Hiver Difficile

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Hiver Difficile

Message  Stéphane le 2015-02-05, 13:22

Ces derniers jours la section de ligne Ax les Thermes - Latour de Carol était fermée au trafic suite aux fortes chutes de neige.  Le chasse-neige n°1 accompagné d'une draisine ont bataillé pendant plusieurs jours pour rétabli les circulations. Voici quelques photos montrant les efforts fournis par les équipes SNCF pour rouvrir la ligne.

Un arbre en équilibre sur la caténaire vers Mérens.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La draisine en action

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le chasse neige effectue pour sa part un difficile travail, il est présent ici vers l'Hospitalet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le quai de la gare de l'Hospitalet. scratch scratch scratch

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le travail s'effectue aussi de nuit, la preuve.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
Stéphane
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 79
Age : 46
Localisation - Ubicación : Saverdun
Date d'inscription : 09/02/2010

https://montrainiberique.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  MOLY le 2015-02-05, 13:32

Bonjour,

Merci beaucoup à Stéphane pour ce reportage... Et bon courage !

A bientôt!

MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 546
Age : 68
Localisation - Ubicación : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  ROUANET le 2015-02-05, 14:05

cheers Ahh oui merci de ce reportage d'actualité .

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 3870
Age : 68
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  Vinces2 le 2015-02-05, 14:57

Le travail est certainement difficile mais les photos sont belles
avatar
Vinces2
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 264
Age : 58
Localisation - Ubicación : Vallée de l'Eure
Date d'inscription : 02/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  alboss le 2015-02-05, 16:34

Bravo et merci les gars cheers
avatar
alboss
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 46
Age : 62
Localisation - Ubicación : Yvelines 78
Date d'inscription : 14/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2015-02-05, 17:52

Stéphane merci de ce reportage sur cette ligne que j'affectionne particulièrement. Les souvenirs des déneigements quand seulement le train passait après AX.
Par contre STP ne postes pas plus de trois photos par message, pour ceux qui n'ont pas du Haut Débit, merci d'avance clin d'oeil
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6726
Age : 64
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  franzi51 le 2015-02-05, 18:56

Merci pour ces superbes fotos et bravo à nos collègues de l'équipement qui ont dû oeuvrer très dur pour rétablir les circulations ! clin d'oeil

franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1207
Age : 45
Localisation - Ubicación : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  ribes patrick le 2015-02-05, 20:41

Ouai.....beau reportage de Stéphane en haut de page.
Merci......les jonquilles sont pas encore sorties donc........?!?!

Salut Franzi 51.
Cette "livrée":magnifique......dommage pour le sigle SNCF orange....peut ètre tu pourrais,avec un gris alu et un rouge vif Humbrol....quand ça te va bien.....en gare....
En tous cas bel effet de vitesse sur ta photo.
Panto avant levé.....?
Merci @+

Steph 12 salut.
J'ai pas ta photo en entière....
Pourquoi tu la poste pas directement?

b'soir à ts.

P.
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1313
Age : 53
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  Fabrice le 2015-02-05, 21:54

Magnifiques photos, merci de nous faire partager ce beau reportage.bisous

Fabrice
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2153
Age : 53
Localisation - Ubicación : Bayonne
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  nefalko le 2015-02-05, 23:02

Bravo et merci pour ce fil hors du commun! beer

Frédéric
avatar
nefalko
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 592
Age : 44
Localisation - Ubicación : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  cassaigneray le 2015-02-05, 23:53

Merci Biquette.
avatar
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1430
Age : 67
Localisation - Ubicación : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  papymomo le 2015-02-06, 07:42

Merci beaucoup, splendide et formidable.
avatar
papymomo
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 457
Age : 68
Localisation - Ubicación : Laroque des Albères 66
Date d'inscription : 30/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  PPK le 2015-02-06, 11:52

Bravo, pour ces photos, ou les hommes de terrain sont mis a l'honneur.
@+ clin d'oeil
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 884
Age : 51
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  Z4200 le 2015-02-06, 21:27

Bonsoir à tous,
Travail remarquable pour ces hommes de l'ombre.................
Z4200
cheers cheers
avatar
Z4200
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 68
Age : 65
Localisation - Ubicación : Mérignac
Date d'inscription : 13/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  ribes patrick le 2015-02-06, 21:48

Salut Franzi.

Belle image.
J'aime ces ambiances hivernale.....,sombre:mais jamais saturé par trop de vert.
Et puis...... ça circule pas que quand il fait beau....

Et pour en revenir au sujet,moi aussi je lève mon chapeaux à ces gens qui font que ça passe.....

P.
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1313
Age : 53
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Hiver Difficile

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum