Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 13:08

Une autre contribution photo sur cette future ex ligne ferroviaire...
Le 16.09.1990, périple sur la RGP X4709/XR7709 pour un Tour du Lot (Cahors - Capdenac - Brive - Cahors) sous la houlette de QUERCYRAIL-REGIORAIL.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Quelques clichés entre Cahors et Capdenac. C'est parti !!! clin d'oeil


SAINT-CIRQ-LAPOPIE
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 13:12

CAJARC (Patrie de Pompom et de Papy Mougeot)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 13:13

CAJARC

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 13:15

LARROQUE-TOIRAC
Quai improvisé...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 13:25

CAPDENAC

Bif prise de la cabine de l'XR.
A gauche, le poste du Soulié (l'aiguilleur était-il unijambiste ?)
A droite la voie 1 Figeac - Capdenac, sacrifiée lors de la mise en voie unique...


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Capdenac, demi-tour et départ pour Assier (le moral de même!) pour un bon graillou ! Puis Roc-Amadour-Padirac avec visite de Rocamadour, puis Brive et retour Cahors par la ligne de Toulouse.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bon, je peux aller déjeuner maintenant ? C'est pas tout ça mais moi j'ai faim...

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Ferrovi11 le 2016-05-25, 13:28

Tu es libre Canidou! content  Merci d'avoir consacré du temps à ce magnifique postage de photos magnifiques!! cheers cheers content


Dernière édition par Ferrovi11 le 2017-04-20, 21:09, édité 1 fois (Raison : Phaute)
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2956
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Invité le 2016-05-25, 13:38

Oui superbe,encore d'autre? sourire sourire

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Ferrovi11 le 2016-05-25, 16:50

Canidou est en train de manger, faut pas le déranger! rigol beer
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2956
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Ferrovi11 le 2016-05-25, 16:52

CANIDOU a écrit:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Euh il y a bien marqué "Régiorail"!? scratch  Bizarre ça, je ne savais pas que Régiorail avait assuré des trains de voyageur dans une autre vie... yé
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2956
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 18:59

Ferrovi11 a écrit:


Euh il y a bien marqué "Régiorail"!? scratch  Bizarre ça, je ne savais pas que Régiorail avait assuré des trains de voyageur dans une autre vie... yé

REGIORAIL : Association touristique à but non lucratif, régie par la loi de 1901 dont l'objet est la promotion touristique régionale par l'organisation de circuits ferroviaires. (21 rue du Royaume 91440 Bures). Le Quercyrail est le train.  (Infos 1990).  clin d'oeil
Je ne pense pas qu'il s'agisse de la même chose, hasard ou reprise du nom ?
Ferrovi11 : ton vélo, vite direction Caudies pour demander des infos...  yé  yé

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  ROUANET le 2016-05-25, 19:01

cheers merci pour ce retour dans le passé , c'était avant comme on dis.

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4213
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  PPK le 2016-05-25, 19:10

cheers +1
@+ clin d'oeil
PPK
PPK
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1024
Age : 53
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Fabrice le 2016-05-25, 21:05

+10 en fait !
yé yé

Fabrice
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2248
Age : 55
Localisation : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  ribes patrick le 2016-05-25, 21:38

Merci pour ce reportage.

Toutes ces lignes secondaires qui disparaissent.....ça fait mal au ventre....

P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1345
Age : 55
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Labourd-Navarre le 2016-05-25, 22:10

Merci Canidou pour cette superbe ballade avec l'X 2709 clin d'oeil
----------
Quelques vieux papiers:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Que de bons souvenirs...
Départ de Bayonne à 04h00 en CC 40107 pardon... avec CC 40107, arrivée à Cahors à 08h00,ou nous étions accueillis par le groupe folklorique présent sur le quai de la gare de Cahors ! yé
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6805
Age : 65
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-25, 22:25

Labourd-Navarre a écrit:Merci Canidou pour cette superbe ballade avec l'X 2709 clin d'oeil

X2709 exact j'avais pas vu l'e(ho)rreur !!!
Et oui belle époque, ils nous menaient même en bâteau... Excellents programmes!!!
Et aujourd'hui, ça ne pourrait pas être viable ? Il (élus) faut croire que non.
Une piste pour les vélos ? Oui mais la réhabilitation (dépose + aménagements de la piste) c'est loin d'être gratuit ! Alors je propose un péage pour les vélos avec une réduction pour les piétons pour l'utilisation de l'infrastructure... grrrr grrrr grrrr

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  ROUANET le 2016-05-26, 08:46

Pour le quai improvisé c'etait pas une premiere , en 1984 avec le SI de Montauban un "tour" pour le centenaire avait ete organisé par diverses assocs ferroviaires, soit Montauban, St Sulpice (la ligne etait active) , Capdenac , Cahors (la aussi), Montauban . La compo etait classique  soit un x+xr+xr+x .(x 2909 & 2814)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4213
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Invité le 2016-05-26, 08:55

Merci à tous les deux pour ces superbes photos !!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-26, 10:49

ROUANET a écrit:Pour le quai improvisé c'etait pas une premiere , en 1984 avec le SI de Montauban un "tour" pour le centenaire avait ete organisé par diverses assocs ferroviaires, soit Montauban, St Sulpice (la ligne etait active) , Capdenac , Cahors (la aussi), Montauban . La compo etait classique  soit un x+xr+xr+x .(x 2909 & 2814)



Ahhhh !!! Je me meurs... Du tout bleu, du 2800, du beau décor, le PN, la ligne téléphonique, du beau CF, et que pourquoi j'y étais pas ? grrrr
Merci pour ce moment photographique exceptionnel cheers
Et on voudrait nous priver de ça ? grrrr grrrr grrrr
Il nous restera ces documents.
Encore !!!... clin d'oeil

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  ROUANET le 2016-05-26, 13:56

Puisque cela vous plait sans vous rendre malade  rigol  ,autres images de cette journée dans le site remarquable de St.cirq-Lapopie .
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Puis en gare de Vers (pas solitaire vu le monde  content ) on avait bu des rafraichissements devant la fresque .
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Je peux dire aussi  que d'autres arrêts a la demande eurent lieu en pleine ligne pour les photographes (lignes de Montauban a St. Sulpice et de Capdenac a Cahors), que le graillou (bien arrosé  beer ) s'était déroulé en gare de Capdenac sous la marquise a même le quai 1 avec des tables géantes sous les regards ébahis des voyageurs lambda , c'était une autre époque.....

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4213
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-26, 16:12

Et bien voilà... Il suffit de demander... On ne s'enlasse s'en lasse pas !!! Thank You beaucoup ! cheers
Top, ça !!!  cheers

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  autorail le 2016-05-26, 16:58

Une vue du X 2425 a la tour du Faure d après l affiche achetee au syndicat d initiative de Cajarc ..  

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/url]
autorail
autorail
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 88
Age : 56
Localisation : toulouse
Date d'inscription : 07/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Ferrovi11 le 2016-05-26, 17:13

Aaaah Jean-Baptiste... cheers cheers cheers
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2956
Age : 18
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Invité le 2016-05-26, 20:28

Superbe

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  CANIDOU le 2016-05-28, 11:27

QUERCYRAIL : Tour du Lot 1990 et autres programmes

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

CANIDOU
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2811
Age : 62
Localisation : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Reportage Photos - 1990 : La Ligne de Cahors à Capdenac (Tour du Lot)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum