Alea jacta est...

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Page 2 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-22, 22:11

Officiellement, du moins pour le public, pas de fermeture de la ligne là sous peu...
Mais il est convenu officiellement que la ligne est en fin de vie...
Que les voyageurs transportés par le TER et l' ex Lunea ne justifient pas économiquement parlant une remise à niveau
Quant à l'étude de 2010 il en en ressort, bien qu'elle n'en soit pas communiquée in intenso, il n'y a pas de pertinence d'un "plan rail"...
C'est prouvé les autocars mettent presque le même temps tout en assurant une desserte fine. C'est ce type de desserte qu'apprécient les locaux et les "décideurs" et ces derniers vont vous prouver sans difficultés le taux d'occupation de ces dessertes routières...
Alors qu'en est-il des dessertes ferroviaires?
Pour les avoir "empruntées" souvent, conté envers du décor, le TER ou le Lunéa ça se compte sur les doigts de la main; c'est un constat! Y a t-il une attractivité à l'unique TER? Non! trop d'arrêts entre Toulouse et Mt Réjeau...

Donc, donc, en conclusion qui va par les temps de disette que nous vivons (sauf pour certains, j'en conviens...) mettre sur la table les dizaines de millions d'€?

Donc, la ligne tôt ou tard crèvera...

Nous n'avons pas en Midi Py les 106 M d'€ d'Aquitaine clin d'oeil
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Olimac le 2014-10-22, 22:17

En tout cas, le 14 décembre, il n'y aura plus de Corails en gare, c'est clair.
Je prie pour que les politiques du coin se bougent très rapidement...
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5301
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-22, 22:20

La Conseil regional a saisi l'Etat et RFF et attend un retour...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-22, 22:32

Attention sur SNCF Voyages.com
Le 3730 - CE - PAZ
Le 3970 - LTL - PAZ
Le 3990 - LUC - PAZ

N'y sont pas par exemple le dimanche 20 décembre.... scratch Etonnant surtout le Cerbère!
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Olimac le 2014-10-22, 23:18

Montplaisir a écrit:Attention sur SNCF Voyages.com
Le 3730 - CE - PAZ
Le 3970 - LTL - PAZ
Le 3990 - LUC - PAZ

N'y sont pas par exemple le dimanche 20 décembre.... scratch  Etonnant surtout le Cerbère!

J'ai pas demandé pour les autres, tellement ça me semblait une évidence qu'ils étaient intouchables jusqu'à l'inauguration de Tours - Bordeaux...
Mais la, tu viens de me saper le sommeil ! Inquiétant... scratch
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5301
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  PAOL031 le 2014-10-23, 10:20

www.ladepeche.fr/article/2014/10/23/1977662-montrejeau-luchon-la-ligne-fermee-le-18-novembre.html
Une fermeture le 18 novembre ? «Aucune date n'est pour l'instant annoncée, affirme Pierre Boutier, directeur régional de Réseau Ferré de France (RFF). C'est une information que je ne peux ni confirmer ni infirmer. Tout le monde sait que c'est une infrastructure en fin de vie (…) sur laquelle nous avons réduit la vitesse à 50 km/h, voire 10 km/h à certains endroits, où circulent deux à quatre trains par jour et dont l'essentiel des dessertes est assuré par 12 autocars TER». De la «rentabilité à court terme», estiment les cheminots.
Infrastructure en fin de vie!! Ils se foutent de nous. Qui n'a pas effectué les travaux nécessaires et fermé les gares? Cette ligne n'est pas plus vieille que les autres...
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 150
Age : 23
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-23, 11:44

Simple constat:
- ligne en rails DC maintenus par des coussinets fixés par tirefonds sur traverses béton Orion. La fixation du tirefond dans le trou de la traverse est dans un "noyau" en bois. Il y a deux tirefonds coté intérieur et un coté extérieur de la voie. La maintenance de ce type d'attache n'est pas évidente...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  PAOL031 le 2014-10-23, 11:55

Dans le cadre du plan rail, la rénovation ne serait-ce que partielle de la ligne, représentait une goutte d'eau. On est au terme d'un long processus entamé par RFF/SNCF pour fermer cette ligne...
avatar
PAOL031
Miniposteur
Miniposteur

Nombre de messages : 150
Age : 23
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 04/08/2014

https://www.flickr.com/photos/97023088@N02/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  ALEXANDRE le 2014-10-23, 11:58

Montplaisir a écrit:Simple constat:
- ligne en rails DC maintenus par des coussinets fixés par tirefonds sur traverses béton Orion. La fixation du tirefond dans le trou de la traverse est dans un "noyau" en bois. Il y a deux tirefonds coté intérieur et un coté extérieur de la voie. La maintenance de ce type d'attache n'est pas évidente...

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

ALEXANDRE
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1141
Localisation - Ubicación : Hautes-Pyrénées
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-23, 11:59

... avec l'aide des politiques. Le CR ne souhaite pas augmenter la part fer.... Alors...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Invité le 2014-10-23, 12:41

La consultation des horaires à partir de la fin des travaux (du 3 au 11 novembre) ne laisse apparaître qu'un seul TER en circulation :
le samedi et le dimanche, le TER qui part à 17h32 de Luchon.
Le week-end du 22 novembre il est toujours indiqué, soit après la date de fermeture éventuelle annoncée par la Dépêche.

Conclusion :

aucun TER sur rails en semaine en tout cas à partir du 12 novembre.

SF

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-23, 14:24

S'il y est au départ de Luchon, il faut qu'il y monte...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Invité le 2014-10-23, 14:47

... sauf s'il monte en W ... ce qui serait un comble.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-23, 14:51

... ouais un comble aménagé... ou à ménager rigol
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Olimac le 2014-10-24, 07:20

Si je lis bien, on est en attente d'ouverture des trains. Il n'y aurait pas lieu de s'inquiéter. Enfin si remarque... scratch
http://aide.voyages-sncf.com/files/aide/imce/Ouverture%20des%20ventes%20INTERCITES%20-%20Mise%20%C3%A0%20jour%20du%2015%20Octobre.pdf
avatar
Olimac
Record bleu
Record bleu

Masculin
Nombre de messages : 5301
Localisation - Ubicación : dans le Sud Express 313
Date d'inscription : 15/11/2006

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-24, 12:34

En "prime time".....

C'est OFFICIEL la ligne ferme le 18 novembre!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Suspension tel est le terme...

Communiqué officiel RFF
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Jeromeb le 2014-10-24, 13:07

On peut voir ce communiqué ?
avatar
Jeromeb
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 218
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 17/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Montplaisir le 2014-10-24, 14:08

Le voila:

Suspension des circulations ferroviaires entre Montréjeau et Luchon à partir du 18 novembre 2014
Pour des raisons de sécurité, RFF & SNCF sont conduits à suspendre les circulations ferroviaires entre
Montréjeau et Luchon à compter du mardi 18 novembre 2014. En effet, levieillissement de l’infrastructure,l’obsolescence de certains de ses constituants, ainsi que la dégradation des ouvrages suite aux fortes intempéries des dernières années, ne permettent plus de garantir la circulation des trains en toute sécurité sur cette ligne.
A partir du 18 novembre 2014, l’ensemble du service voyageurs entre Montréjeau et Luchon sera assuré par autocars.
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6973
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Jeromeb le 2014-10-24, 15:18

Je pige pas là, on ferme la ligne du 3 au 14 pour "travaux", on la rouvre pour la refermer 3 jours plus tard ?
Et le coup du "pour raison de sécurité" me laisse perplexe. Je veux bien que la ligne ne soit pas en forme, mais si c'était aussi risqué que ça la ligne serait déjà fermée ...
avatar
Jeromeb
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 218
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 17/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  ROUANET le 2014-10-24, 15:59

grrrr grrrr grrrr grrrr Ya t'il encore un espoir après cette date , il va y avoir une levée de boucliers et quelques medias vont s'emparer de la chose ..... faut espérer .

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4024
Age : 69
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Espoir le 2014-10-24, 16:42

Voici un extrait d'un nouvel article de "La Dépêche du Midi" de ce jour.
N'existe-il pas encore un espoir, certes mince mais un espoir tout de même?

Le dossier a naturellement atterri sur la table de la secrétaire d'État au commerce et à l'artisanat, Carole Delga, élue du Comminges qui a demandé au préfet de région d'organiser une réunion, hier soir à 18 heures, avec les élus de la région et du département. «Rien n'est encore acté, nous a-t-elle indiqués, hier, avant cette réunion. Certes, ajoute-t-elle, les diagnostics sont préoccupants. Mais j'ai parlé au secrétaire d'État chargé des transports, Alain Vidalis, et, face à l'urgence, c'est la concertation qui est de mise. Lors de cette réunion à la préfecture de région, il faudra qu'on nous présente les problèmes qui existent sur cette ligne afin que nous puissions proposer des solutions par la suite. Ceci étant j'ai demandé à ce que des crédits soient débloqués sur ce dossier, d'une part du côté de la Région, de l'autre de celui de l'État. Le président Martin Malvy, tout comme le Premier Ministre Manuel Valls en ont été les destinataires. J'ai bon espoir d'être entendue».

Espoir
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  B81513 le 2014-10-24, 16:48

Montplaisir a écrit:Le voila:

Suspension des circulations ferroviaires entre Montréjeau et Luchon à partir du 18 novembre 2014
Pour des raisons de sécurité, RFF & SNCF sont conduits à suspendre les circulations ferroviaires entre
Montréjeau et Luchon à compter du mardi 18 novembre 2014. En effet, levieillissement de l’infrastructure,l’obsolescence de certains de ses constituants, ainsi que la dégradation des ouvrages suite aux fortes intempéries des dernières années, ne permettent plus de garantir la circulation des trains en toute sécurité sur cette ligne.
A partir du 18 novembre 2014, l’ensemble du service voyageurs entre Montréjeau et Luchon sera assuré par autocars.

Tiens,tiens, un parfum de déja vu il y a pas si longtemps dans le massif central entre puy de dome et correze!!!
et tout le monde a compris comment ca va finir.

B81513
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 255
Age : 42
Localisation - Ubicación : ste pazanne,le mans
Date d'inscription : 20/01/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Gilles31 le 2014-10-24, 17:01

Bonjour,
Espoir a écrit: Carole Delga, élue du Comminges
C'est bien la seule élue à vouloir se bouger...
Pour avoir cotoyé certains élus de la vallée (pour des sujets non ferroviaires), le train est le cadet de leurs soucis. grrrr
Espoir a écrit:Mais j'ai parlé au secrétaire d'État chargé des transports, Alain Vidalis, et, face à l'urgence, c'est la concertation qui est de mise. Lors de cette réunion à la préfecture de région, il faudra qu'on nous présente les problèmes qui existent sur cette ligne afin que nous puissions proposer des solutions par la suite.
Le temps de la concertation, on s'apercevra que la ligne est dans un état pire que ce que l'on croyait et pour "les solutions proposées par la suite", Montplaisir les a trouvées en disant "A partir du 18 novembre 2014, l’ensemble du service voyageurs entre Montréjeau et Luchon sera assuré par autocars."
@+
Gilles
avatar
Gilles31
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 134
Age : 50
Localisation - Ubicación : Paulhac
Date d'inscription : 11/12/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  ALEXANDRE le 2014-10-24, 17:05

Faute de volonté de la part des élus, des asso., des ... etc... des vélorails peut-être un jour ?

ALEXANDRE
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1141
Localisation - Ubicación : Hautes-Pyrénées
Date d'inscription : 29/12/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  ALAIN PUENTE le 2014-10-24, 18:25

Bonjour à tous,
Je ne me suis pas exprimé jusqu'à présent sur le sujet car la démarche de conciliation prévue hier en préfecture exigeait un devoir de réserve de la part des participants.
Etant présent à cette réunion, je vais donc tâcher de vous en faire la restitution la plus objective possible.
Participants : Préfet, services de l'Etat, du Conseil Régional; du Conseil Général, directeur régional SNCF, directeur régional RFF, Carole DELGA secrétaire d'état, maire de Luchon et moi-même en qualité de président de l'Association CDRC et maire.
Principaux points abordés au cours de la discussion :
Situation actuelle : RFF estime que la ligne est en fin de vie et que faute d'investissements, les opérations de maintenance ne permettent même plus de maintenir en état les infrastructures (certaines opérations de maintenance normalement effectuées tous les deux ans doivent être reconduites tous les six mois au vu de la dégradation accélérée des infrastructures). Coût de la remise à neuf de la ligne : 50 millions d'euros (38 pour la plate forme et les ouvrages d'art, 12 pour la caténaire)
Les élus : nous avons d'abord rappelé que depuis 2003 nous demandions que cette ligne soit inscrite au Plan Rail et que des travaux soient réalisés afin de ne pas se retrouver dans l'impasse actuelle. Nous avons également insisté sur le caractère vital de cette desserte pour l'activité économique et notamment touristique sur la zone, la suppression des trains et notamment du Paris Luchon n'étant pas de nature à favoriser la fréquentation des Thermes et des stations de ski notamment.
Carole DELGA a alors mis en avant le déblocage de fonds pour réaliser une étude visant à identifier les perspectives de développement le long de cet axe et les potentiels de trafic qui pourraient en résulter.
J'ai alors rappelé que si cette étude devait se dérouler, elle ne devrait pas être à charge pour entériner la fermeture de la ligne mais bien être sincère quant aux perspectives de développement qui pourraient être identifiées tant au niveau des voyageurs que du fret. Les différents participants ayant souscrits à cette vue, j'ai alors demandé au préfet (en charge de la sécurité publique) de surseoir à la décision de fermeture, le tant que les conclusions de cette étude soient rendues. Après avoir pris l'avis du directeur de RFF disant qu'il n'était plus en mesure de garantir la sécurité des circulations, le préfet a acté la décision de suspendre celles-ci à compter du 18 novembre.
Je vous passe les débats (longs et animés) qui s'en sont suivis.
Les perspectives :
On peut toujours regretter la situation actuelle et le manque d'engagement des élus locaux à soutenir la ligne (au passage, je m'inscris en faux contre cette assertion car depuis bientôt 11 ans, ils n'ont pas ménagé leur peine pour se mobiliser toutes tendances politiques confondues-cf les manifs organisées, les réunions multiples et les propositions faites pour développer les trafics y compris en sollicitant des entreprises) mais il y a toujours des moments où des choix budgétaires doivent être effectués et force est de constater qu'ils ne nous ont pas été favorables dans un contexte toujours plus tendu. Mais je crois que tout n'a pas été vain car comme me le confiait un interlocuteur bien placé il y a peu : "si vous ne vous étiez pas mobilisés, vous pouvez être certain que la ligne serait fermée depuis 10 ans, c'était dans les cartons". Ce n'est pas la panacée -j'en conviens aisément- mais çà méritait d'être dit tant on à tendance à voir plus facilement la partie émergée de l'iceberg que ce qui est dessous...
Mais là n'est pas l'essentiel.
Où en sommes-nous aujourd'hui ?
La ligne est suspendue. Nous avons obtenu de RFF qu'elle soit maintenue en entretien minimum tant que les conclusions de l'étude ne seront pas rendues. Nous sommes donc un malade -gravement atteint- en sursis.
Le 8 novembre à 17 heures au casino de Luchon, une réunion publique réunira toutes les parties prenantes au dossier (y compris la ministre) afin de présenter la situation actuelle et les perspectives.
Au moment où j'écris ces lignes, je reçois un mail me précisant que le comité de pilotage de l'étude devrait être convoqué dès la semaine prochaine.
L'espoir de réouverture est ténu, j'en conviens mais si j'avais dû jeter l'éponge chaque fois qu'en tant qu'élu j'ai été confronté à une situation soit-disant perdue d'avance, je pense que depuis bientôt 18 ans, je serai allé voir ailleurs.
Ce dont je suis certain, en revanche, c'est que nous n'avons pas d'autre choix à l'heure actuelle que de veiller à ce que cette étude prenne en compte tous les potentiels de développement supposés. C'est à cette condition expresse que nous aurons une maigre chance à l'issue de celle-ci de voir un programme de travaux s'engager.
Et ce dont je suis encore plus certain, c'est que ce n'est que par la mobilisation et l'adhésion du plus grand nombre que nous rendrons crédibles cette démarche.
Je n'ai pas signé la pétition, non que je n'y souscrive pas mais çà doit être la septième en dix ans avec les effets que l'on sait.
Etre citoyen, c'est s'impliquer personnellement et physiquement pour défendre les cause que l'on estime juste. Le reste, çà n'est que littérature.
J'engage donc chacun dans les semaines qui viennent à se mobiliser et à s'impliquer dans les actions qui seront engagées.
j'espère que vous me pardonnerez d'avoir été un peu long mais je pense que le sujet le méritait.
Salutations ferroviaires
Alain PUENTE


ALAIN PUENTE
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 71
Age : 48
Localisation - Ubicación : salles et pratviel
Date d'inscription : 15/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Alea jacta est...

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum