Circulations X 2100

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Circulations X 2100

Message  BB 8553 le 2015-11-24, 11:35

Bonjour à tous, après quelques temps d'inactivité sur le forum je suis de retour parmi vous. J'ai appris (bien tardivement) que les X 2100 vivement leurs derniers mois au dépôt de Toulouse sans que j'ai vraiment pu les immortaliser. Savez vous sur quels horaires et quelles lignes je pourrais en voir ? (Sur la ligne de Toulouse a Rodez je sais qu'on peut encore en voir mais je ne sais pas quand ...). Je peux me déplacer si besoin.

En vous remerciant d'avance

Cordialement

BB 8553
avatar
BB 8553
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 13
Age : 32
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 21/02/2015

Revenir en haut Aller en bas

circu x2100

Message  TomD le 2015-11-24, 17:20

Bonjour,

Tu as toutes les infos dont tu as besoin ici:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

PS: les roulements étaient chamboulés ces derniers temps suite à la non circulation des X73500 mais hier c'était rentré dans l'ordre (sur Toulouse Rodez au moins, pour Rodez Brive je ne sais pas)

Je me pose d'ailleurs la question suivante: étant donné que le problème de déshuntage des X73500 ne semble pas résolu est il possible que certains roulements soient prolongés en 2100 pour compenser...sinon la fin est proche

Bonnes photos!

TomD
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 19
Age : 34
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 07/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  TomD le 2015-11-25, 09:06

Bonjour,

Je recopie également ce lien très complet sur l'état du parc

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Hier à Toulouse j'ai pu voir deux UM de 73500 (UM2 et UM3) sur Toulouse Rodez donc je ne suis pas sur que les X2100 survivent plus que ça...on verra bien dans 3 semaines

TomD
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 19
Age : 34
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 07/08/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  MOLY le 2015-12-11, 11:38

Bonjour,


 Faisant référence moi-même souvent au "temps jadis", je ne critiquerai pas les nostalgiques, et photographes émérites des X 2100, mais sur ce coup là, je vais me répéter.

En voyageur, certains de ces autorails émettent un bruit insupportable, souvent entretenu par des vibrations désagréables. Limite si l'on peut tailler la causette avec quelqu'un.
Voici quelque temps que cela ne m'est pas arrivé, mais à Brive, en descendant du "Téoz", on poursuivait en X 2100 "solo" vers Rodez.... aïe aïe aïe, les premiers kilomètres étaient douloureux, puis, bien sûr, sauf cas extrême, on arrivait à s'y faire !

Les maintenir en service imposerait de sérieux travaux d'insonorisation.
Heureusement, souvent, la présence d'une remorque est vraiment la bienvenue.

A bientôt !

MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 547
Age : 67
Localisation - Ubicación : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  ribes patrick le 2015-12-11, 12:26

Bonjour Moly.


Certes:je suis d'accord avec toi pour le bruit......aprés: étaient ils moins bruyant que les 2800 ?.......
Ce qui est certain, c'est que le voyageur lui ne se plaindra pas de ce retrait.
Nous, passionnés "d'ambiances férroviaire" on voit les choses différemment..... C'est une série qui s'éteint....comme le chemin de fer.....

P.
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1314
Age : 53
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  lumbo le 2015-12-11, 12:37

Bonjour,
Tout à fait d'accord Moly....
...Sans oublier l'insoutenable fournaise dans ces engins en été...totalement impossibles à ventiler vu les rares ouvertures...

Si les x2800 étaient mythiques à mes yeux... il n'en est rien pour ces boîtes à chaussure dont j'ai trop souvent subi l'inconfort total, en tant que voyageur sur le QNET.

Midi-Py, était une des dernières régions d'Europe (en reste-t- il d'ailleurs, hors France?) à mettre en circulation des trains non climatisés (région pourtant pas spécialement réputée pour sa fraicheur estivale!) .

Alors je ne les regrette pas.

Lumbo

lumbo
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 51
Age : 50
Localisation - Ubicación : Saint-Sulpice la Pointe (81)
Date d'inscription : 29/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Invité le 2015-12-11, 12:44

Comme c'est bien dit !

Tout à fait d'accord avec les trois derniers intervenants !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-11, 14:29

Lorsqu'ils avaient la 1ère classe la SNCF a été très classe avec le petit compartiment juste au dessus du moteur! Pour la difference de prix t'avais les vibrations! content
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-11, 15:53

Pour demain pour le dernier train 870005 aujourd'hui ces X 2100 font RDZ-BLG-RDZ-TE-RDZ...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Ferrovi11 le 2015-12-11, 19:07

Ohoh... Je sens qu'il fera partie de mon filet avec le Lunéa! clin d'oeil  Par contre, où aller spotter... Je pensais à la gare Albi-Madeleine, mais c'est pas très joli... Les ponts, je connais... Si vous en connaissez de pas mal accessibles en vélo depuis le cnetre-ville d'Albi en peu de temps (max 15-20 min), je suis preneur! content Petite précision, ce n'est pas le 87005 mais 4.
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2896
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-11, 19:18

Demain le dernier train assuré par un X 2100 en Midi Pyrénées est bien le 870005  RODEZ 8h30 - TOULOUSE 10h45

Ce soir il monte au 870014 Toulouse 19h30 - Rodez 21h55...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  de La SERNA le 2015-12-11, 21:35

Montplaisir a écrit:Demain le dernier train assuré par un X 2100 en Midi Pyrénées est bien le 870005  RODEZ 8h30 - TOULOUSE 10h45

Ce soir il monte au 870014  Toulouse 19h30 - Rodez 21h55...

Ce soir 2 compos X2100+XR+X2100 sont montées sur Rodez, sur les 870012 et 870014!

Je vois mal la rame rester à Rodez...

Avec un vendredi noir, en raison de nombreux trains supprimés, le retrait définitif des X2100 est vraiment mal venu. scratch

de La SERNA
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 579
Age : 49
Localisation - Ubicación : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-12, 00:28

de La SERNA a écrit:

Ce soir 2 compos X2100+XR+X2100 sont montées sur Rodez, sur les 870012 et 870014!

Je vois mal la rame rester à Rodez...

Avec un vendredi noir, en raison de nombreux trains supprimés, le retrait définitif des X2100 est vraiment mal venu. scratch

Pour le 870012 ils sont redescendus de suite au 870021 RDZ 21h10 - TE 23h34
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-12, 00:32

Vendredi 11/12 il y avait prevu un X 2100 pour faire TE-870054-CMX-870063, mais c'était annulé selon le graphique...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Ferrovi11 le 2015-12-12, 08:38

Le 87005 et bien assuré en 2100? Monplaisir j'ai trouvé un coin sympa, le PN après la gare de la Madeleine dir CMX. clin d'oeil
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2896
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-12, 14:50

C'est un capdenacois...

La rame était bien tagguée grrrr

Bien reçue à TE. Elle est allée au tiroir coté sud puis au dépot de Periole et c'était fini...

Pas de foule pro-2100 à l'arrivée à TE, ils n'attirent pas les passionnés... On était 3.
Je vous faire un AR TE - SST (St sul) mais pour y aller c'était un bus (9h15) qui y mettait 1h! Donc je suis resté à TE...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Ferrovi11 le 2015-12-12, 23:29

Bon, une page est tournée... Je suis assez triste! J'ai pu aussi le filmer, car j'avais deux appareils et un pied photo (je vous dis pas la tête des gens dans la rue... content ). Je monterai la vidéo demain et la posterai sur YouTube, donc aussi sur le fil! clin d'oeil Et puis tant qu'a faire je suis aussi resté pour le Lunéa, mais les photos sont pas terribles... On va dire que le coin non plus! grrrr J'aurais dû aller sur le viaduc, mais j'y vais quasi tout le temps.
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2896
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  nefalko le 2015-12-13, 08:12

Compo du dernier 870005: X2101 en tête et X 2150 en queue..... Un joli résumé de cette série, vous ne trouvez pas?
La remorque était la XR96210

Frederic.
avatar
nefalko
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 539
Age : 44
Localisation - Ubicación : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Ferrovi11 le 2015-12-13, 09:11

C'est elle qui a circulé toute cette semaine non? Oui, du 1er au dernier... C'était du hasard ou fait exprès? scratch
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2896
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-13, 10:26

Hier a TE une ribambelle d' X 2100 garé ici et là... Dont un dans les ateliers en cours de dépiautage...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  66259 le 2015-12-13, 15:41

[
Petite question: le parc Midi-Py comprend-t-il des X 2200 (je sais qu'il en comprenait) ? Si oui vont-ils remplacer les 2100 (ça m'étonnerais mais bon... content )?[/quote]

salut,

Non , il n'y a pas de 2200 au parc MP donc aucun espoir d'en voir à la place des 2100; les + proches qui tournent encore régulièrement sont ceux de la région Aquitaine ( entre BX et  SARLAT notamment )

@ +

66259
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 303
Date d'inscription : 01/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Ferrovi11 le 2015-12-13, 17:18

Oui, sur l'Aquitaine je sais. Merci pour la réponse! Je m'en doutais bien (j'étais presque sûr en fait!), mais comme je me rappelle de temps lointains où il y avait des 2200 qui circulaient en Midi-Py... content
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2896
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Invité le 2015-12-13, 18:24

Les 2200 en Midi-Pyrénées c'était rare.

Si l'on excepte les deux , 92202 bleu et 92203 jaune, les 2200 classiques venaient très rarement.

Quant aux 2100 , une page se tourne ...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Ferrovi11 le 2015-12-13, 18:32

Oui... grrrr J'espère que des associations vont en préserver quelques uns! Et les repeindre en livrée d'origine... clin d'oeil
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2896
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Montplaisir le 2015-12-13, 21:15

SoiFran a écrit:Les 2200 en Midi-Pyrénées c'était rare.

Si l'on excepte les deux , 92202 bleu et 92203 jaune, les 2200 classiques venaient très rarement.

Quant aux 2100 , une page se tourne ...

et l'autre "La Verveine du Velay" X 2202... content
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6459
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Circulations X 2100

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum