Le Deal du moment :
Nike : jusqu’à 50% de remise sur le ...
Voir le deal

La Rochefoucaud

Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  Invité le 2013-11-09, 17:16

Bonjour à tous!

Pour situer la gare de Saint Victurnien, la ligne Limoges/Angoulême.

Photo faite en gare de La Rochefoucauld, dont j'ai quelques photos de la gare et de ses installations: signaux, poste, Si vous êtes intéressés ...
La Rochefoucaud 006_co11

@ + clin d'oeil  Alain.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  Labourd-Navarre le 2013-11-09, 17:35

Bonjour à tous.
caramel a écrit:Bonjour à tous! Si vous êtes intéressés ...
@ + clin d'oeil   Alain.
Je suis intéressé... ainsi que le beau-père de mon fils, qui a travaillé dans cette gare yé 
LN/JCP.
Labourd-Navarre
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 7086
Age : 66
Localisation : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  Invité le 2013-11-09, 17:53

Re clin d'oeil suffisait de demander ... bisous 

Gare de La Rochefoucauld, ligne Limoges/Angoulême, Octobre 2009.

La Rochefoucaud 001_co12
La gare.

La Rochefoucaud 002_co12
Poste d'aiguillage.

La Rochefoucaud 003_co11
Signaux côté Limoges.

La suite arrive ...

@+
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  nefalko le 2013-11-09, 18:12

Bonjour,

est-ce que ces signaux sont toujours en place?
Merci.

Frédéric
nefalko
nefalko
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 648
Age : 47
Localisation : Rodez
Date d'inscription : 23/05/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  franzi51 le 2013-11-09, 18:22

sourire  magnifique tout est dans son jus ! mais le BV aurait besoin d'une tite remise en peinture pour être à la hauteur du sémaphore ! content 
avatar
franzi51
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1234
Age : 47
Localisation : marne
Date d'inscription : 10/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  ribes patrick le 2013-11-09, 18:40

C'est vrai Caramel:belle gare.....

Mais peut ètre devrions nous ouvrir un sujet sur elle,en effet,celui qui va vouloir de la "doc" sur celle ci,va avoir du mal à la trouver dans St Saturnien,non?

Décidement Camilo.....dans quelques jours,je vais mettre des recettes de cuisines ici......
(je plaisante)
P.
ribes patrick
ribes patrick
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1359
Age : 56
Localisation : Mazamet (81)
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  bb9335 le 2013-11-09, 18:42

Salut,

Merci pour ces photos de La Rochefoucauld, le panneau à droite du poste est-il ce qui sert à l'enclenchement par clés ?
Que signifient le signal sur la dernière photo ?

Jean-Philippe
bb9335
bb9335
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 717
Age : 28
Localisation : Salles/Bordeaux
Date d'inscription : 22/12/2009

http://www.ttvg.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  2D2_5300 le 2013-11-09, 20:29

bb9335 a écrit:Salut,

Merci pour ces photos de La Rochefoucauld, le panneau à droite du poste est-il ce qui sert à l'enclenchement par clés ?
Que signifient le signal sur la dernière photo ?

Jean-Philippe
Bonsoir, le panneau rond à cocarde est un voyant de talon, c'est à propos de l'aiguille mais à savoir proprement dit à quoi il sert, je laisse le soin à d'autre qui s'y connaisse plus de nous le dire ! clin d'oeil 
2D2_5300
2D2_5300
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1689
Age : 34
Localisation : Salies du Salat (31260)
Date d'inscription : 24/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  2D2_5300 le 2013-11-09, 20:30

bb9335 a écrit:Salut,

Merci pour ces photos de La Rochefoucauld, le panneau à droite du poste est-il ce qui sert à l'enclenchement par clés ?
Que signifient le signal sur la dernière photo ?

Jean-Philippe
Exactement !! Selon les clés enclenchés, cela en libère d'autre !!
2D2_5300
2D2_5300
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1689
Age : 34
Localisation : Salies du Salat (31260)
Date d'inscription : 24/04/2007

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  claude1 le 2013-11-09, 20:57

Les crocodiles sur les deux voies au niveau du sémaphore c'est pour le DAAT?
avatar
claude1
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1307
Age : 69
Localisation : region parisienne et Arreau
Date d'inscription : 12/08/2011

Revenir en haut Aller en bas

default La Rochefoucaud

Message  Invité le 2013-11-10, 08:32

Bonjour clin d'oeil 


Suite et fin des photos en gare de La Rochefoucauld.

La Rochefoucaud 004_co10
Gros plan sur ce panneau.
La Rochefoucaud 005_co10
Implanté en bout de quai, côté gare, ce panneau comporte une ouverture ronde ... scratch  il semblerait que ce soit pour y mettre un fanal, désolé, je n'en sais pas plus ... heu 
La Rochefoucaud 0007_c10
Maintenant que la déviation routière est faite, ce magnifique château n'apparaît que furtivement sur votre gauche en direction d'Angoulême.

Merci de vos comms'.

@ + bisous           Alain.
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2013-11-10, 11:07

caramel a écrit:Bonjour clin d'oeil 

Avant que Camillo n'ait fait "le ménage" dans cette rubrique:

Suite et fin des photos en gare de La Rochefoucauld.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Gros plan sur ce panneau.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Implanté en bout de quai, côté gare, ce panneau comporte une ouverture ronde ... scratch  il semblerait que ce soit pour y mettre un fanal, désolé, je n'en sais pas plus ... heu 

Merci de vos comms'.

@ + bisous           Alain.
Le premier est un voyant de talon ex PO et le second un signal de refoulement, je vais déplacer le message dans celui de la signalisation mécanique PO!
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8020
Age : 66
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  bb9335 le 2013-11-10, 11:34

Bonjour,

Merci pour les réponses à propos du signal. Donc il est présenté lorsque l'aiguille n'est pas orientée vers la voie concernée par le voyant de talon. Cela ordonne quelque chose au conducteur ou c'est juste une info ?

Jean-Philippe
bb9335
bb9335
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 717
Age : 28
Localisation : Salles/Bordeaux
Date d'inscription : 22/12/2009

http://www.ttvg.fr/

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  Invité le 2013-11-10, 12:41

Magnifiques signaux mécaniques.

Rappelons que les mêmes se trouvaient jadis à Najac (photo déjà passée sur le forum).

SF
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

default La Rochefoucaud

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2013-11-10, 12:52

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]" />
C'est un signal à part entière qui impose au mécano de respecter l'indication donnée, il y avait des consignes régionales qui donnaient les règles d'application! Le voyant de talon bleu et blanc correspondait en fait à un carré lorsqu'il était présenté sur la voie d'évitement! Je dois avoir pour le Sud-Ouest région Toulouse quelque chose, mais il me faut chercher!

Caramel si on veut donner un peu de visibilité à ces signaux c'est intéressant de les poster dans un sujet qui pourra être vu en tapant signalisation dans le moteur de recherche! Lorsque nous aurons scindé les sujets et activé la gare de Rochefoucault tu pourras les y rajouter si tu les souhaites!
TOSQUE Jean-Louis
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 8020
Age : 66
Localisation : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

default Re: La Rochefoucaud

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum