour ces belles photos enneigées !

Pour Tlse - St Sulpice - Albi (- Carmaux), je me demande si les tunnels dégageraient le gabarit pour la caténaire sans grand travaux.
C'est sûr qu'à l'heure du bimode, la pertinence des électrifications s'éloigne (Voir Paris - Troyes par ex)

SSP
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 239
Age : 33
Localisation - Ubicación : Tarn
Date d'inscription : 20/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  Carlosmen le 2017-12-01, 18:53

Bonjour à Tous,

Magnifique ambiance, on se demande vraiment si on est pas ailleurs avec ces poteaux. Un jour peut-être le 25000... Au moins la ligne est rénovée complètement.

Cordialement Charly
avatar
Carlosmen
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 391
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bassussarry (64)
Date d'inscription : 10/05/2008

http://carlosmen-sncf.skyrock.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  claude1 le 2017-12-01, 20:15

Reste la signalisation, un remplacement du BMU ne serait pas un mal!

claude1
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 982
Age : 68
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  CFPOLO66 le 2017-12-02, 22:07

Bonsoir ,
Quelqu'un pourrait me dire quand ils attaquent le renouvellement de la caténaire entre Tarbes et Capvern sur la partie ou se pratique la pousse non attelai ?
J'aimerais avoir des photos de la partie haute de cette zone après le viaduc sur le point haut de cette rampe avant la gare de Capvern , merci si quelqu'un sur place peu me faire des photos de la caténaire Midi !
C'est un peu loin pour moi pour suivre le chantier !
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 47
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  claude1 le 2017-12-03, 10:40

Sur cette vidéo tu trouveras le passage sur le viaduc de Lasnépéde:



Claude

claude1
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 982
Age : 68
Localisation - Ubicación : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  ribes patrick le 2017-12-04, 13:46

CFPOLO66 a écrit:Bonsoir ,
Quelqu'un pourrait me dire quand ils attaquent le renouvellement de la caténaire entre Tarbes et Capvern sur la partie ou se pratique la pousse non attelai ?
J'aimerais avoir des photos de la partie haute de cette zone après le viaduc sur le point haut de cette rampe avant la gare de Capvern , merci si quelqu'un sur place peu me faire des photos de la caténaire Midi !
C'est un peu loin pour moi pour suivre le chantier !

Bonjour CFPOLO66.

Je suis passer par la Route Nationale (ou départementale je sais pas...) le vendredi 24 novembre. J'y ai aperçu deux trains de travaux stationner dans "la rampe", donc le renouvellement à bel et bien commencer dans cette zone. J'ai fait quelques photos à Tournay, mais j'ai perdu le cordon de mon APN....
Je vais essayer de m'en faire prêter un et.....

Bonne journée.

P.
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1331
Age : 54
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Modernisation Toulouse Tarbes

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum