Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Page 20 sur 22 Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael le 2013-07-14, 14:55

Bruno, tu vas pouvoir planter la tente et faire du camping...yé 
avatar
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 784
Age : 31
Localisation - Ubicación : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-14, 16:49

Ah oui Mika, je ne demande pas mieux !!!! :-):-)
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-15, 22:34

Bonsoir à tous,

Aujourd'hui, grosse journée dans le Lauragais, en présence d'autres spotteurs !!!

Alors, pour ce fameux spotte, j'ai eu la chance de me faire le Saint Jory - Rivesaltes (train de la papeterie) !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Un TGV Duplex Toulouse - Lyon:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le GEFCO Saint Jory - Gevrey:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-15, 22:36

Le Miramas - Saint Jory:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'infra Hourcade - Portes:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Attention, ces photos peuvent choquer certaines âmes sensibles ...
Toulouse - Avignon :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Une autre pour le plaisir:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  ter33 le 2013-07-15, 22:39

Superbe série Bruno!! cheers cheers
avatar
ter33
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 342
Age : 37
Localisation - Ubicación : Gironde
Date d'inscription : 09/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-15, 22:39

Rio centre ... yé 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Deux plaquée pour le prix d'une sur un Saint Jory - Fos: (BB7417 + 7427)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après, du trafic que tout le monde connait comme le Morcenx - Tarascon, ou encore le Sibelin - Hendaye ...

Pour finir, un Quillan - Toulouse:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligne superbe ! clin d'oeil clin d'oeil 

@+
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  intermodalite le 2013-07-16, 09:11

Superbe Bruno et plein d'infos clin d'oeil 

Merci.

Un penchant pour la double RIO. On pouvait aussi en voir par le passé sur Toulouse - Ax.

intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1427
Age : 63
Localisation - Ubicación : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  RC447 le 2013-07-16, 12:54

Un reportage excellent ! cheers 
avatar
RC447
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 629
Age : 25
Localisation - Ubicación : Andorre
Date d'inscription : 14/04/2012

http://www.flickr.com/nilruiz

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  pj222 le 2013-07-16, 13:05

ils sont vraiment cheers cheers cheers cheers super ces reportages photos.

Bravo aux photographes par ces chaleurs .

pj222
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 183
Age : 35
Localisation - Ubicación : luquet 65
Date d'inscription : 26/05/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  TOSQUE Jean-Louis le 2013-07-16, 14:59

Bruno "La vigie ferroviaire" de la ligne!

L'actualité au jour le jour cheers cheers 
avatar
TOSQUE Jean-Louis
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 6609
Age : 64
Localisation - Ubicación : LAMAGUERE GERS 32
Date d'inscription : 12/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Marco8601 le 2013-07-16, 18:23

Bonsoir tout le monde,
Bonsoir Bruno,


Attention, ces photos peuvent choquer certaines âmes sensibles ...
Toulouse - Avignon :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Une autre pour le plaisir:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][/quote]
Pour finir, un Quillan - Toulouse:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligne superbe ! clin d'oeil clin d'oeil 

@+[/quote]

Me semble que le TER Toulouse-Avignon n'existe plus. Et si il existe a nouveau:???: heu , je pense qu'il serait dans le giron des ZGC Languedociennes. Peut être est ce un mouvement pour un tour en fosse sur Avignon?
Le TER Quillan-Toulouse n'existe pas, je crois (mais faut remonter dans le sujet) qu'il s'agit d'un HLP entre Carcassonne (ou Nîmes) jusqu'à Toulouse Matabiau.
Mais peut être que je me trompe.

Sinon, très belle série, et, peut être qu'un jour, on se croisera à Villefranche.
Bonne soirée,
Marco.A+
avatar
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 648
Age : 36
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-16, 19:55

Salut Marco & les autres,


Tout d'abord, merci pour vos commentaires très sympathiques.
Concernant les doubles RRR, c'est un Tour En Fosse à Avignon effectivement ! Je pensais que l'X73500 venait de Quillan, autant pour moi !

Quelques photos de tout à l'heure:
Le Trèbes - Affaires que je n'ai pas l'habitude de photographier car il circule que les mardis après-midi:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'infra Portes - Hourcade:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le TER Toulouse - Brive, avec les deux pantographes levés:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Je rajoute -in fine- la BB67612 HLP Hourcade - SJY (avec un p'tit salut de l’assistant de l'agent de conduite heu heu  )
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dommage, à cause du mauvais temps, j'ai du rentrer après le passage du 871632 Toulouse - Brive, que je n'ai même pas pu photographier. (bb7200 béton+4v)

Bonne soirée !
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  de La SERNA le 2013-07-16, 20:52

Bonsoir à tous, bonsoir Bruno,

j'étais l'un des deux spotteurs d'hier à Villefranche.
Après ton départ, je suis resté jusqu'à 20h30, et aucun fret n'a circulé.

Content d'avoir fait connaissance d'un autre membre du forum!

A bientôt au bord des voies Bruno sourire 

de La SERNA
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 579
Age : 49
Localisation - Ubicación : rabastens sur tarn (81)
Date d'inscription : 06/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  BAGGINI Laurent le 2013-07-16, 21:05

Bonsoir à tous,

SUPERBE toutes ces photos! MERCI!
Salutations amicales.
Laurent.

BAGGINI Laurent
Expéditor
Expéditor

Masculin
Nombre de messages : 2222
Age : 41
Localisation - Ubicación : Carmaux - Tarn
Date d'inscription : 26/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-16, 21:11

Merci "de la Serna" et Laurent !

Effectivement, une fois arrivé à Toulouse, pendant ma correspondance, seulement un fret est passé (le Bordeaux - Fos) ! Dommage, mais en tout cas, je garde un excellent souvenir de cet aprem !
A refaire ! clin d'oeil clin d'oeil


Dernière édition par bruno82 le 2013-07-16, 22:10, édité 1 fois
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  train47 le 2013-07-16, 21:28

Salut à tous,

des photos faites samedi en compagnie de Mika, Guillaume, Thierry, Patricia, Marco et Tristan, une équipe qui gère à donf de la mort qui tue cheers beer 

Un beau céréalier pour SJY (?).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La 22325 sur le 4663.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le TM BX-TE.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

avatar
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 868
Age : 20
Localisation - Ubicación : Miramont-De-Guyenne
Date d'inscription : 10/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  train47 le 2013-07-16, 21:29

Le 3692.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Filé sur la 7254 au 4760.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La 7293 au 4762.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

avatar
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 868
Age : 20
Localisation - Ubicación : Miramont-De-Guyenne
Date d'inscription : 10/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  train47 le 2013-07-16, 21:29

La BB26070 en tête du TM TE-BLG cheers cheers cheers 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La BB7255 au 4764.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La Z7330 sur un TE-AN.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et la 27008 sur un PPN-DD3.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Merci à ces supers copains pour cette superbe journée beer 
avatar
train47
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 868
Age : 20
Localisation - Ubicación : Miramont-De-Guyenne
Date d'inscription : 10/05/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-16, 22:13

Tu as vu de belles choses ... enfin, de beaux trains pour être plus précis ! cheers 
Le céréalier, c'est un SPDC - SJY qui circule tous les samedis en début d'après midi ! (marche: 74983)
Bravo pour les deux TM! Préférence particulière pour celui à destination de Brive !!! ça claque ! yé yé  (et oui, les plus beaux trains passent par le POLT clin d'oeil  )
Sacré compo le 3692 beer 
Je ne savais pas que le PPN-DD3 circulait les samedis soirs, c'est bon à savoir !
Merci de ces photos !

@++clin d'oeil
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-17, 10:25

Adiou la compagnie ! sourire sourire sourire 

Un spotte encore mieux que les précédents:

L'été dernier, j'ai photographié le 471 Barcelone - Paris. Cet été, il est tout naturel (rigol) que je photographie le 477 Paris - Barcelone ...
Le voici dans la célèbre courbe de Montbartier peu après 7h30 du mat'. Dommage que le soleil n'était pas de la partie ... grrrr 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Attention à la collision ! yé yé yé lollol
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Bon, après, un Porte Auto heu heu :???/
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Humm, la livrée FRET SNCF, pour se camoufler et passer inaperçue ... ou presque rigol(fret SJY-Beaumont)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A noter que la bb26070 était au crochet du 3620 Toulouse - Paris !

En espérant que ce reportage vous aura (comme d'habitude) plût !

@++ clin d'oeil 
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael le 2013-07-17, 10:42

bruno82 a écrit:

Bon, après, un Porte Auto heu heu :???/

@++ clin d'oeil 

S'il se dirige en direction de Bordeaux, c'est certainement l'Auto-Train de la Palombe...
avatar
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 784
Age : 31
Localisation - Ubicación : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-17, 10:43

Ah ok, je m'en doutais un peu ... Car y'a un Toulouse - Paris Bercy qui circule de temps à autre aussi ... clin d'oeil
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael le 2013-07-17, 10:44

bruno82 a écrit:Ah ok, je m'en doutais un peu ... Car y'a un Toulouse - Paris Bercy qui circule de temps à autre aussi ... clin d'oeil

Bah celui-là, c'est celui de l'Occitan..
avatar
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 784
Age : 31
Localisation - Ubicación : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Brubru8850 le 2013-07-17, 10:45

Mais pourquoi ne pas foutre l'auto-train avec le train lunéa ... scratch scratch scratch
avatar
Brubru8850
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 809
Age : 23
Localisation - Ubicación : Montauban
Date d'inscription : 06/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gmikael le 2013-07-17, 10:50

bruno82 a écrit:

Quelques photos de tout à l'heure:
Le Trèbes - Affaires que je n'ai pas l'habitude de photographier car il circule que les mardis après-midi:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Ah bah voilà, j'ai trouvé le second spotteur qui l'a fait en photo...
avatar
gmikael
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 784
Age : 31
Localisation - Ubicación : Bayonne - Les Aubrais
Date d'inscription : 15/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 20 sur 22 Précédent  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum