Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  André 30 le 2015-01-31, 09:46

Le Comité Pluraliste Béziers-Neussargues annonce la fermeture complète et définitive de la ligne des Causses en janvier 2016 grrrr
avatar
André 30
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 714
Age : 66
Localisation - Ubicación : Alès - Peniscola
Date d'inscription : 07/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Marco8601 le 2015-01-31, 12:05

Bonjour tout le monde,
Bonjour André 30,

Bien mauvaise nouvelle pour cette ligne. Malheureusement je pense que la ligne Rodez-Séverac- Millau, et Monastier-Mende-La Bastide Saint Laurent les Bains vont subir le même sort...

Amicalement Marco.
avatar
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 650
Age : 36
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  André 30 le 2015-01-31, 12:15

Oui, je pense aussi que la fermeture de Béziers-Neussargues va très certainement entrainer celle de Rodez-Sévérac et obligatoirement de la section Mende-Le Monastier. Pour l'instant, il semblerait que la région Languedoc-Roussillon veuille sauvegarder la partie La Bastide SLB-Mende
avatar
André 30
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 714
Age : 66
Localisation - Ubicación : Alès - Peniscola
Date d'inscription : 07/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  LOUPIAC91 le 2015-01-31, 12:25

Bonjour tout le monde,

Une ligne en déshérence depuis tant d'années, mais on osait encore croire qu'elle survivrait et renaîtrait de ses cendres en ces temps écologiques. Quelle "foutaise".
Le rail se meurt et en particulier dans le Massif Central, une véritable tragédie.
Si la ligne est effectivement fermée sur sa totalité, ARCELORMITTAL  à Saint CHély D'Apcher va confier la totalité du transport de ses produits à la route. Combien de poids lourds en plus sur les routes?
Et pour les voyageurs, encore des bus et le covoiturage. Il est vrai que ce sont les nouveaux moyens de transport de la maison SNCF. Et les pilleurs de cuivre et de ferraille en tout genre vont se faire un plaisir de dépouiller la caténaire midi et le reste des installations.
Là, ça me gâche franchement mon weekend et me met dans une colère noire.

Cordialement
avatar
LOUPIAC91
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 61
Age : 58
Localisation - Ubicación : EVRY 91000
Date d'inscription : 12/01/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2015-01-31, 14:50

Bien triste nouvelle. Le viaduc de Garabit définitivement inutile, les lignes adjacentes sacrifiées. Aucune réflexion d'ensemble.
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6649
Age : 64
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  simon le 2015-01-31, 15:10

terrible nouvelle pour l'Aveyron, les hauts cantons de l'Herault et la Lozére.
encore un an pour se mobiliser.
peut être la nouvelle région pourrait changer quelque chose dans cette décision

simon
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 32
Age : 27
Localisation - Ubicación : Lyon
Date d'inscription : 02/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Seb1049 le 2015-01-31, 16:50

Triste nouvelle..en quelques années la liste est longue dans le sud ouest: montluçon-eygurandes,volvic-lapeyrouse, laqueuille-ussel, montrejeau-luchon, ales-besseges et maintenant neussargues-beziers...(et j'en ai sûrement oublié)... Il ne va plus rester beaucoup de branches a l'étoile de Neussargues..(qui perdra aussi sa caténaire 1500v)

grrrr grrrr

Seb
avatar
Seb1049
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 269
Age : 35
Localisation - Ubicación : Fréterive
Date d'inscription : 26/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

fermeture definitive de beziers neussargues

Message  hudson 232 le 2015-01-31, 18:21

Bonsoir à tous.Tout simplement une honte!! Pauvre chemin de fer et pauvres riverains de cette ligne.

Seul un miracle......................

ADIO.

hudson 232
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 110
Age : 63
Localisation - Ubicación : olonzac france herault
Date d'inscription : 29/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  damienf le 2015-01-31, 18:32

Bonsoir,
Macron Eurolines kéolys même combat

damienf
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 995
Age : 57
Localisation - Ubicación : lot et garonne
Date d'inscription : 16/04/2008

http://railgascogne.canalblog.com/; http://ttvg.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  ROUANET le 2015-01-31, 20:08

Mais qui sont ces décideurs du comité pluraliste ?

jb@+


avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 3823
Age : 68
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  LOUPIAC91 le 2015-01-31, 20:59

Bonsoir,

Ci-joint un communiqué du comité pluraliste.

Cordialement
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
LOUPIAC91
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 61
Age : 58
Localisation - Ubicación : EVRY 91000
Date d'inscription : 12/01/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  ROUANET le 2015-02-01, 08:48

oK Merci .

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 3823
Age : 68
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Invité le 2015-02-01, 09:16

Affreuse nouvelle !

Si elle se confirme c'est évidemment en cascade la fermeture de Rodez-Séverac.

SF

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  loc le 2015-02-01, 09:37

Bonjour,
Dites vous etes sur que ce n'est pas un poisson d'avril d'une part maintenant RFF c'est SNCF réseau d'autre part Dusmenil n'est plus président de RFF depuis 2012. Enfin comme dit le dicton qui vivra verra.
Amicalement
avatar
loc
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 365
Age : 38
Localisation - Ubicación : lr
Date d'inscription : 17/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

fermeture-definitive-de-beziers-neussargues-communique-du-comite-pluraliste-d-une-decision-de-rf8

Message  merignac380 le 2015-02-01, 11:00

Bjr , suite à votre info , j ai écrit au ministre de l économie , et donc j invite tout les membres du forum à en faire autant , je pense mm faire une pétition sur change .org , mm si ils sont basés au USA , a voir combien de personnes seront sensibilisés à ce problème de fermeture de ligne , on va revenir au charrette a bras ou avec des boeufs !

faut pas lâcher le morceau comme la misère sur le monde !

vive les vieux avions

merignac380
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 25
Age : 65
Localisation - Ubicación : mérignac 33700
Date d'inscription : 30/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Montplaisir le 2015-02-01, 11:42

loc a écrit:Bonjour,
Dites vous etes sur que ce n'est pas un poisson d'avril d'une part maintenant RFF c'est SNCF réseau d'autre part Dusmenil n'est plus président de RFF depuis 2012. Enfin comme dit le dicton qui vivra verra.
Amicalement

Effectivement ce communiqué date... Herbert Dumesnil pour Hubert Dumesnil RFF de 2007 à 2012.

Pour RDZ - SVC, interrogé, le CR MP n'a pas dit grand' chose. La perspective de la nouvelle grande région fait que les instances actuelles des CR MP et LR ne s'avancent plus sur les décisions ou projets... Donc on risque d'assister à un fait accompli tel que Alès - Bessèges et Mt réjeau - Luchon, hélas...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6550
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  LOUPIAC91 le 2015-02-01, 14:47

Bonjour,

Effectivement MONTPLAISIR a raison, l'information reste à vérifier.
Mais ce qui m'étonne c'est que le site Massif Central Ferroviaire reprenne une information en provenance du Comité Pluraliste annonçant la
fermeture de la ligne Béziers Neussargues pour Janvier 2016.
Cela voudrait dire également qu'ARCELORMITTAL aurait finalisé le transfert intégral de ses produits au trafic routier.
140 allers-retours de poids lourds en plus sur les routes.
A vérifier.

Cordialement
Eric


Dernière édition par LOUPIAC91 le 2015-02-01, 22:06, édité 1 fois
avatar
LOUPIAC91
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 61
Age : 58
Localisation - Ubicación : EVRY 91000
Date d'inscription : 12/01/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Bruno le 2015-02-01, 16:08

L'information est effectivement à nuancer: quid de l'activité de la partie basse de la ligne avec la desserte Béziers Bédarieux à 1 € qui semble donner satisfaction ? Si l'avenir de la partie haute de la ligne semble effectivement plus douteux, le Languedoc Roussillon semblait bien défendre ses rails ... Vigilance !

Bruno
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 972
Age : 63
Localisation - Ubicación : Landes
Date d'inscription : 14/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  hubert41 le 2015-02-01, 22:47

Bonsoir,
Cela fait longtemps que le scandale a commencé et ce n'ai pas avec la loi Macron que cela va s'arrêter bien au contraire la libération des transports par autocars va aggraver la mort de la SNCF, les lignes ferment à vitesse grand V et dans la plus grande indifférence et après ils nous rabattent les oreilles avec la planète en danger..!!!! T'as raison Léon, en mettant encore plus de camions et de bus sur le bitume tu vas régler le problème...!!! et qui va payer les pois cassés à votre avis, Léon t'as un diesel haye à haye ...!!!! Dis merci à nos politiques.
Voici quelques photos qui vont vous donner une vue objective de la réalité.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cimetière de Rouen
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il y en a trois en France comme celui ci dont un encore plus important. Tout ce matériel est en état de marche et pourri sur place. Pensez y quand il faudra voter pour vos députés et autres représentants locaux ...!
Il n'y a plus qu'une révolution pour sauver le chemin de fer et donc la planète.
avatar
hubert41
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 76
Age : 61
Localisation - Ubicación : Bourriot Bergonce
Date d'inscription : 23/01/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2015-02-02, 14:36

QUEL GACHIS WC grrrr WC grrrr
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6649
Age : 64
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  BAGGINI Laurent le 2015-02-02, 16:10

WC WC WC WC

QUELLE TRISTE NOUVELLE qui me remplit de COLERE!!! grrrr grrrr grrrr grrrr

Salutations amicales.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2243
Age : 41
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  cassaigneray le 2015-02-02, 22:11

hubert41 a écrit: Pensez y quand il faudra voter pour vos députés et autres représentants locaux ...!
Il n'y a plus qu'une révolution pour sauver le chemin de fer.
Le problème est que, dans l'ensemble, de tous bords, ils ont la même approche du sujet.
avatar
cassaigneray
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1446
Age : 67
Localisation - Ubicación : L'Union (31) + Cotonou (Bénin) + Saint Gaudens
Date d'inscription : 19/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Rick 12 le 2015-02-05, 19:47

Bonsoir triste nouvelle, tout fout le camp hélas c'est écœurant !!! l'Aveyron devient un désert mais la faut à qui ?????????

WC WC WC Tous Pourris...............

Rick 12
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 505
Age : 54
Localisation - Ubicación : Millau Aveyron
Date d'inscription : 17/02/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  BAGGINI Laurent le 2015-02-05, 21:09

Bonsoir à tous, salut Richard,

heureusement que certains comme nous continueront à la faire vivre en modélisme!!! cheers
Amicalement.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2243
Age : 41
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Vinces2 le 2015-02-05, 21:54

hubert41 a écrit:

Il y en a trois en France comme celui ci dont un encore plus important. Tout ce matériel est en état de marche et pourri sur place. Pensez y quand il faudra voter pour vos députés et autres représentants locaux ...!
Il n'y a plus qu'une révolution pour sauver le chemin de fer et donc la planète.
Bien sur que le materiel est en état de marche, tout comme une voiture de 300 000km, ça marche mais ça coute très cher a entretenir, c'est pour ça qu'une grande partie de ce matériel est remplacé.
les 63 000 ont pres de 60 ans, vous souhaitez encore les prolonger ?
les 16 000 ou les 9200 sont d'un autres ages et croyez moi les conducteurs ne les pleurent pas
les premier TGV SE ont eux 40 ans dans les pattes et quelques millions de km
....
Dans le même temps les AGC sont apparu, les 27 000, 37 000, 60 000, 75000 ... ces nouveau matériel remplace les anciens
Le matériel a la casse ce n'est pas nouveau, et il n'y a pas lieu de s'en offusquer.

Les fermetures de ligne, là il y a matière s'inquiéter sérieusement car c'est là que l'avenir du rail se joue pas sur du vieux matériel roulant remplacé
avatar
Vinces2
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 255
Age : 58
Localisation - Ubicación : Vallée de l'Eure
Date d'inscription : 02/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

Re: Fermeture définitive de Béziers-Neussargues/ communiqué du comité pluraliste d'une décision de RFF

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum