Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

default Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Tony29 le 2014-12-02, 15:58

Bonjour à tous, voici un petit reportage après une absence prolongé sur le forum, par manque de temp et d'envie.

La semaine dernière je me suis rendu dans les Landes pour photographier la desserte de l'EP Maisadour de Cazères, situé sur la ligne Mont-de-Marsan/Tarbes.
Hélas le temps été gris.  
C'est parti,
A peine arrivé de Morcenx le convoi attend l'autorisation de partir sur la VUTR en gare de Mont-de-Marsan, à la traction les 60021 et 2 à côté un BGC Poitou prémices de la réforme téritoriale :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

50 min après le convoi marque l'arrêt juste avant  le PN44 de Cazères-sur-l'Adour, là un agent de desserte vient tracer l'itinéraire pour rentrer dans l'EP il fermera ensuite le PN et le convoi pourra desservir l'EP:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une fois dans l'EP le convoi s'arrête une première fois pour couper la rame en deux petit photo devant le BV:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Second arrêt avec la demi rame là les loc son coupée et elle sortiront de l'autre côté de l'EP :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La livraison est effectuée l'UM attend le départ pour Mont-de-Marsan:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et voilà pour ce petit reportage .
A+
Anthony


Dernière édition par Tony29 le 2014-12-02, 16:39, édité 2 fois
avatar
Tony29
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 124
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Labourd-Navarre le 2014-12-02, 16:33

Hélas... pas de photos visibles sur mon ordi !
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6389
Age : 64
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Tony29 le 2014-12-02, 16:39

Labourd-Navarre a écrit:Hélas... pas de photos visibles sur mon ordi !
LN/JCP.

Je comprend pas moi je les vois grrrr
avatar
Tony29
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 124
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  autoreve le 2014-12-02, 16:45

Superbes photos et bon reportage tony29 cheers .
avatar
autoreve
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 44
Age : 43
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 08/11/2014

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  PPK le 2014-12-02, 16:49

cheers Peut-etre le retour ??
avatar
PPK
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 938
Age : 52
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 01/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  gera31tr le 2014-12-02, 17:41

Bonsoir
Merci pour ce reportage...photos sympas malgré la grisaille... en tous cas sur cette ligne ce ne sont pas les silos qui manquent pour pérenniser ce genre de circulation. A suivre....Gérard.
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1582
Age : 70
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Invité le 2014-12-02, 17:48

Il y a donc toujours des trains de fret sur cette ligne.

Merci pour ces photos.

SF

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  ROUANET le 2014-12-02, 18:05

Merci de ce reportage devenu rare sur cette ligne.

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4028
Age : 69
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2014-12-02, 19:15

Beau reportage, bravo et merci. cheers cheers

STP ne poste que trois photos par message, merci d'avance.
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7120
Age : 65
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  CFPOLO66 le 2014-12-02, 20:07

Bonsoir et merci pour le reportage ! cheers
Une question à propos de la gare de Cazères , y a t il encore la cloche pigeonnier sur le coté gauche de la gare coté quai , sur la photo devant le BV on voit de la végétation mais je ne voit pas la cloche , au cas ou si tu as des photos , merci . heu
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 46
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Labourd-Navarre le 2014-12-02, 23:49

Bizarre, rien sur ma tablette non-plus !

avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6389
Age : 64
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Tony29 le 2014-12-03, 00:46

TOSQUE a écrit:Beau reportage, bravo et merci. cheers  cheers

STP ne poste que trois photos par message, merci d'avance.

Merci pour vos messages clin d'oeil et la prochaine fois oui je ne mettrais que trois photos à la fois c'est peut être pour ça que Labourd-Navarre ne voit pas les photos?
Sinon pas vu de cloche pigeonnier et pas d'autres photos du BV heu

avatar
Tony29
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 124
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default ITE Cazères

Message  Bruno le 2014-12-03, 12:53

Reportage sympa ... Merci !
D'autres trains prévus sur ce silo ?

Sur place je n'ai pas vu de moyens de manoeuvre des wagons: comment sont chargées les demi rames passant sous la trémie ?
Cordialement
B.

Bruno
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 978
Age : 64
Localisation - Ubicación : Landes
Date d'inscription : 14/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Tony29 le 2014-12-03, 15:02

Bruno a écrit:Reportage sympa ... Merci !
D'autres trains prévus sur ce silo ?

Sur place je n'ai pas vu de moyens de manoeuvre des wagons: comment sont chargées les demi rames passant sous la trémie ?
Cordialement
B.
Bonjour.
Merci Bruno.
IL y a un train par semaine en ce moment ça arrive le matin vers 9h à Mont-de-Marsan le mardi ou jeudi retour vers 11.45 à Mont-de-Marsan la rame repart le jeudi ou le vendredi en fonction de son arrivée. Sinon l'EP dispose apparemment d'un engin rail-route.
avatar
Tony29
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 124
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Labourd-Navarre le 2014-12-03, 15:50

Merci Anthony pour ces précisions.
Connais-tu la destination de la rame chargée ?
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6389
Age : 64
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Tony29 le 2014-12-03, 15:58

Labourd-Navarre a écrit:Merci Anthony pour ces précisions.
Connais-tu la destination de la rame chargée ?
LN/JCP.

Après Hourcade je ne sais pas où ça-va?
avatar
Tony29
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 124
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Labourd-Navarre le 2014-12-03, 17:15

OK, donc ce n'est pas le Boucau.
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6389
Age : 64
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2014-12-03, 19:39

Tony29 a écrit:
TOSQUE a écrit:Beau reportage, bravo et merci. cheers  cheers

STP ne poste que trois photos par message, merci d'avance.

Merci pour vos messages clin d'oeil  et la prochaine fois oui je ne mettrais que trois photos à la fois c'est peut être pour ça que Labourd-Navarre ne voit pas les photos?
Sinon pas vu de cloche pigeonnier et pas d'autres photos du BV  heu


Oui c'est pour ceux qui n'ont pas un débit internet TGV que nous demandons de ne pas mettre plus de trois photos par message, il faut penser à ceux qui sont encore au Tortillard rigol rigol
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7120
Age : 65
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Olimac le 2014-12-03, 20:02

Tu vois des photos toi Jean-Louis ? Moi rien du tout ! scratch
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5296
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  VincentP le 2014-12-03, 21:09

Moi non plus je ne vois pas les photos !!

VincentP
Postamateur
Postamateur

Nombre de messages : 249
Date d'inscription : 01/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Olimac le 2014-12-03, 21:34

Bon, j'ai réparé.
Toutes les photos y sont Tony ?
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5296
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  CFPOLO66 le 2014-12-03, 21:44

Pour précision , voici ou se situé la cloche , elle doit étre dans la végétation à gauche de la gare sur la photo au début du sujet , à vérifier sur place !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour info j'ai pu récupéré le mécanisme de cette cloche , en accord avec le maire de la commune propriétaire de la gare et je l'ai réimplanté dans une autre cloche restauré il fonctionne très bien ! clin d'oeil
avatar
CFPOLO66
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 764
Age : 46
Localisation - Ubicación : PERPIGNAN Centre du Monde
Date d'inscription : 16/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Tony29 le 2014-12-06, 15:49

Olimac a écrit:Bon, j'ai réparé.
Toutes les photos y sont Tony ?

Bonjour
Oui il y a tout.

Sinon en reagrdant de plus près la cloche est bien là:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A+.
avatar
Tony29
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 124
Age : 30
Localisation - Ubicación : Bordeaux
Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Bruno le 2014-12-09, 21:59

[quote="CFPOLO66"]Pour précision , voici ou se situé la cloche , elle doit étre dans la végétation à gauche de la gare sur la photo au début du sujet , à vérifier sur place ! /quote]

Vérifié pour vous ce jour, la cloche bien en place, avec son rond jaune marqué par le service electrique, comme quoi l'appareil est hors service: on est rassuré ...

[img][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/img]

Bruno
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 978
Age : 64
Localisation - Ubicación : Landes
Date d'inscription : 14/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default silo de Cazeres

Message  Bruno le 2014-12-09, 22:03

Coté silo, le seul engin aperçu ce jour, capable de manoeuvrer une éventuelle rame de céréaliers, semble ètre ce tracteur forestier Latil, sommairement transformé en pousse wagon ...

[img][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/img]

A suivre ...

Bruno
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 978
Age : 64
Localisation - Ubicación : Landes
Date d'inscription : 14/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Desserte de l'EP Maîsadour de Cazères.

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum