Le Deal du moment : -57%
Batterie externe à induction Samsung avec ...
Voir le deal
14.99 €

Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Aller en bas

default Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Ferrovi11 le 2016-03-25, 18:00

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quelques minutes et je l'avais raté... yé Un train de travaux emmené par la BB 69263 s'est arrêté quelques minutes (disons 2 content ) sur le faisceau de triage de la gare d'Albi-Ville, avant de repartir sur Tessonnières, le 25 mars 2016. clin d'oeil


Dernière édition par Ferrovi11 le 2016-03-29, 20:18, édité 1 fois
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2977
Age : 19
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  boblinux le 2016-03-28, 10:46

On aimerai en voir plus souvent ! beer
boblinux
boblinux
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 389
Age : 48
Localisation : verfeil
Date d'inscription : 18/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  simon le 2016-03-28, 11:01

Le wagon en queue doit être le wagon de refoulement non?
avatar
simon
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 31
Age : 29
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 02/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Ferrovi11 le 2016-03-28, 11:07

Oui, c'est ça. clin d'oeil
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2977
Age : 19
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  boblinux le 2016-03-28, 11:11

C'est quoi un wagon de refoulement? scratch
boblinux
boblinux
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 389
Age : 48
Localisation : verfeil
Date d'inscription : 18/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  claude1 le 2016-03-28, 12:58

Un robinet de frein (une vanne) est branché sur la conduite générale, ce qui permet d'actionner un freinage d'urgence.
La correspondance avec le mécano et l'agent de manœuvre en tête se fait par radio.
Ce dispositif était largement utilisé pour refouler les rames depuis les garages vers les grandes gares en cul de sac, avec la réversibilité plus de problème...
Claude
avatar
claude1
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1312
Age : 69
Localisation : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  boblinux le 2016-03-28, 15:29

Merci Claude, je m'endormirai moins bête ce soir yé
boblinux
boblinux
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 389
Age : 48
Localisation : verfeil
Date d'inscription : 18/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  ROUANET le 2016-03-28, 19:57

Oui on retrouve encore ce système sans faille encore actif content  malgré la radio sur des rames voyageurs téoz ou corail refoulées ,principalement voie  A ou B en tiroir a Matabiau l'agent tient le robinet muni d'un tuyau souple accouplé a la CG de la voiture au cas ou la radio serait défaillante.

jb@+
ROUANET
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4340
Age : 70
Localisation : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  BB 9210 le 2016-03-28, 20:23

C'était le même système lorsque le Cévenol parcourait quelques (longs) kilomètres à Nîmes avant la construction du viaduc de Courbessac.
avatar
BB 9210
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1286
Age : 30
Localisation : Nîmes & Marseille
Date d'inscription : 09/02/2007

http://www.trains-europe.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Montplaisir le 2016-03-28, 20:40

et le raccordement de la rame Latour sur celle de Cerbère en gare de Toulouse... content
Montplaisir
Montplaisir
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7987
Age : 63
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  cassaigneray le 2016-03-28, 21:30

Ferrovi11 a écrit: avant de repartir sur Tessonnières, le 25 mars 2016. clin d'oeil
Le lendemain il était garé à Saint Jory.

cassaigneray
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1416
Age : 70
Localisation : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Labourd-Navarre le 2016-03-28, 22:16

Le mode d'emploi de l'AMCFA (Appareil Mobile de commande du frein automatique):
https://prezi.com/id-0z6hagdoy/presentation-et-utilisation-de-lamcfa/
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7092
Age : 66
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  BAGGINI Laurent le 2016-03-29, 10:54

cassaigneray a écrit:
Le lendemain il était garé à Saint Jory.


Bonjour à tous,

et avant d'arriver à Albi... Il est passé au fond de mon jardin... En provenance de Rodez!!!! cheers Mais j'étais au boulot grrrr et c'est mon épouse qui me l'a confirmé!!! content

Bonne journée à tous!
Salutations amicales
Laurent.
avatar
BAGGINI Laurent
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2797
Age : 44
Localisation : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Ferrovi11 le 2016-03-29, 16:35

Je pense qu'on en verra d'autres avec les travaux qui vont se dérouler dans quelques jours, à partir du 4 avril!
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2977
Age : 19
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  BAGGINI Laurent le 2016-03-29, 19:53

Salut Ferrovi11,

Quels travaux?

Salutations amicales.
Laurent.
avatar
BAGGINI Laurent
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2797
Age : 44
Localisation : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Ferrovi11 le 2016-03-29, 20:18

Qui a renommé le sujet "va"?? scratch
Laurent, c'est juste des travaux d'entretien, mais peut-être qu'on aura l'occasion d'apercevoir des engins! Pour ma part je vous tiendrai au courant vu ma position stratégique en face de la gare d'Albi-Ville. clin d'oeil
Ferrovi11
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2977
Age : 19
Localisation : Toulouse, Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Pk 355,4 : Gare d'Albi-Ville (81)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum