LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Montplaisir le 2014-11-26, 20:48

... pour les ex Midi Pyrénéens et Languedociens catalans
(En fait j'ai trouvé ça comme nom...  content )

Conséquences?
- La problématique administrative de la ligne des Causses résolue?
- Quelle livrée pour le materiel TER?
- Où le siège de la nouvelle région?
- L'ouverture à la concurrence des TER verra telle la création  d'un nouvel exploitant régional?
- En fait pas mal de questions vont se poser....


Dernière édition par Montplaisir le 2016-06-22, 11:06, édité 1 fois (Raison : deliberé CRLRMP)
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6619
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  grandfennec le 2014-11-26, 22:01

On peut rajouter:
Le TER à 1 €
Le maintien ou non de l'entretien de Cerbère
avatar
grandfennec
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 228
Age : 47
Localisation - Ubicación : languedoc
Date d'inscription : 27/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  PAOL031 le 2014-11-27, 01:37

Pour ce qui est de l'entretien, c'est une bonne chose car les régions auront plus de moyens et pourront continuer le renouvellement des lignes, en particulier en LR où il y a un véritable retard par rapport à MP.
Pour les tarifs j'espère que le système de MP (ticketmouv', pack liberté, pack illimité) sera conservé, ainsi que le train à 1€ pour les lignes à faible trafic et le système tarif unique dans les grosses agglomérations.
Pour les livrées j'espère que celui de LR sera conservé, ceux de MP sont d'une tristesse absolue...
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 146
Age : 22
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  BB 9210 le 2014-11-27, 19:18

Bonjour à tous

Effectivement, de bonnes questions... Sachant qu'une inconnue supplémentaire peut intervenir : le Gard sera-t-il rattaché à PACA ?
La ligne des Causses et l'antenne Marvejols - Mende y trouveront peut être leur salut, en espérant qu'un plan rail couvre aussi le futur ancien Languedoc Roussillon (sachant que si des sections ne sont pas traitées, il y aura lieu de s'inquiéter vraiment pour elles, à l'instar du fâcheux précédent de Luchon).
Pour ce qui est des livrées, ne vous inquiétez pas, des designers se feront le plaisir d'en créer une nouvelle pour bien montrer l'existence de cette nouvelle région aux yeux (et au porte-monnaie) de tous.
Concernant le matériel, il n'y a actuellement pas trop de différences (excepté les RRR et X 2100/2200 MP qui doivent bientôt dégager, et les X 72500), mais par contre le matériel commandé par Midi Pyrénées (Régiolis et Régio 2N) sera-t-il confiné à cette zone ?

BB 9210
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1059
Age : 28
Localisation - Ubicación : Nîmes & Marseille
Date d'inscription : 09/02/2007

http://www.trains-europe.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  PAOL031 le 2014-11-27, 19:35

Niveau matériel je pense que la nouvelle région investira dans des nouveaux régiolis et regio2N plutôt que de répartir celui acheté par MP.
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 146
Age : 22
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  ROUANET le 2014-11-27, 20:16

Et le Canari dans tout ca que va t'il devenir après cette fusion régionale ?

JB@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 3869
Age : 68
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  PAOL031 le 2014-11-27, 23:20

La fusion va permettre d'avoir un plus gros budget pour la rénovation des lignes, et sachant que celle de MP sont en meilleur état que celle de LR, on peut imaginer que le train jaune ou Nîmes-Alès, Carcassonne-Quillan etc... auront la priorité
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 146
Age : 22
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Gilles31 le 2014-11-28, 09:29

Bonjour,
cette fusion va t-elle accélérer la réalisation de la Liaison Toulouse-Narbonne ?
Puisque, désormais, la ligne est entièrement dans la même région.
@+
Gilles
avatar
Gilles31
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 122
Age : 49
Localisation - Ubicación : Paulhac
Date d'inscription : 11/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Montplaisir le 2016-04-05, 18:38

Voila les 8 noms et il faut en choisir un!

• Languedoc
• Languedoc-Pyrénées
• Midi
• Occitanie
• Occitanie-Roussillon
• Pays d’Oc
• Pyrénées-Méditerranée
• Terres d’Oc


Vous remarquerez que le deuxième nom, je l'avais proposé il y a quelques mois! content content content
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6619
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  goerges villé le 2016-04-06, 09:30

A mon humble avis, la seule appellation qui mériterait vraiment de figurer dans cette liste est absente : Languedoc-Roussillon ! En effet, celle-ci rend parfaitement compte du nouveau périmètre qui englobe grosso modo l'ancien Languedoc (haut et bas) et le Roussillon.  Mais c'était sans doute trop simpliste et pas assez "neuf" pour nos technocrates attirés par des dénominations insipides comme Hauts de France ou Grand Est (?). Languedoc-Pyrénées ne serait pas mal mais les Pyrénées courent jusqu'à l'Atlantique... C'est donc moins précis.

goerges villé
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 59
Age : 59
Localisation - Ubicación : montpellier
Date d'inscription : 13/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  ribes patrick le 2016-04-06, 11:32

Je suis d'accord avec Georges. Languedoc Roussillon serait un bon choix.
De plus:on l'emploi déjà....ça choquerait pas nos vieilles oreilles.
Sinon: Midi sonne pas mal.

P.
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1313
Age : 53
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  PAOL031 le 2016-04-06, 11:44

Si un des noms actuel devait être conservé, c'était Midi-Pyrénées et non Languedoc-Roussillon. MP couvrent tous le territoire, alors que LR ne concerne que l'Est (avec un nom composé qui ne fait référence qu'a un petit bout). De toute manière il n'y a rien de pire que de conserver ces noms qui donnerait encore plus l'impression de se faire manger (quel que soit le sens), on le voit d'ailleurs dans le sondage de la dépêche du Midi où "Languedoc" est extrêmement faible.
À part Terre d'Oc et Pyrénées-Méditerranée qui m'horripile, je suis agréablement surpris. Ma préférence est la suivante:
- Occitanie
- Languedoc
- Languedoc-Pyrénées
- Occitanie-Roussillon
- Midi & Pays d'Oc
- Terre d'Oc & Pyrénées-Méditerranée

Si les élus sont logiques ( content ) je pense que ça se jouera entre Occitanie et Languedoc-Pyrénées
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 146
Age : 22
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Montplaisir le 2016-04-06, 12:05

On se souvient du "fiasco" de la Septimanie content
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6619
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Ferrovi11 le 2016-04-06, 13:04

Un délire de Frêche... yé content
avatar
Ferrovi11
Expéditor Elite
Expéditor Elite

Masculin
Nombre de messages : 2948
Age : 16
Localisation - Ubicación : Albi (81) et sur la ligne Carca-Quillan (11)
Date d'inscription : 12/06/2015

http://Degareenligne.canalblog.com

Revenir en haut Aller en bas

LANGUEDOC PYRENEES

Message  hudson 232 le 2016-04-06, 13:56

Bonjour.Pour moi ma préférence va à OCCITANIE, ce qui serait la reconnaissance de notre histoire commune ,que ce soit autour des comtes de TOULOUSE ou des CHEVALIERS CATHARES.

Midi n'est pas mal non plus car cette appellation résonne à l'oreille de toute la FRANCE.

hudson 232
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 120
Age : 63
Localisation - Ubicación : france herault
Date d'inscription : 29/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Montplaisir le 2016-04-06, 14:24

TER MIDI content , la gare d'Albi Madeleine est déja prête! ALBI MIDI cheers
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6619
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Yohann le 2016-04-06, 14:32

De mon point de vue Languedoc-Pyrénées serait le plus logique en terme de territoire, encore que les Pyrénées sont partagées avec l'Aquitaine...
avatar
Yohann
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 169
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 07/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Yohann le 2016-04-06, 14:33

Montplaisir a écrit:TER MIDI content , la gare d'Albi Madeleine est déja prête! ALBI MIDI cheers
Toi on peut dire que tu vas chercher midi à 14h
content
avatar
Yohann
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 169
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 07/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Montplaisir le 2016-04-06, 14:40

scratch il est 14h40! content
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6619
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  ribes patrick le 2016-04-06, 14:42

Montplaisir a écrit:scratch  il est 14h40! content

12 h 40.......c'est le décalage horaire du Midi avec.......
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1313
Age : 53
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Montplaisir le 2016-04-06, 14:45

... oui entre Midi et 14h00 en fait... content
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6619
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région...

Message  CANIDOU le 2016-04-06, 17:12

En fait "MIDI" ça serait bien comme nom de région...
Mais si certains se sentent lésés, on pourrait l'appeler "MIDI et COMPAGNIE"  rigol yé rigol yé rigol yé rigol

CANIDOU
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1936
Age : 61
Localisation - Ubicación : tarascon sur ariege 09
Date d'inscription : 04/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Bruno Pérès le 2016-04-06, 22:15

Bonsoir,

Pour les amateurs d'"Occitanie", un petit tour sur ce lien permettra de voir que l'Occitanie couvre bien plus de région que Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon, franchissant même la frontière italienne !

Amicalement
Bruno
avatar
Bruno Pérès
Posteur Régulier
Posteur Régulier

Masculin
Nombre de messages : 473
Age : 52
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne (31)
Date d'inscription : 01/01/2007

http://www.sttx.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Histocarm le 2016-04-07, 11:17

Montplaisir a écrit:Voila les 8 noms et il faut en choisir un!
• Languedoc
• Languedoc-Pyrénées
• Midi
• Occitanie
• Occitanie-Roussillon
• Pays d’Oc
• Pyrénées-Méditerranée
• Terres d’Oc
Vous remarquerez que le deuxième nom, je l'avais proposé il y a quelques mois! content content content
Je pense qu'il faut un nom qui fonctionne "à l'international".
Les lettres avec accents ne sont pas toujours disponibles et accessibles facilement dans les autres pays; le pire "Pyrénées-Méditerranée" avec 4 lettres avec accent.
Ces lettres font pittoresques mais difficiles à interpréter même pour nos voisins italiens et espagnols.

Le choix Midi est un peu court comme dirait Cyrano mais, en revanche, facile à glisser partout et surtout lisible de loin.
En effet, en matière de typographie, un nom long comme "Pyrénées-Méditerranée" se lira difficilement sur un logo de même taille que celui où sera écrit "Midi".
Imaginez le logo constitué d'un symbole (par exemple la croix occitane) + les lettres Midi. Cela va claquer et il sera mémorisable comme le préconisent les publicitaires.

Histocarm
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 164
Age : 64
Localisation - Ubicación : ALBI
Date d'inscription : 02/02/2014

http://histocarm.free.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Yohann le 2016-04-07, 11:28

J'avais loupé quelques messages plus haut.
S'il n'avait pas été le précédent nom d'une des deux région, Languedoc-Roussillon serait en effet idéal car il couvre l'ensemble du territoire de la nouvelle région, sans pointer une Catalogne française qui en ferait éternuer certains.
Malheureusement un tel nom donnerait l'impression d'une absorption d'une des deux régions par l'autre.

Midi c'est pas mal et effectivement "très maniable", pour des logos, en terme de prononciation, etc, etc.
Languedoc tout court m'irait également très bien mais la zone pyrénéenne serait lésée.
avatar
Yohann
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 169
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 07/02/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: LANGUEDOC PYRENEES, votre nouvelle région? OCCITANIE!

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum