Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet

Aller en bas

default Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-15, 13:59

Messieurs bonjours...

J'ouvre ce fil sur le modèle du fil "Photos et vidéos de la ligne Bordeaux-Tooulouse-Sète".
De ce fait je vous propose quelques clichés que j'ai fait à Port La Nouvelle.
un train mixte diffus-containers emmené par la 27024 reliant sûrement l'Espagne au nord de l'Europe.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un train mixte Novatrans-Modalohr circulant sur la digue...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et une des rames LR qui assure un Avignon-Cerbère
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mathieu

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  BB 9210 le 2014-08-15, 14:28

Merci pour ces très belles photos.

BB 9210
Top Posteur
Top Posteur

Masculin
Nombre de messages : 1157
Age : 29
Localisation - Ubicación : Nîmes & Marseille
Date d'inscription : 09/02/2007

http://www.trains-europe.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-15, 15:05

Merci BB 9210 pour ton commentaire...

Je ne sais pas si les mots "très belles" sont les mots  yé 
Je complète avec le frigo Montauban-Perpignan assuré en 7301...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et un croisement de 2 de UM 2 de TGV Duplex
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mathieu

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  ter33 le 2014-08-15, 15:09

Très belle série de cliché !!  cheers 
avatar
ter33
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 342
Age : 38
Localisation - Ubicación : Gironde
Date d'inscription : 09/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  gmikael le 2014-08-15, 15:39

La mise en scène de la dernière est parfaite !  sourire 

Mikael
avatar
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 780
Age : 32
Localisation - Ubicación : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  ROUANET le 2014-08-15, 18:05

gmikael a écrit:La mise en scène de la dernière est parfaite !  sourire 

Mikael

oui + 1  cheers belle série .

jb@+
avatar
ROUANET
Record Orange
Record Orange

Masculin
Nombre de messages : 4057
Age : 69
Localisation - Ubicación : Banlieu Nord-Est Toulousaine
Date d'inscription : 11/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-15, 18:20

Re bonjour à tous,

Merci à tous pour vos commentaires...

ter33 a écrit:Très belle série de cliché !!  cheers 
Cliché sans S  scratch bisous yé  hahhahhaha
Je remets quelques photos...
Une "toulousaine" habituée des pélos...Mais HLP cette fois ci...la 7230 EV
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un fret Allemagne-Espagne en 26000
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et une desserte du port...
La machine remontera une rame complète scindée en 2 des silos au faisceau, réaccouplement des demi rames sur le faisceau et la 69400 sera mise en CV d'une 26000 puis repartira côté Narbonne.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le suite sur http://trains-and-graffitis.blogspot.fr/
Et petit à petit sur mon Flickr

Mathieu

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-15, 18:29

gmikael a écrit:La mise en scène de la dernière est parfaite !  sourire 
Mikael
J'ai aussi ca...on dirait presque un long TGV... rigol 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 cheers 

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  fabienleo le 2014-08-15, 21:46

Bonsoir et merci Mathieu pour ces forts sympathiques cliches dans ce decor typique que j'affectionne tout particulierement. clin d'oeil 
A+
Fabien

fabienleo
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 311
Age : 47
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 14/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  RC447 le 2014-08-15, 23:52

Très beau ce paysage !

Nil
avatar
RC447
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 626
Age : 26
Localisation - Ubicación : Andorre
Date d'inscription : 14/04/2012

http://www.flickr.com/nilruiz

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  ribes patrick le 2014-08-16, 00:44

Bien Mathieu.....

De l'originalité.....

Beaux décors.

P.
avatar
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1331
Age : 54
Localisation - Ubicación : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-29, 20:41

Retour à Port La Nouvelle hier...
La 3631 en carmillon
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le Régiorail avec la rame St Gaudens couplée à le rame de bois de Castres...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et le Mega Carrier super long et bien hétéroclite à sa façon...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mathieu

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  ter33 le 2014-08-29, 20:50

C'est bien beau tout ça Mathieu !! love cheers
avatar
ter33
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 342
Age : 38
Localisation - Ubicación : Gironde
Date d'inscription : 09/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  gera31tr le 2014-08-29, 21:26

Bonsoir l'équipe
Bravo Mathieu....Superbe cadre...superbes trains....Merci pour cette série de photos. Gérard.
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1584
Age : 70
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-29, 21:47

Merci les gars beer bisous clin d'oeil

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  train47 le 2014-08-29, 22:06

La photo de la Traxx est sympa, avec une belle lumière clin d'oeil
avatar
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 884
Age : 21
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 10/05/2011

https://www.flickr.com/photos/valentluca/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  Brubru8850 le 2014-08-30, 09:46

Bravo Mathieu ! sourire
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 805
Age : 24
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  fabienleo le 2014-08-30, 09:51

Bravo et merci Mathieu clin d'oeil
Fabien

fabienleo
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 311
Age : 47
Localisation - Ubicación : toulouse
Date d'inscription : 14/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-31, 11:29

Re clin d'oeil
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et pour répondre à une critique construcitve et censée de Seb, qu'il m'a fait lors de notre entrevue, je n'ai malheureusement pu faire le cadrage avec les petits bateaux comme celui de la Traxx, car j'ai utilisé un APN qu'un ami m'a prêté et monté en 18-135 il me semble...alors que les autres photos sont faites en 75-300...
Je réfléchis actuellement à l'achat d'un 18-200 ou 18-270 clin d'oeil

Mathieu

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  RC447 le 2014-08-31, 16:32

J'ai aimé beaucoup ce AVE avec cette lumière, Mathieu beer

À+
Nil
avatar
RC447
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 626
Age : 26
Localisation - Ubicación : Andorre
Date d'inscription : 14/04/2012

http://www.flickr.com/nilruiz

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  blink131 le 2014-08-31, 17:05

Merci Nil....j'en ai un remontant, cadre plus serré mais lumière plus soleil couchant...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mathieu

blink131
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 517
Age : 27
Localisation - Ubicación : Toulouse
Date d'inscription : 09/12/2013

http://trains-and-graffitis.blogspot.fr

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  Marco8601 le 2014-12-18, 09:27

Bonjour tout le monde,

Afin de faire remonter ce sujet, je vous propose quelques photos.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après avoir desservi Narbonne, la BB 507217 en tête du 876405 Avignon Centre (06h40)- Perpignan (09h36). Narbonne le 11-12-2014

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Toujours la BB 507217 en tête du 86985 Avignon Centre (11h40)-Port Bou (15h21). Ce train est vu dans le secteur de Banyuls sur Mer le 28-08-2014


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Une traxx DB rouge (E 186 332-3) engagée sur le Stiring Wendel-Cerbère n°49215 vu lors de son passage à Port la Nouvelle le 28-08-2014.

Voilà, j'espère que ce petit complément va vous plaire.
Amicalement Marco.
avatar
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 657
Age : 37
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  gera31tr le 2014-12-18, 12:57

Bonjour.....
Ah oui Marco ça me plait..... clin d'oeil Merci. Gérard.
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1584
Age : 70
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  fubang le 2014-12-18, 17:20

Bonjour.

Certainement, belle série. Merci Marco8601.

fubang
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 107
Age : 69
Localisation - Ubicación : Vic sur Meder
Date d'inscription : 01/06/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  grandfennec le 2015-07-05, 09:09

Salut tout le monde.

Le 2 juin 2015
La G 1206Régio Rail 1372 (ex BB 461011) quitte Narbonne vers le sud.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
grandfennec
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 238
Age : 48
Localisation - Ubicación : languedoc
Date d'inscription : 27/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: Photos et vidéos de la ligne Narbonne-Perpignan-Port Bou

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum