Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Page 2 sur 22 Précédent  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Labourd-Navarre le 2013-04-17, 22:09

Merci à toi Gérard.
20/20 pour ta photo yé
A noter que pour une fois, la rame Euro-Express ne comporte pas de voiture-bar ou de voiture dancing.
C'était la 7282 au départ de Lourdes.
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 5876
Age : 63
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  141R1187 le 2013-04-18, 18:26

Une voiture dancing pour un train pélerin scratch
avatar
141R1187
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 321
Age : 66
Localisation - Ubicación : Georgsberg (Autriche)
Date d'inscription : 03/09/2009

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Marco8601 le 2013-04-18, 20:15

Bonsoir tout le monde,

Et merci Jean-Claude, une fois de plus pour tes infos fiables et régulières.... clin d'oeil [/quote] +1

Je vous présente ma photo, réalisée au PK 274 à proximité de Montlaur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Merci au mécano pour son klaxon lors de son passage.
Bonne soirée A+.
avatar
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 648
Age : 36
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le 2013-04-18, 21:09

Merci Marco... clin d'oeil un coin assez sympa et facile d'accès.
Quant à la voiture dancing.... scratch je n'ai pas de reponse...
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Labourd-Navarre le 2013-04-18, 21:11

141R1187 a écrit:Une voiture dancing pour un train pélerin scratch
Et oui, et même dans certains trains de pèlerins français

J'ajoute une photo de le voiture-dancing de la rame EE venue à Lourdes au mois de mars:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 5876
Age : 63
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Labourd-Navarre le 2013-04-18, 21:13

Salut Marco.
Jolie prise; depuis un lieu également connu par un ami toulousain...
LN/JCP.
avatar
Labourd-Navarre
Record 150
Record 150

Masculin
Nombre de messages : 5876
Age : 63
Localisation - Ubicación : Bayonne (64) et St André de Cubzac (33)
Date d'inscription : 02/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le 2013-04-18, 21:51

Merci Jean-Claude pour ta photo...pas mal ce bar...après tout on peut être pélerin et ne pas boire que de l'eau.... beer
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Titou6524 le 2013-04-18, 22:24

Bonsoir à tous !

Bravo les gars !... cheers
Bien belles photos avec une composition reconnaissable de loin ...

avatar
Titou6524
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 945
Age : 54
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne ( 31 )
Date d'inscription : 16/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Titou6524 le 2013-04-19, 17:42

Bonjour à tous !

Le soleil remontre le bout du nez dans nos plaines ... Les Trains de bois aussi ... clin d'oeil

Voici un passage très remarqué de la CLASS 66072 et son convoi reconnaissable ...
Juste avant l' arrivée des Caravelles du TPCF ...
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pus ici , avec le son ... On a le vent d' Autan mais on a aussi ... Le pouet !... cheers



A bientôt !... beer

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le 2013-04-19, 17:56

Super ce convoi...avec un mécano bien sympa...Merci Thierry, merci Patricia...et très heureux d'avoir participé à la vidéo.... clin d'oeil
Je vais en rajouter une petite du "pinardier" en direction de Trèbes avec l'E 4014....au PN 220 le même jour.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Titou6524 le 2013-04-19, 18:14

Magnifique photo de ce pinardier au crochet de la E 4014 ! cheers

Heureux de voir que la vidéo de la CLASS 66 t'a bien plu ... rigol

Voici en complément , ce même train dans ton coin préféré ... content beer
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A bientôt ... clin d'oeil
avatar
Titou6524
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 945
Age : 54
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne ( 31 )
Date d'inscription : 16/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Franzi le 2013-04-19, 19:01

Salut,
J'image le pinardier chargé de mardi 16 à St-Jean à 20h09.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Franzi
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 74
Age : 73
Localisation - Ubicación : La Rochelle
Date d'inscription : 09/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  RC447 le 2013-04-19, 20:06

Superbes trains! sourire
avatar
RC447
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 629
Age : 25
Localisation - Ubicación : Andorre
Date d'inscription : 14/04/2012

http://www.flickr.com/nilruiz

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Marco8601 le 2013-04-20, 21:24

Bonsoir tout le mode,

Bravo à tous pour vos photos!!!!! Je me permets d'enrichir ce post avec d'autres photos réalisées en présence de Titou,Patty, Gera31TR et Guillaume.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Passage à Montbartier de la class 66241 en tête d'un train de bois Tarascon-Labouheyre. Montbartier le 07 Avril 2013.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Voici la BB 75038 (Akiem) en tête d'un train de bois VFLI Tarascon-Hourcade. Avignonet Lgs Pk 295, le 08 Avil 2013.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Toujours la même locomotive au même train , mais cette fois ci au PN 208 à proximité de Villenouvelle. Le 11 Avril 2013.

A très bientôt pour d'autres photos.
Bonne soirée à tous, Marco
avatar
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 648
Age : 36
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le 2013-04-20, 21:45

Bonsoir à tous, bonsoir Marco...Ca "pète" ce vert....super, une compo que je n'ai pas encore vue, Merci pour cette série de photos..... clin d'oeil
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Titou6524 le 2013-04-21, 12:34

Bonjour à tous !...

Juste pour le coup d' oeil sur notre chère BB 9306 après son "patchage" bleu ...
La voici sur le Ter 871624 de samedi après-midi pour Brive ...
Vue en compagnie de Patricia , Guillaume et Marco ... clin d'oeil Quai de St Jory .

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A Bientôt beer
avatar
Titou6524
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 945
Age : 54
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne ( 31 )
Date d'inscription : 16/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  gera31tr le 2013-04-21, 18:18

cheers clin d'oeil
avatar
gera31tr
Posteur Mentor
Posteur Mentor

Masculin
Nombre de messages : 1573
Age : 69
Localisation - Ubicación : 31810 Venerque
Date d'inscription : 07/02/2010

Revenir en haut Aller en bas

22212 et 664634 dans le Lauragais

Message  Guillaume31 le 2013-04-22, 19:21

Bonsoir à tous !
Bon je ne sais absolument pas si je mon post se trouve dans la bonne section, mais voilà cette après midi je suis allé faire quelques photos dans le Lauragais et j'ai vu cette compo me passé devant. Es ce une marche régulière ? J'ai l'habitude de voir le Gefco mais pas celui ci.
Pour information elle est passé donc aujourd'hui Lundi vers 15h19.

Merci pour vos réponses.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bonne soirée à tous.
avatar
Guillaume31
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 57
Age : 36
Localisation - Ubicación : TOULOUSE
Date d'inscription : 03/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  grandfennec le 2013-04-22, 19:25

Joli! sourire
avatar
grandfennec
Postamateur
Postamateur

Masculin
Nombre de messages : 222
Age : 46
Localisation - Ubicación : languedoc
Date d'inscription : 27/03/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Marco8601 le 2013-04-22, 19:28

Bonsoir tout le monde,
Bonsoir Guillaume,

Belle photo <3 , j'en connais un qui va faire spiderman derrière l'ordi clin d'oeil clin d'oeil .


Bonne soirée
avatar
Marco8601
Posteur Méritant
Posteur Méritant

Masculin
Nombre de messages : 648
Age : 36
Date d'inscription : 25/04/2011

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Titou6524 le 2013-04-22, 19:31

Magnifique !...

Et dire que si j' avais pas bossé ... Mais avec des "si" ... rigol

Superbe train ... Que dire de plus ?... Bravo Guillaume !... cheers
avatar
Titou6524
Posteur Averti
Posteur Averti

Masculin
Nombre de messages : 945
Age : 54
Localisation - Ubicación : Roques / Garonne ( 31 )
Date d'inscription : 16/11/2010

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Guillaume31 le 2013-04-22, 19:44

Merci à vous pour vos messages sourire
J'espère qu'on reverra cette composition.
avatar
Guillaume31
Miniposteur
Miniposteur

Masculin
Nombre de messages : 57
Age : 36
Localisation - Ubicación : TOULOUSE
Date d'inscription : 03/03/2013

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  intermodalite le 2013-04-22, 20:16

J'espère surtout qu'il était limité en vitesse à 80, si non ils auront peint la 63000 pour rien.....

Mais très belle photo.

intermodalite
Posteur Mordu
Posteur Mordu

Masculin
Nombre de messages : 1427
Age : 63
Localisation - Ubicación : Transpyrénéen Oriental
Date d'inscription : 07/01/2007

http://www.intermodalite.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Montplaisir le 2013-04-22, 20:31

Vu le 18/04 passer vers le nord à St Jory une BB 22200 jaune infra...
avatar
Montplaisir
Record 150
Record 150

Nombre de messages : 6461
Date d'inscription : 05/01/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  MOLY le 2013-04-23, 00:16

intermodalite a écrit:J'espère surtout qu'il était limité en vitesse à 80, si non ils auront peint la 63000 pour rien.....

Mais très belle photo.

Bonsoir intermodalité, bonsoir à tous,

Il me semble que la vitesse limite de 80 km/h, des 63500 en traction, est portée à 90 km/h, lorsque ces engins sont acheminés en véhicule.
Sauf changement au cours de ces dernières années, cette disposition était même rappelée en cabine.

Si quelqu'un pouvait confirmer, pour actualiser mes propos, ou démentir, ce serait parfait !

Quoi qu'il en soit, effectivement, si la catégorie du train autorise un taux de vitesse supérieur, il est pour le moins "recommandé" d'appliquer cette limitation, d'ordre technique.

A bientôt !

MOLY
Posteur Persévérant
Posteur Persévérant

Masculin
Nombre de messages : 547
Age : 67
Localisation - Ubicación : Aveyron
Date d'inscription : 06/04/2008

Revenir en haut Aller en bas

Re: Photos et vidéos de la ligne Bordeaux - Toulouse - Narbonne - Sète (Fil 2)

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 2 sur 22 Précédent  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum